Автоматизация звуков Х и С. Закрепление слухоречевого и лексического материала по тексту «Муха»
Цели:
Учебные:
- Автоматизировать звуки [С] и [Х] в слогах, словах и фразах на материале текста «Муха»;
- Формировать навыки слоговой структуры слов; определять положение логического (смыслового) ударения в предложении;
- Закрепить слухоречевой материал по тексту «Муха».
Развивающие:
- Вырабатывать самоконтроль при автоматизации звуков С и Х, добиваться чистого проговаривания.
- Формировать умения различать щелевые согласные в слогах.
- Различать слова по длительности звучания, учить узнавать односложные, двухсложные и трёхсложные слова.
- Развивать слуховое внимание, слухоречевую память, пассивный и активный словарь, вербально-логическое мышление, произношение.
- Формировать умения определять положение логического (смыслового) ударения в предложении.
- Формировать интонационно окрашенную речь, умение говорить внятно, естественно.
- Развивать умение работать в паре, чувство ответственности перед товарищем;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучаемой теме путем применения игровых
методов обучения, создания проблемных ситуаций на уроке.
|
1. Оргмомент. Поздоровайся |
|
|
Учитель |
Ученик |
|
Будем хорошо говорить звуки С и Х. |
Буду слушать |
|
2.Упражнение на формирование умения различать щелевые
согласные в слогах. |
Таблица 22 стр57 |
|
3. Игра «Запомни нужные слова» |
Холодный, муха, кухня, хозяйничает, халат, хохочет, хобот, хлопья, холодно, уходят. Один ученик называет слова в которых есть звук С, другой - со звуком Х). |
|
4. Покажи на картинке предметы, в названии которых есть звук Х |
Обучающиеся показывают предметы и называют их. |
|
5. Выбери из текста слова из 1 слога, 2 слогов, 3 слогов, 4 слогов Табличка. Заполняют табличку. |
|
|
6. Раздели слова на слоги |
Делят слова на слоги. |
|
7. Подбери слова, противоположные по смыслу |
Холодно- |
|
8. Закончи предложение: |
|
|
9. Нарисуй. |
|
|
10. «Восстанови пропущенное слово» «Я прочитаю
слова, а вы должны их запомнить. Потом я прочитаю эти слова ещё
раз, но пропущу одно слово из них. Послушайте внимательно и
назовите слово, которое я пропустила». |
«Восстанови пропущенное слово» |
|
11. Вставьте пропущенные слова в
предложения. |
Вставляют слова. |
|
Физминутка. |
Под музыку и видеоролик. |
|
12. Различение повествовательной и вопросительной интонации. Холодный осенний вечер. |
На повествовательное предложение показывают точку и говорят -
точка: |
|
13. Формирование умения определять положение логического
ударения в предложении. |
Да, на кухне. Девочка в тёплом халате? |
|
14.Составление диалога по тексту с использованием вопросов с логическим ударением. |
Диалог. |
|
15. Итог. Вы слушали и говорили хорошо. Молодцы! |
С учениками 6 класса (Дима 2-х стороняя сенсоневральная тугоухость, Ваня - глухота. Кохлеарная имплантация справа).
