Цели и задачи урока:
- образовательные: продолжить знакомство с творчеством Н.Носова;
- развивающие:
- формировать основы читательских и речевых умений;
- формировать нравственные понятия: труд - лень, зло - добро;
- воспитывающие: воспитывать в детях чувство товарищества, осознание ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Оборудование:
- компьютер
- мультимедийный проектор
- презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint
- аудиозапись произведения Н.Н.Носова
- портативная камера веб-документ
- учебник «Литературное чтение» 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф» 2021
- рабочая тетрадь 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2021
- карточки с разноуровневыми заданиями
- портрет Н.Носова
- выставка книг Н.Носова
- смайлики
План урока
№
|
Название этапа урока |
Отведённое время |
1. |
Организация урока |
2 мин |
2. |
Проверка домашнего задания |
4 мин |
3. |
Подготовка к активной познавательной деятельности:
|
5 мин |
4. |
Первичное слушание текста |
4 мин |
5. |
Физкультминутка |
1 мин |
6. |
Выразительное чтение и анализ эпизодов |
12 мин |
7. |
Физкультминутка для глаз |
2 мин |
8. |
Работа в тетради |
4 мин |
9. |
Рефлексия |
4 мин |
10. |
Домашнее задание |
2 мин |
Ход урока
Этапы урока и время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Организация урока
|
1.Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке. (1 слайд)
|
Дети встают около своих парт Тихо сели
Дети изображают гашение свечи (фу-фу-фу)
Произносят пословицу с разной интонацией |
2.Проверка домашнего задания
|
Рассказ Е.Пермяка "Смородинка" (веб-документ)
|
Ответы детей
|
3. Подготовка к активной познавательной деятельности
|
- актуализация знаний (4 слайд)
|
Дети читают отрывки вслух
Николай Николаевич Носов
Предугадывание названия текста
|
4. Первичное слушание текста
|
Послушаем рассказ Носова «Заплатка» (8 слайд)
|
Дети слушают
Ответы детей
|
5. Физкультминутка
|
Для здоровьесбереженья
|
Дети повторяют движения |
6. Выразительное чтение и анализ эпизодов
|
- Работа над текстом
- Найдите предложение, которое показывает, как мальчик дорожит штанами. Зачитайте его.
- Почему мама не помогла сыну? Найдите в тексте и зачитайте. (2 кирпичик к схеме) -Что сделал Бобка? -Найдите и зачитайте слова, что сказали ребята в ответ? -Как поступил мальчик?
- Зачитайте, какой заплатка была сначала?
- Мальчик остался доволен своей работой?
- Зачитайте, что же он сделал?
- Что сказали ребята, увидев Бобку снова во дворе? (4 кирпичик в схеме)
|
Дети читают рассказ и готовятся ответить на поставленный вопрос
Терпение и труд всё перетрут.
- История начинается со штанов.
Мама рассердилась:
- Он решил ходить с дыркой. - Какой же ты солдат, если у тебя штаны с дырой (с.46)
- Ему стало стыдно.
- Она торчала на штанах, словно сушёный гриб, а материя сморщилась так, что одна штанина стала короче. (с.46-47)
- Он взял ножик и отпорол заплатку. ( с.47 )
- Эх, мне бы пуговицы научиться пришивать. (с.48) |
7.Физкультминутка на глаза
|
Комплекс упражнений для глаз:
|
Дети выполняют упражения |
7. Работа в тетради
|
- Ребята, а вам понравился мальчик?
Самостоятельная работа в тетради (веб-документ)
|
Варианты ответов детей
Дети самостоятельно работают в тетрадях.
-Ленивым, злым
- Благодаря терпению и тру-ду мальчик справился с работой. Значит эта пословица подходит. (отвечает третья группа, помогают остальные) |
8.Рефлексия
|
-Ребята, посмотрите на выставку книг Н.Н.Носова. (11 слайд)
|
Желающие дети поднимают руку.
Дети собирают пословицу - Где труд, там и радость. |
10.Домашнее задание
|
Учебник стр. 45-49, пересказ по плану с ключевыми словами, тетрадь стр. 20 № 2, 3
|
|
Литература
- учебник «Литературное чтение» 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф» 2021.
- рабочая тетрадь 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2021.
- Методическое пособие «Литературное чтение», 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2018.