Предмет: чтение.
Урок использовался при реализации рабочей программы АООП УО вариант 1.
Класс: 3 класс.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма проведения урока: урок с элементами моделирования ситуации.
Активные формы: мотивация на каждом этапе, проблемные ситуации, межпредметная связь.
Виды деятельности: работа с текстом учебника, работа с информацией, индивидуальная работа, самостоятельная работа, интерактивные задания.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология проблемного обучения, технология дифференцированного подхода в обучении, технологии здоровьесбережения, игровая технология.
Оборудование:
- Компьютер, интерактивная доска,
- Индивидуальные листы с текстом для чтения группы учеников с минимальным уровнем.
- С.Ю.Ильина, А.А.Богданова Чтение. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в 2 ч. Часть 2. М.: Просвещение, 2021.
Цели урока:
- Регулятивные: различать способ и результат действия; принимать и сохранять практические задачи;
- Познавательные: формировать навык громкого чтения (чтения вслух) с переходом на чтение словами, соблюдением норм русского языка, пониманием прочитанного: слов и выражений в тексте;
- закрепить умения узнавать характерные признаки зимы и поведение птиц в природе;
- Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других, осуществлять самостоятельную работу, обогащать и уточнять словарный запас, развивать связную устную речь;
- Личностные: формировать адекватные представления об окружающем мире и о себе, о бережном отношении к живой природе и друг к другу, понимать необходимость сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Этапы урока
- Актуализация знаний. Логоминутка.
- Проверка домашнего задания
- Просмотр видеофрагмента. Беседа.
- Сообщение темы урока. Чтение текста «Коллективная печка» учителем.
- Беседа по первому впечатлению.
- Словарная работа.
- Чтение рассказа "по цепочке".
- Индивидуальные задания.
- Беседа о прочитанном по абзацам.
- Физпауза
- Интерактивное задание. Работа над пониманием прочитанного.
- Итог урока. Интерактивное задание.
Оценка работы класса, информация о домашнем задании, рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент
- Число и месяц. Время года. Урок чтения.
- Давайте вспомним правила поведения на уроке, закончив предложение:
1.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
3.
Если хочешь отвечать -
Надо … руку поднимать.
Артикуляционная гимнастика «Произнеси гласные звуки»
[а-я], [о - ё], [у - ю], [ы-и], [э - е ] в различных темпах, повышая и понижая голос.
Повторите скороговорку.
Ждут воробьи у кормушки кормёжки.
2. Основная часть
1. Проверка домашнего задания
- Давайте послушаем выученное дома стихотворение Зои Александровой "Снежок".
- Какая главная примета зимы?
Ответ. Мороз и снег.
- На что похожи снегири, когда сидят на ветках?
Ответ. Снегири похожи на розовые яблоки.
2. Оценка чтения стихотворения учениками и учителем.
3. Сообщение новой темы.
Птицы - это часть живой природы. Люди тоже часть живой природы, поэтому мы обязаны беречь птиц и помогать им выжить в трудные для них времена. Зима - это трудное время для птиц, потому что им очень холодно и голодно. Питания для них нет.
Посмотрите видеофрагмент о птичке королёк.
Ответьте на вопросы.
- Какого цвета головка у птички?
Ответ: желтая.
- Какой формы глазки?
Ответ: глазки круглые.
- Как называют эту птичку?
Ответ: королёк.
Тема урока: "Коллективная печка". Автор рассказа Сергей Баруздин.
- Садитесь поудобней, слушайте внимательно.
4. Чтение текста учителем и беседа по первому впечатлению
Учитель читает рассказ.
Беседа с учащимися.
- О ком был рассказ?
Ответ. О птичках.
- Почему собака заскулила и побежала в комнату?
Ответ. Она почувствовала чужого.
- Кого нашел автор в кресле?
Ответ: Автор нашел птичек.
- Сколько их было?
Ответ. 3
- Какое было время года?
Ответ. Была зима.
- Какая была зима в том году?
Ответ. Зима была очень холодная.
- Почему птички залетели в комнату?
Ответ. Они залетели погреться и поесть.
5. Словарь
- Хором прочитайте трудные слова по таблице.
Читай правильно
Ис-пуг |
При-жи-ма-ют-ся |
Кол-лек-тив |
Ис-пу-ган-ны-е |
Прижимаются |
Кол-лек-тив-на-я |
Испуганные |
коллективная |
Слово "коллективная" можно заменить словом "общая".
Печка - обогревает весь дом и людей, живущих в нем.
Коллективная печка - это общая печка, когда все вместе греются.
6. Откройте учебник на стр. 19. Читайте рассказ "по цепочке"
https://uchebnik.mos.ru/player3/books/00000635.0.1/articles/0.1.12
Индивидуальное задания для 3 группы учащихся на отдельных листах.
Читайте по абзацам, отвечая на вопрос:
- Какая была зима? ………
- Кого увидел автор в кресле и какие они были? ………….
- Как птицы попали в комнату? ……………
- Как вели себя птицы в комнате, как они спали? ……………..
- Когда автор их отпустил? …………………..
- Что это были за птицы, где прячутся в холод и как получается коллективная печка? ……………..
- Физпауза. Видеофрагмент.
- Самостоятельная работа. Выборочное чтение.
Прочитайте последний абзац. Подготовьте ответ на вопрос:
- Где в холод корольки прячутся в природе?
Ответ. В холод прячутся корольки ветках ели, прижимаются друг к дружке. Вот вам - коллективная печка.
Прочитайте хором последнее предложение.
Ответ. Один замерзнешь, а вместе, в коллективе не пропадёшь.
Как эту мысль выразить другими словами?
Ответ. Вместе и беда легче переносится.
Минимальный уровень. Задание в Рабочем листе 1.
Прочитай слова по слогам. Раскрась птичку.
9. Интерактивное задание. Работа над пониманием прочитанного
Закончите словосочетания словами: в ветках елей и сосен, друг к дружке, пёрышки.
- Как греются корольки в природе?
- Прячутся ……..
- Прижимаются ……..
- Встряхивают …….
10. Итог урока. Интерактивное задание
- Зима трудное время для птиц. Если человек не позаботится зимой о птицах, то летом самому человеку плохо придется от засилья комаров и вредных насекомых, которыми питаются птицы.
- Чем ты зимой будешь кормить птиц?
Ответ. Семечками и хлебными крошками.
- О ком сегодня читали и говорили?
Ответ. Сегодня мы читали и говорили о птицах.
- Вставьте слово, которое пропущено в предложении на картинке.
Покормите ……. зимой!
Ответ. птиц
11. Оценка работы класса и учеников в отдельности
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
12. Рефлексия