Международный день защиты детей

Разделы: Работа с дошкольниками, Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Классное руководство, Работа с родителями, Социальная педагогика, Патриотическое воспитание


В первый день лета начинаются не только школьные каникулы, но и отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник, посвященный детству!

Это самый «старый» социальный праздник, ведь он был учрежден на одной из первых Всемирных конференций в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей.

Кто конкретно или какая организация выбрала именно эту дату - 1 июня, - история умалчивает. Может быть, решающую роль сыграло любопытное совпадение: в то время как в Женеве шла конференция, посвященная благополучию детей всего мира, в Сан-Франциско по инициативе китайского консула состоялся «Праздник лодок-драконов». На него в первую очередь были приглашены дети-инвалиды и сироты. Но следующие два десятка лет День защиты детей проводился от случая к случаю. Видимо, его важность до конца еще не была оценена.

Окончательно дата праздника утвердилась после Второй мировой войны, когда проблемы детей и детства стали как никогда актуальны. На этот раз клятву о необходимости «бороться за мир во всем мире и счастье детей как основу этой борьбы» произнесли участницы Парижского конгресса женщин в 1949 году.

1 июня - Международный день защиты детей, который отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира.

Декларация прав ребенка была принята 20 ноября 1959 года и провозглашала равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др.

Праздник имеет даже свой собственный флаг. На зеленом фоне в самом его центре размещен знак Земли, окруженный стилизованными разноцветными человеческими фигурками. Эти фигурки символизируют собой разнообразие и терпимость.

В этот день устраиваются различные развлекательные мероприятия для детей. Среди их числа конкурсы, с подарками, концерты, всевозможные выставочные и познавательные мероприятия, в том числе и на открытом воздухе, День открытых дверей в детских творческих центрах и т.п.

Очень юный праздник, который на удивление совпал с Днем защиты детей. Ведь, где родители - там и дети.

В рамках данного документа учредители выступили с предложением сопроводить отмечание праздника всевозможными тематическими мероприятиями в рамках отношений разностороннего партнерства и сотрудничества с гражданским обществом. Также в резолюции «прозвучали» призывы задействовать в акциях, приуроченных ко Всемирному дню родителей, детей и подростков. Эти меры, по мнению представителей ООН, позволят воспитать в молодежи уважение к людям, произведшим их на свет, укрепить отношения между детьми и родителями.

Страны-участники согласились с рекомендациями учредителей. В России пока еще нет массового распространения этого праздника, хотя всевозможные мероприятия «в тему» ежегодно 1 июня проводятся. Так, в этот день проводятся спортивные соревнования, конкурсы рисования и викторины для детей, их мам и пап. В парках и дворцах культуры организуют концерты, тематические спектакли. Зачастую мероприятия как бы объединяются для празднования двух дней - Дня защиты детей и Дня родителей.

Традиционно в этот день устраиваются праздничные мероприятия, главными действующими лицами которых становятся дети. Не редки 1 июня и различные благотворительные мероприятия, направленные на оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Даже телевизионные программы различных каналов целиком и полностью подчиняются детским вкусам и предпочтениям.

В нашем отечестве День защиты детей проходит под патронажем Российского детского фонда, и отдельной статье здесь уделяется внимание малышам из многодетных и малообеспеченных семей.

У Международного Дня защиты детей есть свой символ - это знамя зеленого цвета. «Зеленый» символизирует собой жизнь, возрождение и непрерывное обновление, т. е. все то, чем, по сути, и являются наши дети. На знамени схематично изображен земной шар, на котором стоят пять разноцветных человеческих фигурок. Синий человечек - это, по замыслу авторов, сам бог, который одинаково любит любого из нас. А вот остальные - черный, желтый, красный и белый - символизируют количество рас и цвет кожи каждой расы. Такая аллегорическая передача смысла, конечно, означает тесное соседство всех живущих на планете Земля и - самое главное - равенство между собой. И уж тем более это касается ни в чем не повинных детей, которые по определению должны быть здоровы и счастливы ВСЕ без исключения.

А если приглядеться, то ножки разноцветных человечков образуют пятиконечную звезду. И это тоже имеет свой смысл, ведь звезда - это извечный символ неугасимого света. Таким образом, авторы символического знамени Международного дня защиты детей вкладывают в праздник глубокий смысл, который, однако, легко понять любому нормальному человеку: дети - это будущее нашей цивилизации во всем ее разнообразии. Поэтому взрослым всего мира давно пора понять, что дети- это все-таки не просто цветы жизни, а прежде всего большая ответственность. Так что праздник защиты детей создан в первую очередь для «больших теть и дядь», которым просто необходимо каждый год напоминать: веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка, на каком бы языке они не говорили!