Цель: формирование навыков смыслового чтения.
Тип урока: обобщающий по данной теме.
Задачи:
- закреплять навык чтения на основе разных смысловых единиц речи (слово, предложение, текст);
- формировать умение находить в предложениях и текстах точные ответы на поставленные вопросы с использованием различных вариантов заданий с учетом нейропсихологических особенностей формирования процесса чтения;
- коррегировать дислексические/дисграфические ошибки при совершенствовании процесса чтения и письма в начальной школе;
- развивать высшие психические функции необходимые для успешного освоения навыка смыслового чтения;
- формировать интерес к узнаванию чего-то нового (любознательность) и развивать любовь к познавательному чтению.
Структура занятия
Оргмомент
Логопед: - Здравствуйте. Давайте подготовимся к сегодняшнему занятию. Слайд 2
Инструкция: Посмотрите на доску и попробуйте расшифровать анаграммы Слайд 3
(работаем слева направо, после расшифровки каждое слово проверяем по щелчку мыши (откроется правильное слово и через секунду автоматически появится картинка))
Логопед: - Молодцы! Назовите обобщающее понятие для этих слов.
- Кто догадался о ком сегодня мы будем говорить? (о морских животных)
Значит тема сегодняшнего урока:
Дети: - «Морские животные».
Логопед: - Правильно. «Интересные факты о жизни морских животных»
Основная часть
Упражнения «Окончания» Слайд 4
Инструкция: (дается на первом слайде к упражнению (при необходимости повторяется на последующих) Слайд 5–9
1. Прочитайте предложение, согласуя слова с пропущенными буквами на основе догадки. Докажите правильность своего ответа.
Для этого определите главное слово и задайте вопрос от него к слову с пропущенным окончанием. Выберите из таблицы нужное завершение слова. Назовите получившееся окончание.
2. Прочитайте получившееся предложение еще раз и ПОДУМАЙТЕ о чём оно.
3. Определите о чём это предложение с опорой на таблицу (таблицу открыть по щелчку мыши после повторного прочтения предложения). Выберите правильный вариант ответа. Докажите свой выбор. (Верный вариант открывается по щелчку мыши после выбора ребенком ответа).
Упражнение «Половинки» Слайды 10
Инструкция: (дается на первом слайде к упражнению (при необходимости повторяется на последующих). Слайды 11-13
1 часть задания: «Соедините предложения».
Прочитайте левую половину предложения – это начало.
Подберите подходящую по смыслу правую половину предложения — это конец. Объедините части предложения.
После того как все предложения собраны, переходите ко второй части задания («Ищем слова»).
2 часть задания: «Ищем слова»
Прочитайте деформированное предложение. Найдите недостающие слова из ранее соединенных предложений. Повторите получившееся предложение. Проверьте правильность своего выбора (Верный вариант открывается по щелчку мыши после правильного ответа ребенка).
Физминутка «Нейрозарядка». Слайды 14
а) Будьте внимательными. (щелчок мышью) Назовите животное (щелчок мышью) Повторите и запомните движение кисти руки соответствующее картинке (так все 6 картинок). Слайд 15
Данную последовательность нужно повторить не менее 3 раз как левой рукой (слева направо), так и правой рукой (справа налево), а также двумя руками (слева направо, справа налево).
Б) С опорой на картинку (по щелчку мыши появляется новая последовательность картинок) вспомните и покажите соответствующее картинке движение кисти руки слева направо левой рукой. А теперь справа налево правой рукой.
В) С опорой на изображение позы кисти руки (Слайд 16 появляется по щелчку мыши) двумя руками повторите движения, указанные на слайде одновременно вспоминайте и называйте какому морскому животному соответствует этот жест (выполняем слева направо и обратно)
Упражнение «Пара вопросов». Слайд 17
Инструкция: (дается на первом слайде к упражнению (при необходимости повторяется на последующих). Слайд 18-21
1. Вспомните: кто это? Как вы думаете, о ком будет следующий текст?
