Тип урока: закрепление знаний.
Цель: обобщение знаний об имени прилагательном.
Задачи:
Личностные:
- Продолжить воспитывать культуру поведения на уроке, усидчивость, аккуратность при работе в тетради.
- Воспитывать умение чувствовать, понимать и любить красоту родной природы.
- Воспитывать интерес к русскому языку и художественной литературе.
Регулятивные:
- обучение умению формулировать тему урока, ставить цель, самоконтролю, рефлексии.
Коммуникативные:
- формирование навыков сотрудничества (создание условий для работы в паре).
Познавательные:
- использование приобретённых знаний для выполнения заданий, развитие умения выполнять анализ, обобщение, классификацию, исключение.
Предметные:
- Уточнить знания об имени прилагательном.
- Формировать умение определять род и число имен прилагательных.
- Формировать умение работать с текстом.
- Отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное.
Ход урока
Ӏ. Оргмомент
ӀӀ. Тема. Целеполагание
Задание 1. Даны группы слов. Найдите лишнее слово в каждой группе. Обоснуйте свой ответ.
Весёлый, веселье, развесёлый.
Зелёненький, зеленеет, зеленоватый.
- Прочитайте оставшиеся слова и определите тему урока.
Тема: «Число и род имён прилагательных».
- Запишите тему на рабочем листе.
- Для чего мы изучаем эту тему? (Чтобы правильно писать окончания имён прилагательных)
Цель:
- закрепить правописание окончаний имён прилагательных;
- обобщить полученные знания
ӀӀӀ. Актуализация опорных знаний учащихся. «Мозговой штурм»
- Что объединяет эти предметы? (Это объекты природы).
- Как нужно относиться к природе? (Беречь, охранять, заботиться, не навредить. Природа - это уникальное богатство, которое окружает человека).
- Прочитайте слова, в которых количество букв и звуков не совпадает. Почему?
- Исходя из темы нашего урока сформулируйте задание.
- Подбери подходящие прилагательные к данным предметам.
Цветок (какой?) … по месту произрастания (полевой, луговой, садовый)
Ягода (какая?) … по вкусу (кислая, сладкая, горькая)
Яблоко (какое?) … по цвету (зелёное, красное, жёлтое)
Вывод. Для чего служит имя прилагательное в речи? Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи. Указывает на цвет, вкус, материал из которого сделан предмет. Помогает представить предметы и отличать их друг от друга.
- Посмотрите на рабочий лист, прочитайте задание. Слайд с таблицей.
Выбери ответ:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
б |
в |
в |
б |
б |
а |
- Вам нужно выбрать и записать букву правильного ответа.
Взаимопроверка таблицы. Один у доски.
1. Имя прилагательное - …
2. Имя прилагательное обозначает …
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
4. Имя прилагательное изменяется:
5. Имя прилагательное является:
6.Имя прилагательное связано в роде и числе…
|
- Что мы знаем об имени прилагательном? Правило.
ӀV. Обобщение и систематизация знаний учащихся
Слайд. Упр. 1. Как выполняем задание? (Распределить слова на три группы. По какому грамматическому признаку будем делить эти слова? (По родам) Записать, вставляя пропущенные окончания).
- Нашли на рабочем листе упр. и выполняем. Один ученик у доски. - Проверяем…. Оцениваем….
- Докажите, что прилагательное … м.р. (ж.р., ср.р.)?
весёл… перемена, чудесн… день, душист… мыло, свеж… хлеб, летн… утро, больш… жук, зимн… ночь
Вывод: (Слайд. Вставка на синий фон) (По каждой группе слов).
- Имена прилагательные мужского рода отвечают на вопрос какой? и имеет окончание -ой, -ый, -ий.,
- Имена прилагательные женского рода отвечает на вопрос какая? и имеют окончание -ая, -яя.
- Имена прилагательные среднего рода отвечают на вопрос какое? и имеют окончание -ое -ее.
Слайд. Упр. 2. Как это задание будем выполнять? (Записать слова в два столбика и выделить окончание. По какому признаку их можно распределить? (По числам)
Перелётные, весёлая, беленькие, огромное, быстрые, пушистый
Проверка.
- Какие слова вы записали в первый столбик?
- А какие во второй?
- Как определить число имени прилагательного?
(По вопросу, по числу имени существительного с которым оно связано, по окончанию)
- У слов в каком столбике мы можем определить род? (Устно)
- Назовите слова c приставкой; с суффиксом.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Я называю прилагательные, а вы изображаете жестами этот признак)
Слайд. Упр.3. Сформулируйте задание к этому упражнению.
Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы и подходящие имена прилагательные;
Пришла _________ в..сна. Ярко светит __________ со..нце. Быстро тает_________ снег. Журч..т __________ руч..и. Зеленеет _________ тра..ка на полях. Возвращаются с юга ___________ птицы.
- Объясняем написание слов с пропущенными буквами.
- Прочитайте свой рассказ однокласснику.
- Прочитайте мой вариант рассказа.
Слайд. Демонстрация иллюстрации. Посмотрите, как преображается природа весной. Всё вокруг расцветает. Человек должен беречь и охранять её, чтобы она всегда радовала нас своей красотой.
Слайд с текстом. - Возвращаемся к нашему заданию.
- Назовите тему урока. (Род и число имён прилагательных)
- Какой вид разбора мы выполним? (Морфологический)
- Записываем слово тёплая и приступаем к работе.
- У доски работает ….
- Проверяем (объясняет ученик у доски)….
- Оцениваем…..
- Подчеркните в рассказе все определения, какой частью речи оно выражено?
V. Слайд. Найдите следующее задание. Что нужно сделать?
Слайд с подсказкой (Составление кластера).
- Выполняем.
Проверка с доской. Оцениваем.
VӀ. Проверь себя. (Рефлексивно-оценочный тест)
Слайд - Найдите следующее задание на рабочем листе.
- Что нужно сделать? (Заполнить таблицу)
(Нужно поставить знак +, если согласны с утверждением; знак -, если с утверждением не согласны).
- Я читаю один раз.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
да |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
||||
нет |
- |
- |
- |
- |
1) - имя прилагательное - это часть слова;
2) - имя прилагательное отвечают на вопросы кто? что?;
3) - имя прилагательное обозначает признак предмета;
4) - имя прилагательное изменяется по родам;
5) - имена прилагательные бывают только мужского или женского рода;
6) - имя прилагательное не изменяется по числам;
7) - имена прилагательные являются второстепенными членами предложения;
8) - имя прилагательное связано в роде, числе с именем существительным;
9) - имя прилагательное мужского рода имеет окончания -ый, -ой, -ий;
10) - имя прилагательное женского рода имеет окончания -ая, -яя;
Цель: Проверка с доской. Ученик открывает ячейки. Оценивает
VӀӀ. Итог
Назовите тему урока: …
Вывод: имя прилагательное - это…
VӀӀӀ. Домашнее задание
- Что нужно сделать дома? (Составить и записать из данных слов предложения. Определить род и число имён прилагательных, выделить окончания)
- Придумать продолжение из 2-3 предложений по желанию.
- Запишите это задание на листе.
1) зелёный, почки, на, деревьях, надулись
2) по, клювом, сухой, забарабанил, дереву, дятел
3) по, побежали, трудолюбивый, кочкам, муравьи
4) над, вспорхнула, поляной, красивый, бабочка