Эффект музыки Моцарта для детей

Разделы: Музыка, Работа с дошкольниками, Общепедагогические технологии, Работа с родителями, Логопедия, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование

Класс: д/с


О необычном эффекте Моцарта мы узнали совсем недавно. Хотя термин этот был введен 60 лет назад известным врачом Альфредом Томатисом, который занялся его изучением. Но до сих пор никто не может объяснить этот эффект. Хотя интересных фактов собрано уже немало. Особенно ярко и сильно проявляется эффект музыки Моцарта для детей.

Звуки музыкальных инструментов могут менять состояние человека от тоски или раздражения до радости или даже состояния эйфории. Влияя на восприятие человека, они могут стать той причиной, по которой характер человека будет меняться. Поэтому так важно с детства, а еще лучше с самого рождения малыша, приобщать человека к хорошей музыке. К тому же, они всегда откликаются на прекрасные звуки.

Эффект музыки Моцарта для детей

Все родители хотят, чтобы их любимое чадо было талантливым и успешным. Безусловно, неоценимый вклад в этом может оказать именно классическая музыка. Экспериментальные исследования детских психологов подтвердили, что она создает ощущение эмоционального комфорта, а также помогает развиваться ребенку в интеллектуальной и творческой сфере.

В начале второй половины двадцатого столетия французский исследователь Альфред Томатис, который по профессии являлся врачом оториноларингологом, выдвинул теорию, что человеческий орган слуха является своеобразным генератором. Он возбуждается звуковыми колебаниями и предает полученную энергию в мозг и, далее, во весь организм. В процессе экспериментов исследователь применял музыку для воздействия на нейроны, ответственные за работу органов слуха. Цель этих исследований заключалась в разработке методов, которые позволяли бы корректировать речь детей. Также производилось лечение коммуникативных трудностей у детей имеющих затруднения в этой области.

Почему именно музыка Моцарта?

Томатис, в своих исследованиях, широко использовал музыку Моцарта, так как считал, что именно его произведения способны глубоко повлиять на состояние ребенка. По его теоретическим заключениям тембральная окраска произведений этого композитора, имела такой спектр, что способна непосредственно влиять на биоритмы мозга. В результате этих исследований, был введен термин «Эффект Моцарта», о котором более подробно можете почитать в статье «Лечебный эффект Вольфганга». Суть этого явления была в том, что при прослушивании композиций этого автора, у детей стимулировалась работа эмоциональной, интеллектуальной и абстрактной сферы.

Произведениям маэстро присуща некая симметрия и удивительная гармония. Они-то и способствуют появлению положительных эмоций во время и после прослушивания. Также данные свойства музыки Моцарта способны снять напряжение и раскрыть творческие способности.

Слушать музыку Моцарта детям для сна

Учтите, что не стоит перегружать ребенка музыкой. Лучше всего начинать с 2-3 композиций.

Эффект музыки Моцарта для беременных

Также Томатис проводил ряд исследований, в течение которых классическую музыку слушали будущие мамы. В результате этих работ, было доказано что человеческий эмбрион с 6 недели, слышит биение ее сердца и голос. И чем больше становится срок, тем лучше развивается его слух. Посторонние звуки, их ритм и тон оказывают непосредственное влияние на нервную систему и головной мозг малыша. И даже спустя некоторое время после рождения ребенок сможет легко распознавать звуки музыки, которую слушала мама. Такое наблюдение приведет вас в восторг!

Поэтому беременным женщинам необходимо серьезно отнестись к выбору композиций для прослушивания. Вольфганг Моцарт создал множество произведений, наполненных выразительностью и радостными нотами. Прослушивание данной классической музыки во время беременности крайне позитивно сказывается на здоровье будущего чада.

Приобщайте детей к прекрасному с самого рождения. Включайте композиции, представленные ниже, перед сном себе и своим детям. Они прекрасно успокаивают и развивают малышей.

Вольфганг Амадей Моцарт родился в музыкальной семье. Однако именно ему суждено было стать настоящей легендой, новатором, отказавшимся от модных на то время итальянских мотивов. Он создавал легкие и многогранные произведения - практически идеальную музыку для детей

Качества, которые в то время казались дерзкими и остались для многих непонятными, привлекают внимание, как музыкантов, так и ученых современности. Дело в том, что произведения великого композитора положительно влияют на умственную деятельность человека.

Многие родители дают слушать сонаты и концерты Моцарта детям, и это приводит к поистине удивительным результатам. Как показывают исследования, ребята становятся более собранными и способными логично и образно рассуждать. По этой же причине музыку Моцарта для детей можно услышать во многих дошкольных учреждениях.

Как известно, несмотря на свою одаренность, великий музыкант не был богат и знаменит. Судьба распорядилась так, что один из самых плодотворных и некогда успешных композиторов находился на грани бедности. Одна из причин - врожденная гордость и непреклонность нрава. Во многих произведениях Моцарта для детей можно услышать нотки той легкости и свободы духа, которые были присущи автору.

Кто-то может сказать, что классическая музыка теперь не в моде. Однако действительно гениальные произведения величайших композиторов находятся вне течения времени. Поэтому музыка Моцарта для детей не перестает звучать.

Мелодии из самых известных произведений Моцарта для детей можно услышать в мобилях или развивающих игрушках. Малышей с самого раннего возраста приучают к прекрасному, способствуют их правильному и гармоничному развитию.

Таким образом, волшебные ритмы Моцарта раскрывают внутренний потенциал малыша. Помогите же своим деткам стать умнее, начните знакомить их с этой удивительной музыкой. При этом не следует сильно напрягать ребенка. Максимальный эффект дает музыка, что приносит удовольствие. Ее можно включать во время еды или при приеме ванны, или в то время, когда малыш играет. Если вы везете его в машине, тоже включите музыку. Малышам хорошо перед сном ставить колыбельные. Чем привычнее для ребенка будет обстановка, тем лучше будет результат. Ученые доказали, что музыка Моцарта воздействует на КАЖДОГО ребенка. Она повышает умственные способности у всех детей без исключения, не зависимо от того, нравится она ребенку или нет.

Все родители хотят, чтобы их дети были умными и здоровыми. На это они тратят массу денег, времени и усилий. Музыка Моцарта может стать для вас надежным и бесплатным помощником. Как можно раньше начните приучать своего ребенка к прекрасному. И, возможно, в вашей семье растёт вундеркинд!