Духовная культура общества (элитарная и массовая культура)
Урок: обществознание.
Класс: 10.
Цель урока: определить особенности народной, элитарной и массовой культуры и выявить значение влияния, которое оказывают различные виды культуры на духовное развитие общества в целом.
Задачи урока:
Образовательные:
- охарактеризовать особенности различных видов культуры, как вида человеческой деятельности на конкретных примерах творческой деятельности выдающихся деятелей культуры,
- закрепить навыки работы с дополнительной литературой и другими источниками информации.
Развивающие:
- сформировать понимание взаимосвязи в современной жизни различных видов культуры,
- уметь ставить проблему и искать пути ее решения.
Воспитательные:
- оказывать влияние на формирование эстетической культуры учащихся,
- углублять духовное воспитание учащихся.
Тип урока: интегрированный урок.
Вид урока: урок-лекция с элементами практического исследования.
Методы и формы обучения:
- Методы: наглядный, поисковый.
- Приемы: проблемные вопросы.
- Формы: индивидуальная, фронтальная
Формируемые компетенции
- Ценностно-смысловые компетенции: способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем.
- Общекультурные компетенции: способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень
- Учебно-познавательные: знать определения изучаемых понятий, структуру понятия «культура», типологию видов культуры, уметь задавать вопросы к изучаемым фактам.
- Информационные: владеть навыками работы информацией; самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию; преобразовывать и точно передавать ее, осознанно воспринимать информацию.
- Коммуникативные: следовать этическим нормам и правилам ведения диалога; уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера.
Структура и ход урока
|
№
|
Название этапа урока (время) |
Цель этапа |
Деятельность учителя и деятельность обучающихся |
Примечание |
|
1 |
Организационный момент. |
Мобилизация внимания учащихся, переключение на учебную деятельность, проверка готовности к уроку. |
Приветствие учащихся, вступительное слово учителя, в котором делается акцент на нетрадиционность урока, как интегрированного урока, включающего в себя получение знаний по нескольким школьным дисциплинам (обществознание и музыка). |
|
|
2 |
Целеполагание, осуществляемое на основее ранее |
Обобщить знания о понятии «культура», выйти на целеполагание данного урока через понимание проблемы культурного многообразия. |
На сегодняшний день существует более 500 определений культуры. -
Это вызвано тем, что культура является многоплановой и охватывает
все сферы жизни личности и общества. |
Слайд 1. |
|
3 |
Изучение нового материала. |
Народная культура. |
Вопросы для обсуждения. |
Слайд 3. |
|
Элитарная культура. |
Распространялась в городах, среди образованной части публики,
привилегированной частью общества, создавалась профессиональными
художниками, музыкантами, писателями. Субъектом элитарной, высокой
культуры является свободный творческий человек. Поэтому творения
этой культуры всегда личностно окрашены и рассчитаны на личностное
восприятие вне зависимости широты их аудитории. |
Слайд 4. |
||
|
Массовая культура. |
Объяснение материала учителем. |
Слайд 5. |
||
|
4 |
Закрепление пройденного материала. |
Можем ли мы говорить о превосходстве какой-либо из культур?
(Ответы обучающихся) |
Звучит музыка Баха в исполнении Джошуа Белла. |
|
|
Практическая |
Составить диаманту. Массовая культура |
Диаманта - это стихотворная форма из семи строк, первая и
последняя из которых - понятия с противоположным значением. Этот
вид стиха составляется по следующей схеме: |
||
|
5 |
Рефлексия. |
Обобщить полученные знания подвести итоги урока. |
Итак, урок подходит к концу. Оцените свою активность, заинтересованность, знания. |