Цели:
- развитие умения обозначать мягкость согласных звуков на письме при
- помощи мягкого знака;
- закреплять умение проводить фонетический разбор слова.
- развитие логического мышления,
- формирование интереса к русскому языку.
Конспект урока
1. Организационный момент
Внимание, друзья! Закрыли глазки! Вздохнули! Мысленно пожелайте себе успехов, успехов своим друзьям, успехов всем ребятам в школе, всем ребятам на планете. Готовы работать?
Сегодня я приглашаю вас совершить необычное путешествие в сказочный лес.
Вы догадались, почему он сказочный?
Кто здесь живет?
Назовите все гласные буквы, которые обозначают мягкость согласных на письме.
Сколько их?
Как еще можно обозначить мягкость согласных на письме?
2. Сообщение темы и целей урока
Тема: «Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука».
Отправляемся в путь!
- Записываем дату.
17ноября.
Классная работа.
3. Чистописание
Первая полянка «Чистописание», на которой мы сделаем небольшую остановку.
яеёюи Ь яеёюи Ь
4. Словарная работа
Наш веселый паровозик совершает вторую остановку на полянке «Словарных слов»
Словарные слова с Ь знаком в ребусах (конь|ки, ме|бель, порт|фель, паль|то, о|лень). Задания демонстрируются на экране.
- Какую роль выполняет Ь знак в словах?
ВЫВОД: Ь знак обозначает мягкость впереди стоящего согласного звука.
Разделите данные слова на слоги. Назовите слово, которое нельзя перенести.
5. Упражнения в подборе и написании слов с Ь
Наш паровозик выехал на полянку, где за новогодним костром собрались 12 братьев - 12 месяцев.
Отгадайте загадки.
Назовите-ка, ребята,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
(Декабрь)Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, а лед.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
(Январь)По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон,
День прибавился заметно.
Что, скажи, за месяц это?
(Февраль)Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель -
В гости к нам пришел …
(Апрель)Праздник есть «Солнцеворот»,
В это время - поворот:
Солнце на зиму пошло,
Лето на жару пришло.
(Июнь)Солнечный и знойный день.
Где спасительная тень?
Время ягод и грибов,
Скоро-скоро сбор хлебов.
Дни его - вершина лета,
Самый жаркий месяц этот.
(Июль)Кто за августом приходит,
Лето красное проводит,
Бабье лето зазывает,
В школу деток отправляет?
(Сентябрь)Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
(Октябрь)Природа скинула наряды,
Стоят деревья без листвы,
Седые, плотные туманы,
К нам в этом месяце пришли!
(Ноябрь)
- Что объединяет эти слова? (мягкий знак в конце слова)
Определите количество букв и звуков в каждом слове.
6. Звукобуквенный анализ слова январь
(Задание выполняется на доске).
Янва´рь -6 б., 6 зв., 2 гл., 3 согл., 2 слога, [й'анвар']
Запись пословиц. Упражнение 146.
- … год кончает, зиму начинает. (Декабрь)
- … году начало, зиме середина. (Январь)
Следующая остановка около домика Ь знака
Работа над темой «Мягкий знак - показатель мягкости в середине и в конце слова».
Мягкий знак - хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
- Послушайте сказку о мягком знаке.
«Жили-были буквы. Буквы составляли алфавит. Каждая была горда собой - ведь без неё нельзя составить многие слова. Только буква «мягкий знак» была обижена. Другие буквы постоянно говорили ей: «Ну что ты за буква такая, если не имеешь звука? В других языках вообще такой буквы нет, так зачем же ты нам?» Долго терпел мягкий знак, но, в конце концов, не выдержал и ушёл, куда глаза глядят. Неожиданно для других букв с уходом мягкого знака люди перестали понимать друг друга. Началась путаница. Например, слово «конь» стало словом «кон», «моль» - «мол», «мель» - «мел», «лень» - «лён». Одумались буквы, разыскали мягкий знак, извинились и теперь живут дружно».
Упражнение 148 (Устно). Запись четвертого предложения и разбор по членам предложения.
7. Физкультминутка для глаз
Снова мы оказались на лесной поляне, где проходит концерт пернатых певцов. Отдохнем и послушаем пение птиц.
8. Упражнения в подборе и написании слов с Ь
Лесной концерт слушали много животных. Давайте распределим их на группы.
Выписать слова, которые относятся к птицам (девочки), к зверям (мальчики).
- Какие слова не записали? Почему?
Голубь, олень, карась, сельдь, журавль, лебедь, рысь, окунь, медведь.
- Какие звуки слышны в конце слов? Скажите одним словом (мягкие).
- Что их смягчает? ( Ь знак).
9. Игра «Будь внимательным» (устно)
Измените, слова так, чтобы они обозначали несколько предметов.
Конек - коньки, |
денек - деньки |
огонек - огоньки |
Зверек - зверьки |
уголек - угольки |
|
Пенек - пеньки |
окунек - окуньки |
|
Котенок - … |
ребенок - … |
|
10. Упражнения в подборе и написании слов с Ь
Следующая остановка около векового дуба. Он прожил уже 300 лет и знает очень многое. Давайте постараемся ответить на его вопросы.
Упражнение 147.
- Чем обозначена мягкость согласного звука на конце слова? Произнесите последние звуки в каждой паре слов.
- Выпишите слова с Ь знаком.
11. Тест
Задание: нужен (+) или не нужен (-) мягкий знак в словах.
- Стол…
- Пал…то
- Пен…
- Ол…ха
- Пенал…
- Мален…кий
- Ноябр…
- Пят…
- Оч…ки
12. Итог урока
Вот и подошло к концу наше путешествие по сказочному лесу.
- Какая буква в алфавите, кроме гласных, может обозначать мягкость согласного?
- Сколько звуков обозначает Ь знак? (Ь знак не обозначает звука)