Класс: 2.
Единица содержания: раскрыть значимость лекарственных растений в жизни человека.
Цели занятия:
обучающий аспект:
- расширить знания о лекарственных растениях и их значении в жизни человека (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь пользоваться инструментами программ Miro, WordWall, LeaningApps, Google-презентация (познавательные универсальные учебные действия);
развивающий аспект:
- развитие интеллектуальных способностей, мышления, творческого воображения, памяти (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать устную и письменную речь, расширяя её словарный запас
- (коммуникативные универсальные учебные действия);
- развивать навыки самоконтроля в представлении результатов своей учебной деятельности (регулятивные универсальные учебные действия);
воспитывающий аспект:
- воспитывать культуру совместной деятельности в групповой работе при онлайн-общении (коммуникативные универсальные учебные действия);
- воспитывать познавательный интерес, уважение и бережное отношение к окружающему миру (личностные универсальные учебные действия).
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Этапы занятия:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (Пг);
- усвоение нового материала (Усв)
- первичная проверка усвоения (Пп);
- итог на рефлексивной основе (Ит);
Ход занятия
Подготовительный этап |
|
1. Организационный момент Создание эмоционального настроя |
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность учащихся |
Добрый день, друзья! Вокруг нас удивительный мир! Нас всюду окружают растения, и мы даже не задумываемся над тем, что каждая полянка - это богатейшая аптека. Давайте настроимся на интересную работу и видеофильм. Будьте внимательны, потому что ваша задача - понять, о чем мы будем с вами беседовать на нашем занятии. |
Дети слушают. |
2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности |
|
Работаем на доске Miro.
О чем видеофильм?
|
Дети по ссылке смотрят видеофильм.
https://www.youtube.com/watch?v=2DuKh0Idwt4 Обсуждение. Ответ: о растениях. |
Стикер 2 (создана в программе LeaningApps)
Садовые цветы радуют нас своей красотой, создают нам настроение, очищают воздух, обогащая его кислородом, собирают пыль и т.д.
|
Работа по ссылке в программе LeaningApps.
Ответы детей. Дети называют тему занятия «Лекарственные растения» |
1.3 Усвоение нового материала |
|
Стикер 3: Аудиосказка «Про лекарственные растения»
А знаете ли вы, как люди узнали о том, что некоторые растения помогают лечить разные болезни? Сейчас я вам расскажу.
|
Дети смотрят презентацию и слушают.
https://www.youtube.com/watch?v=eY_0aCPDf5Q&t=30s Дети делятся своими впечатлениями об услышанном. |
Даже делали куклу, которую так и называются «Травница». Она считалась куклой-оберегом.
|
Показ куклы «Травница».
|
Это, конечно же, далеко не все травы, которые наши предки славяне использовали при создании оберега. Можно взять какую-то одну травку или использовать аптечный сбор. | Обсуждение с детьми. |
Стикер 4 (создана в программе Wordwoll)
|
Дети проходят по ссылке и выполняют задание:
Дети слушают. |
1.4 Первичная проверка усвоения |
|
Работаем на доске Miro
|
Дети разбиваются на три группы. Каждой группе дано название растения, над которым они будут работать.
Выступление детей и обсуждение. |
1.5 Итог на рефлексивной основе |
|
Рефлексия
Стикер 8 (создана в программе LeaningApps)
Стикер 9. Прикрепите значок:
- если ничего нового не узнали;
|
На доске Miro дети проходят по ссылке и выполняют все вместе задание в программе LeaningApps.
|
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь - на огород.
С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад.
Быстро вылечим простуду.
Снова жизни будешь рад.
Одуванчик, подорожник,
Василек, шалфей и мята.
Вот «зеленая аптека»
Помогает нам, ребята!