Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 3.
УМК: «Школа России».
Тема урока |
«Учим слова с удвоенными согласными в корне» |
Тип урока |
урок открытия «нового» знания |
Цель урока: |
развивать умение писать слова с удвоенными согласными в корне слова. |
Планируемые результаты |
Предметные:
|
Необходимое оборудование для учителя |
|
Оборудование для обучающихся |
1. Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч.2/ С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова. - 3-е изд., перераб. - М.: Вентана - Граф, 2012. - 192 с.
|
Используемая литература |
1. Русский язык: 1-4 классы: программа, планирование. контроль / С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, - М.: Вентана - Граф, 2013.-384 с.
|
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные действия |
Организационно - мотивационный. Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
|
Дети включаются в урок.
Книги, тетради, карточка-помощник и лист самооценки. |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Актуализация знаний и выявление проблемы Цель: готовность мышления и сознание потребности к построению нового способа действия. |
Слайд 2 Определите, что объединяет эти слова
|
В каждом из этих слов есть удвоенная буква.
О словах с удвоенной согласной. |
Коммуникативные: точное выражение своих мыслей;
|
Определение темы и постановка учебной задачи. Цель: постановка цели урока |
Уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку учебной задачи.
|
Знакомятся с темой урока и пытаются самостоятельно сформулировать цель урока
|
Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной деятельности; прогнозировать предстоящую работу
|
Открытие новых знаний Цель: построение нового знания. |
Работа с учебником.
бб
|
Распределяют слова по группам суббота Инна, Анна, колонна, ванна, тонна аллея, коллекция, Алла, троллейбус перрон, территория жужжит |
Коммуникативные:
|
2. Учебник, стр 18, упр.2 Даны слова.
Кла…, телегра…а, гру…а, шо…е, …ора, су…а, па…ажир, профе..ия, а…етит, Ро…ия, килогра… . Каждый ученик получает свое задание: 1 - записать слова с удвоенной СС 2 - записать слова с удвоенной ММ 3 - записать слова с удвоенной ПП |
Проверка. Один ученик читает слова своего столбика, другие ребята проверяют. | ||
Дополнительное задание. Найти в словарике (в конце учебника) слова с удвоенной согласной и назовите их. | Читают найденные слова. | ||
3.Рубрика «Обрати внимание» и «Пиши правильно» акцентирует внимание учащихся на отсутствие удвоенных согласных в словах длина, галерея и предлагает записать слова в словарик или тетрадь. | Читают слова и записывают в тетрадь. | ||
- Можно ли проверить написание слов с удвоенными согласными? | Нельзя | ||
- А есть ли правило о написании удвоенных согласных в корне слова? |
Нет.
Эти слова надо запомнить. |
||
- А как же тогда найти выход из положения? |
Предположение детей:
Посмотреть в орфографический словарь Обратится за помощью к взрослым Запомнить написание некоторых слов Посмотреть в Интернет. |
||
Включение в систему знаний и повторений Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. |
Отработка написания слов с удвоенными согласными, повторение алфавита.
5. Работа в тетради «Пиши грамотно № 2»
Отработка умений определять границы предложений и ставить необходимый знак в конце предложения.
|
Повторяют алфавит и записывают слова в алфавитном порядке:. аллея, аппетит, грамм, группа, жужжать, килограмм, класс, коллектив, коллекция, пассажир, программа, ссора, суббота, тонна, троллейбус, шоссе.
|
Познавательные:
|
Физминутка |
Из-за парт мы выйдем дружно,
|
Дети выполняют |
|
Закрепление нового материала Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых умениях. |
Работа в тетради «Пиши грамотно № 2» Закрепление написание написания слов с удвоенными согласными. Упражнение 1. Вставить пропущенные буквы. |
Самостоятельная работа
|
Регулятивные:
|
Тренировка в написании слов с удвоенными согласными. Упражнение 2. Слайд 5 |
Выполняют парами.
Дети дополняют предложения словами с удвоенными согласными в корне. Около нашей школы есть чудесная липовая аллея. Из окон класса видна троллейбусная остановка. По комнате летала пчела и громко жужжала. Группа школьников быстро шла по шоссе. В папиной коллекции появился новый минерал, который весит целый килограмм. |
Коммуникативные:
|
|
Итог урока.
|
- Пришло время подвести итоги. Над какой темой работали на уроке?
|
-Учим слова с удвоенными согласными в корне
|
|
Рефлексия Цель: самооценка работы на уроке |
- Рассмотрите лист самооценки. Сделайте вывод, смогли ли вы достичь поставленной цели.
|
Дети делают вывод и оценивают себя |
|
Домашнее задание |
Конкретизирует задания, ориентирует уч-ся на выполнение задания
|
Записывают домашнее задание. |
|