Форма занятия: беседа-игра.
Цель: познакомить учащихся с понятиями «нефть» и «газ», рассказать о ПАО «Газпром», сформировать уважительное отношение и чувство гордости за своих родителей-работников Газпром и дочерних компаний.
Единица содержания: знакомство с праздником - Днем рождения Газпром.
Ход урока
1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. 5 мин | |
Задача: развивать эмоции учащихся, настраивать их на игровую деятельность.
|
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность ученика |
Рефлексия в начале. Воспитатель: Дорогие ребята, приветствую вас на нашем классном часе, который посвящен большому празднику! Настраиваемся на занятие, нам понадобиться ваше внимание, хорошее настроение и главное - атмосфера дружбы, а именно командный дух! |
Здороваются с воспитателем, показывают свое хорошее настроение |
2. Усвоение нового материала. 20 мин |
|
Задача: сформировать и расширить у обучающихся представления в новой теме, организовать игровую деятельность.
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Дорогие ребята! Поднимите руку те, у кого родители, бабушки, дедушки работают в «Газпроме» или газовой промышленности!.. Молодцы! Мы учимся в школе «Газпрома»! Сегодня мы будем путешествовать вместе с главным героем фильма «Газисом». Узнаем много интересного о газовой промышленности. | |
Внимание на экран. | Дети смотрят фильм. |
Беседа по содержанию фильма.
- Профессия. Человек, который изучает состав и строение горных пород. - Самая старая газодобывающая страна. - Место, где обрабатывают газ. - Первые газовые фонари зажглись в городе … - Газ передвигается по… - Место, в котором происходил распад планктонов и водорослей - Один из САМЫХ распространенных газов, называется… |
Дети отвечают на вопросы |
Физкультминутка «Солнышко лучистое».
https://www.youtube.com/watch?v=_WTx5Jw-mLQ |
Ребята выполняют движения |
Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим презентацию «Юные газовики». Презентация (Слайд 1) - Мы сегодня будем работать в командах. Давайте вспомним правила работы в команде (группе) (Слайд 2) |
Дети смотрят презентацию |
Беседа по слайдам презентации |
Отвечают на вопросы |
Применение знаний
Задача: обеспечить самостоятельное выполнение заданий, применение знаний и способов действий в изменённой ситуации.
|
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность ученика
|
Делит класс на команды. Выдаёт кроссворды
Воспитатель координирует работу команд, ведет хронометраж с помощью песочных часов.
|
Дети разгадывают кроссворд |
А сейчас повторим правила поведении при утечке газа. |
Дети повторяют правила |
3. Итог на рефлексивной основе. 5 мин |
|
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учётом поставленных в начале урока целей, получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение личной комфортности на уроке, выражение степени удовлетворённости индивидуальной и совместной деятельностью и мотивация к её дальнейшему продолжению
|
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность ученика |
Главный герой фильма «Путешествие с роботом Газисом…» приготовил вам памятки. Раздаёт памятки.
|
Ссылка на фильм
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=
2190171999946037034&from=
tabbar&parent-reqid=
1644350033060655-15036706360142909431-
sas2-0472-sas-l7-balancer-8080-BAL-5742&text=
%D0%BA%D0%B0%D0%BA+
%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%B2%
D0%B0%D1%8E%D1%82+%D0%B3%D0%B0%
D0%B7+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%
D0%BE+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B4%
D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&url=
http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DC0_TON9Qyf