Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
- уметь отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и находить ответы в тексте;
- знать правила игры «Жмурки».
Задачи урока:
Образовательные:
- учить читать текст целыми словами;
- формировать умение находить ответы на вопросы в тексте.
Развивающие:
- способствовать развитию связной устной речи через умение правильно отвечать на вопросы по прочитанному тексту;
- обогащать словарный запас;
- развивать память, через запоминание правил игры.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- умение работать в коллективе в ходе игры.
Ход урока
I. Организационно-подготовительный этап
- настрой учащихся на работу, организация внимания;
- проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза)
II. Основной этап
1. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Завтра с неба прилетит
Синий-синий-синий кит.
Если веришь - стой и жди,
А не веришь - выходи!
- Я начала урок со считалки, для чего нужна считалка?
- На кого я показала на последних словах, тот и будет первый рассказывать нам считалку наизусть из домашнего задания.
(Дети читают выразительно наизусть считалки, следующий ребёнок выбирается тоже при помощи считалки.)
2. Введение в тему урока. Сообщение темы урока
- Чтобы узнать тему урока продолжите рифму (загадка).
Завязал глаза я Юрке - Мы играем с братом в … (Жмурки)
- Рассказ, который мы с вами сегодня будем читать называется «Жмурки», написал его детский писатель Михаил Александрович Булатов.
- Как вы думаете, о чём этот рассказ? (игра)
- Подумайте, что есть в каждой игре? (правила игры)
3. Словарная работа
СХВА-ТИТ |
СХВАТИТ |
РУС-СКИЕ |
РУССКИЕ |
БЕЛО-РУС-СКИЕ |
БЕЛОРУССКИЕ |
4. Работа по теме урока
а) Первичное чтение рассказа. Проверка восприятия текста.
(Чтение рассказа учителем и учащимися)
- Почему игра «Жмурки» так называется?
- Как называют вожака в игре белорусских детей?
б) Самостоятельное чтение рассказа. Работа по содержанию прочитанного.
- Чем отличается игра «Жмурки» в которую играют русские дети от игры белорусских детей?
- А чем они похожи?
- Найдите и прочитайте строчки из рассказа, которые можно отнести к данной иллюстрации.
(Слова песенки водящего и играков.)
- Обязательно стоять на мосту, чтобы играть в эту игру?
5. Игра в «Жмурки»
(водящего выбирают с помощью считалки)
(Дополнительно // чтение рассказа цепочкой)
III. Заключительный этап
Итог урока. Рефлексия. Д/з.
- Как называется игра о которой мы читали рассказ?
- Расскажите правила игры в жмурки.
Стр.50-51 читать, выполнить задание в рабочей тетради стр. 48-49.