Модель урока ОБЖ по теме "Обеспечение личной безопасности при пожаре". 8-й класс

Разделы: ОБЖ, Общепедагогические технологии

Класс: 8


Класс: 8.

Тип урока: комбинированный.

Дидактическая цель: способствовать формированию УУД в процессе первичного усвоения, осознания и осмысления, обобщения, систематизации и проверки знаний и умений средствами технологии формирующего обучения.

Планируемые результаты (цели по содержанию):

Предметные УД:

  • знать виды пожара, поражающие факторы
  • знать правила безопасного поведения в условиях пожара
  • применять знание правил безопасного поведения при комментарии пожароопасных ситуаций;
  • правильно комментировать опасность возникновения пожаров по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников;

Метапредметные УУД:

Познавательные:

  • устанавливать причинно-следственные связи,
  • умение применять и преобразовывать знаки и символы, схемы для решения учебных и познавательных задач, выстраивать последовательность описываемых событий.
  • осуществлять поиск необходимой информации;

Коммуникативные:

  • организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
  • формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Регулятивные:

  • определять цели деятельности и составлять планы деятельности,
  • самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач;
  • осуществлять самоконтроль и самокоррекцию деятельности

Личностные УУД:

  • Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе самооценки.
  • Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.

Методы: частично-поисковый, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая (парная).

Средства обучения:

  • «ОБЖ. 8 класс»: учебник / С.Н.Вангородский, М.И.Кузнецов, В.Н.Латчук, В.В.Марков. - 5 изд. - М.: Дрофа, 2018.
  • Мультимедийное сопровождение.
  • Дидактический раздаточный материал (карточки-задания)

Технологическая карта урока