Время проведения: 40 минут.
Инвентарь: лыжи, палки, флажки.
Цель урока: научить технике спуска в основной стойке.
Задачи урока:
- Разучить технику спуска в основной стойке;
- Развивать у учащихся регулятивные УУД в процессе обучения.
Этапы урока |
Содержание |
Дозировка |
Подготовительная
10 мин. |
1. Передвижение к месту занятий.
2. Построение, приветствие. 3. Сообщение задач урока. 4. Инструктаж по технике безопасности. 5. Общеразвивающие упражнения: |
1 мин.
1 мин. 30 сек. 30 сек. |
1). Ходьба на месте.
Раз - поднять левую ногу, согнув в колене, на высоту 10 - 15 см, носок лыжи на снегу;
|
1 мин. | |
2). Маршировка для ног.
|
1 мин.
|
|
3). Маршировка для рук.
И.п. - о.с. на лыжах, палки у ног. Полуприсед, туловище чуть вперёд, руки согнуты в локтях. Раз - левая рука назад, правая вперёд; Два - сменить положение рук. Начать медленно, затем ускорить. Повторить 30 раз. |
30 сек.
|
|
4). Упражнение для позвоночника.
И.п. - о.с. на лыжах, палки у ног. Повороты корпуса влево - вправо. Начать медленно, постепенно ускорить. Повторить 16 раз. |
1 мин.
|
|
5). Наклоны.
И.п. - о.с. на лыжах, палки у ног. Наклоны корпуса вперёд, выпрямиться, прогнуться в спине. Медленно повторить 8 раз. |
1 мин.
|
|
6). Приседание.
И.п. - о.с. на лыжах, палки у ног. Приседание на полной стопе, руки вперёд, колени не сводить. Повторить 8 раз. |
1 мин.
|
|
7). Махи ногами.
И.п. - о.с. на лыжах, руки в упоре на палках. Маховые движения правой ногой назад - вперёд, лыжа скользит носком по лыжне. 8 движений. То же левой ногой. |
1 мин.
|
|
8). Прыжки.
|
30 сек. |
|
Основная
|
I.Обучение технике спуска в основной стойке.
Основная стойка обеспечивает наибольшую устойчивость на спуске, удобна и наименее утомительна. Ноги слегка согнуты, лыжи расставлены на расстоянии 10-15 см друг от друга, туловище наклонено вперед, вес тела равномерно распределен на обе ноги, руки опущены и немного вынесены вперед, палки почти параллельны склону, кольцами назад. 2. Показ: ОСНОВНАЯ СТОЙКА
Проверка готовности учащихся к обучению.
Учащиеся должны знать, что:
|
|
|
Учащиеся должны уметь:
3.Подводящие упражнения:
|
20 мин. |
Заключительная
|
I.Построение, подведение итогов урока, домашнее задание. II. Передвижение к школе. |
5 мин. |