Читаем вместе с детьми

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками, Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Классное руководство, Работа с родителями, Социальная педагогика, Классный час «Поговорим о главном»

Класс: д/с


В последнее время возрастает интерес к возрождению традиций семейного чтения, так как концепция современного образования базируется на формировании различных обучающих и воспитывающих сред, и понимание сущности семейного чтения позволяет рассматривать его как своего рода развивающую среду.

Совместное чтение - прекрасный способ дать ребёнку возможность почувствовать себя любимым. Воспоминания об этих счастливых моментах остаются с нами на всю жизнь.

Зачем читать вместе?

Совместное чтение создаёт свой мир - только Ваш и Вашего ребёнка.

Дети, которым читают, раньше научаться читать самостоятельно.

Чтение с детьми помогает развитию их интеллекта, воображения, словарного запаса и формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги.

Слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку.

А также взрослые имеют возможность наблюдать за духовным развитием ребенка и управлять им.

Когда вы читаете ребёнку, Вы даёте ему понять, что чтение - прекрасное домашнее занятие.

Повзрослев, Ваши дети будут вспоминать, как Вы читали им, и будут читать своим детям. Традиции укрепляют семью, и чтение вслух - прекрасная традиция, которой нужно следовать.

Наша задача - развивать у ребенка желание читать, а это можно сделать только, если литература интересна для ребенка. Потому поддерживаем интерес к чтению любимых книг, а неинтересные помогаем прочитать быстрее.

Все малыши очень любят слушать голос родителей-пение, чтение или даже просто выразительный разговор.

Для ребенка это идеальное времяпрепровождения с мамой и папой. Увидеть это довольно легко. Для этого достаточно просто начать общаться с вашим ребенком в любом возрасте, и даже с самого рождения. С первых дней жизни очень важно петь колыбельные песни, эмоциональной, выразительно рассказывать стихи и сказки, читать детские книжки. Песенки надо выбирать приятные по звучанию. Книжки должны быть красочные с веселыми картинками, в которых будут небольшие познавательные стишки. При чтении ребенка стоит посадить так, чтобы он хорошо видел яркие рисунки и был заинтересован разглядыванием их.

Необходимо брать книжки, в которых есть не только картинки со знакомыми предметами для ребенка, но и даются названия этих предметов и их описание. Хорошо, когда родители рассказывают эмоционально, меня интонацию, подбирая для каждого героя свой голос. Пока родители читают детям сами, главное требование, чтобы книга была интересной для ребенка и соответствовала его возрасту. Как только начинает ребенок читать самостоятельно, требования к книге резко изменяются.

Необходимо обращать внимание на качество исполнения книги и стиль написания. Кстати, стиль написания очень сильно влияет на интерес ребенка к книге и чтению вообще. Несмотря на то, что современные дети в некоторых вопросах очень развиты и часто начинают читать намного раньше, чем родители, но они все равно остаются детьми и мозг ребенка развивается по тем же законам, что и 30-40 лет назад. А это значит, что книги для чтения должны быть написаны именно для детей. И не только для детей, а именно для самостоятельного чтения ребенка. В таких книгах учитывается сложность слов, количество слов в предложении, отсутствуют сложные обороты и уточнения, которые никак не способствуют лучшему пониманию текста. А ведь нам надо чтобы ребенок не только механически прочитал, но и понял то, о чем читает. Значит, такие сложные тексты можно читать только вместе с родителями.

Взрослый читает весь текст, по ходу чтения объясняет непонятные слова, а ребенку предлагает прочитать короткое предложение из 3-4 слов.

У ребенка создается впечатление соучастия в чтении. Когда мы так читаем детям, то ребенок считает, что это он читает книгу, а мама или папа только помогают. А значит, это доставляет ребенку огромное удовольствие и дает повод гордиться своими успехами. Таким простым способом взрослые приучают ребенка к чтению, помогают быстрее и легче научиться читать и читать с интересом. Любовь к книге и чтению в дошкольном возрасте остается с ребенком навсегда. Если ребенок может прочитать, понять о чем прочитал, пересказать, значит он думает, анализирует, рассуждает. И все это без слез и скандалов, без принуждения. Надо только сказать волшебную фразу: «Давай почитаем вместе!»

Совместное чтение - эффективный способ социализации подрастающего поколения.

Читая своему ребёнку, побуждайте его к разговорам, дайте возможность соучастия и проявления чувств. Это поможет вашему ребёнку, расти эмоционально и духовно сблизит вас.