(Вопросы открывается по щелчку мыши после ответа ребенка)
2. Прочитайте два вопроса. Запомните их. (щелчок мыши). Найдите и назовите ответ на каждый вопрос в данном тексте максимально быстро. (Засекается время при индивидуальной работе).
3. Скажите, о ком был этот текст (щелчок мыши)? (вопрос к картинке после текста)
Упражнение «Причина/Цель». Слайд 22
Инструкция: (дается на первом слайде к упражнению (при необходимости повторяется на последующих). Слайд 23-25
Прочитайте текст. Используя прочитанную информацию, составьте два предложения по предложенным схемам:
1) предложение, в котором объясняется ПРИЧИНА какого-либо действия,
2) предложение, в котором объясняется ЦЕЛЬ какого-либо действия.
Будьте внимательными!
(Проверить ответ можно по щелчку мыши после называния ребенком каждого предложения)
Упражнение «Работа с текстом». Слайд 26
1. Игра «Охотники». (Первая часть текста). Для группы: данный вид работы проводится у доски с одним учеником, все остальные контролируют его работу, останавливают при допущенной ошибке. На каждый вид охоты меняется участник.
Инструкция: (Слайд 27)
1.1 Посмотрите внимательно. Ваша задача не читать, а охотиться.
А) Сначала наземная охота:
Для этого назовите и покажите буквы, написанные жирным шрифтом. Если промахнулись (неверно назвали или пропустили буквы), начните заново. Охотники должны быть очень меткими. Удачи! (работает один ребенок).
Б) Теперь воздушная охота.
Для этого назовите и покажите буквы, написанные курсивом («красивые буквы»). Если промахнулись (неверно назвали или пропустили буквы), начните заново. Охотники должны быть очень меткими. Удачи!(работает второй ребенок).
В) И наконец, подводная охота.
Для этого назовите и покажите буквы, написанные обычным шрифтом. Если промахнулись (неверно назвали или пропустили буквы), начните заново. Охотники должны быть очень меткими. Удачи! (работает третий ребенок).
Г) Читаем по цепочке получившийся текст (по необходимости 2-3 раза, если содержание текста вызывает затруднения). Молодцы!
Слайд 28 Вспомните и ответьте на вопросы к прочитанному тексту. Будьте внимательными, вопросы могут быть «хитрыми». (При правильном ответе на вопрос по щелчку открывается часть пазла).
Чтобы завершить сбор пазла нужно прочитать и ответить на вопросы ко второй части текста. Слайд 29
Игра «Волшебники». (Вторая часть текста). Для группы: читаем по цепочке каждое предложение. После чего текст читается полностью одним более сильным учеником.
Инструкция:
- Посмотрите внимательно. Ваша задача читать предложения, «расколдовывая» слова:
- если слово подчеркнуто прямой линией, то поменяйте местами слоги в слове;
- если слово подчеркнуто пунктирной линией, то поменяйте буквы в слове;
- если слово находиться в темной рамочке – читайте его справа налево;
- если слово находится в светлой рамочке – мысленно переверните его снизу вверх и прочитайте его слева направо.
Читайте и выполняйте «волшебство». Удачи!
Слайд 30. Вспомните и ответьте на вопросы к прочитанному тексту. Будьте внимательными, вопросы могут быть «хитрыми». (При правильном ответе на вопрос по щелчку открывается часть пазла)
Итог: Оцени свою работу на уроке жестом: Слайд 31
- пальцы в кулак, большой палец левой руки вверх — было не сложно, почти не ошибался,
- пальцы в кулак, большой палец левой руки вправо — были затруднения, ошибался, но справился,
- пальцы в кулак, большой палец левой руки вниз — было трудно, не все получалось.
Слайд 32. Логопед: Отлично справились. (Самостоятельная работа на дом) (Приложение 1)