Открытое занятие "Сказочная поляна"

Разделы: Внеклассная работа, Коррекционная педагогика


Цель:

  • учить детей создавать несложную композицию: по-разному располагать на пространстве листа изображения дома, дополнительные предметы;
  • закреплять приемы наклеивания и пластилинографии, умение подбирать цвета для композиции;
  • развивать творчество, эстетическое восприятие.

Образовательные задачи:

  • Формировать умения следовать устным инструкциям;
  • Обучать различными приемам работы с бумагой и пластилином;
  • Повторить основные геометрические фигуры.

Развивающие задачи:

  • Развивать у детей художественный вкус, творческие способности и фантазию;
  • Развивать у детей глазомер, приучать к точным движениям пальцев;
  • Развивать пространственное воображение.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к конструированию из бумаги и лепки из пластилина;
  • Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
  • Учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Материалы и оборудование: Цветная бумага, лист белого картона, клей карандаш, образцы аппликации, пластилин, коврик для пластилина.

Ход занятия

Прозвенел звонок - начался урок!

Здороваемся с гостями! (каждый ребенок здоровается)

Ребята, май какое время года? (подойти с картинкой к каждому ребенку) Весна!

Давайте назовем основные признаки весны:

Прилетели птички, мы для них построили скворечники, распустились цветы.

Ребята что мы сейчас повторили? (признаки весны)

Посмотрите какую я сделала сказочную поляну (показываю свою аппликацию, вешаю ее на доску)

Мы с вами уже делали аппликации? (цель будем закреплять наши знания)

Посмотрите внимательно на аппликацию, на своем листе я сделала дом из геометрических фигур, посадила дерево.

( Илья покажи нам дом, Маша покажи солнышко, Витя покажи нам дерево и цветок) Молодцы, ребята!

Давайте повторим основные геометрические фигуры. (красный овал, желтый квадрат и т.д.) Что мы с вами повторили? (геометрические фигуры).

А теперь мы вместе сделаем сказочную аппликацию.

Чем мы с вами будем работать? (пальчиками)

Прежде чем мы с вами займемся аппликацией, что нам надо сделать? (пальчиковую гимнастику, показываю каждому ребенку картинку)

Рефлексия: что мы сейчас сделали? (пальчиковую гимнастику):

Раз два три четыре пять
Вышли пальчики гулять
Поклонились, подружились и немножко покружились.

Ну а теперь приступим к работе.

Дети по одному выходят к доске и клеят фигуры.

Что у нас получилось? Сказочная поляна с домиком. Мы поработали и устали.

Давайте сделаем физкультминутку:

Ветер тихо клен качает
Вправо, влево наклоняет
Раз наклон, два наклон
Зашумел листвою клен.

Ребята, а чего не хватает на нашей поляне (показываю на цветок)

(раздаю пластилин и с каждым ребенком откручиваем маленький кусочек).

А сейчас мы будем выходить к доске и делать красивые лепестки.

(показываю, как, Илья какой у тебя цвет и т.д.)

Посмотрите, какой красивый цветок у нас получился!!!

Какой это цвет? (вопрос к каждом ребенку).

Смотрите какая красивая аппликация у нас получилась.

Мы закрепили наши знания? (Да)

Красивая аппликация у нас получилась? (Да)

Молодцы, ребята! Хорошо поработали!

На этом наше занятие закончено.