Тип урока: Урок рефлексии.
Цель урока: обобщение и закрепление полученных знаний, формирование грамматических навыков говорения во времени Present Continuous.
Задачи урока:
- Включить обучающихся в изучение материала по теме «Present Continuous» на личностно-значимом уровне;
- Подвести обучающихся к пониманию необходимости использования Present Continuous в речи;
- Помочь обучающимся выявить и фиксировать неумение использовать в речи время Present Continuous;
- Подвести обучающихся к постановке цели учебной деятельности, выбору способа и средств ее реализации;
- Способствовать закреплению умений употреблять Present Continuous в речи;
- Организовать работу обучающихся по самопроверке умений употреблять Present Continuous в речи;
- Организовать рефлексию учебной деятельности.
Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.
Планируемые личностные результаты:
- проявление познавательного интереса к учебной деятельности
- выражение своих эмоций по поводу услышанного
- развитие готовности к сотрудничеству и дружбе
- формировать способность к самооценке и самоконтролю
Планируемые метапредметные результаты:
- формирование навыков работы в малых группах
- освоение универсальных учебных действий (УУД)
- умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации
- овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии
- умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы
- развитие коммуникативных способностей
Планируемые предметные результаты:
- формирование грамматических навыков на основе изученного материала
- использование знаково-символических средств, в том числе грамматических моделей и условных обозначений, осуществление синтеза как составление целого из частей.
умение доказывать и аргументировать свою точку зрения; - умение делать выводы и обобщения, сопоставляя результаты работы одноклассников;
Оснащение: компьютер, видеопроектор, экран, учебник «Английский в фокусе» для 5 класса, раздаточный материал, видеоролик, презентация Microsoft Power Point, рабочие листы для учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
- Good morning! I'm glad to see you! - Good morning!
- Нow are you? -I am fine. Thank you. And you?
- I am fine, too, thank you. Well, let's start our lesson.
Pupils, let's do some phonetic exercises. Repeat after me the sound /ŋ/.
Listen to me and repeat the words after me all together: sing, ring, bring, evening, king. Good.
And now I want you to watch a video! Look at the screen. (1)
Did you like it? OK, now, answer my question:
What did you see in this cartoon? Can you guess the translation and understand it?
Can you name the verbs? When do you use such verbs with some strange endings?
Когда же употребляются такие глаголы? (когда мы описываем действия, происходящее в данный момент, сейчас, в момент речи.)
Name the tense, please. OK, today we are going to speak about Present Continuous. (2)
2. Целеполагание
So, what is the aim of our lesson?
Итак, какова цель нашего урока? (Научиться строить предложения в настоящем длительном времени и употреблять его в речи.)
Look at me! I have a beautiful vase. Let's imagine, this is the tense Present Continuous. But it is empty.
To use this tense perfectly in our speech we must fill this vase with knowledge. Is it a problem? How to solve the difficulty? Are you ready? Ok.
Посмотрите, у меня в руках пустая ваза. Давайте представим, что эта ваза представляет собой время Present Continuous. Но, чтобы научиться правильно использовать это время в речи, нам нужно до края наполнить ее знаниями об этом времени.
3. Обобщение и закрепление изученного материала
How do you think, what knowledge do we need to speak and write about actions we're doing at this moment?
А как вы думаете, какие знания нам потребуются, чтобы мы тоже могли говорить и писать на английском языке о действиях, которые мы совершаем в данный момент?
Can you name the formula?
- Давайте выведем формулу образования настоящего длительного времени:
to be + Ving (3)
Look here, what must you always remember? Three forms of the verb to be!
Посмотрите на формулу образования времени. Скажите, что нужно обязательно повторить.
Ok, (ученик)… come to the blackboard. Match the verbs with pronouns. Let's read all together!
(Спряжение глагола to be - на доске ученик прикрепляет карточки с формами глагола к соответствующему местоимению) Прочитать вслух.
Take the student's card. Go to the first exercise. Find out mistakes.
Хорошо, а теперь закрепим эти знания. Возьмите карточки и сделайте упражнение 1. Найдите и исправьте ошибки. (4)
1. I are swimming. (am)
2. Tom and Sam is watching TV. (are)
3. My brother are listening to the radio. (is)
4. My friend am running to school. (is)
5. We is making a cake. (are)
Check yourself!
Посмотрите на экран. Проверьте (5) и поставьте себе 1 балл за каждое верное предложение.
Our jug is filling….
Хорошо, мы немного наполнили наш кувшин знаниями.
Go on, please! What must we add next?
- Что еще необходимо уметь согласно нашей формуле? (Правильно добавлять окончание - ing к глаголам)
Tell the rule, please.
Расскажите, пожалуйста, правила добавления окончания - ing к глаголам.
На доске записать 3 правила в 3 столбика. (1. немое «е» опускается; 2. единственная согласная после краткой гласной удваивается; 3. стандартная форма) (6)
Take the student's card. Go to the exercise 2.
Write the word adding - ING to this word in the right column.
Слова: sit, work, run, put, come, make, take, ride, talk, ask, play, do.
Дети выполняют задание 2: пишут слова, прибавляя окончание ing и распределяя слово в один из столбиков.
Let's read and check yourself! Проверьте свои результаты. (7) Поставьте 1 балл за один правильно написанный глагол.
We're adding some knowledge. Дополним нашу вазу знаниями. Молодцы!
How can you understand the action is happening? Name the time words, please.
- Как вы определите, что действие происходит прямо сейчас? (С помощью слов now, at the moment, at present). That's right! Well done!
Show me please you understand it. Let's play a game. You will clap if you see the action and stamp your feet when you can't see the action right now.
(Давайте поиграем в игру. Хлопайте в ладоши, если вы можете видеть процесс действия.
Топайте ногами, если действие в данный момент не происходит).
- Я рисую хорошо. I draw very well.
- Не мешайте мне, я рисую. Don't bother me, I'm drawing.
- Он играет на барабане, и я не могу спать. I can't sleep he is playing the drum.
- Мой брат умеет играть на гитаре. My brother can play the guitar.
- Аня поёт замечательно. Ann sings great.
- Послушай, как чудесно поют птицы. Listen, the birds are singing wonderful.
- Я встаю в 7 часов утра, завтракаю и иду в школу. I usually get up at 7 a.m., have breakfast and go to school.
- Школьники переходят улицу. Stop here, the schoolchildren are crossing the road.
Great! Now we can add some important things to our vase! Go on, please!
Хорошо, еще один важный элемент добавим к нашим знаниям.
Замечательно! Продолжаем.
Is it enough? What is the next addition?
- Достаточно ли нам этих знаний? Нам нужно уметь строить предложения.
Как же строятся предложения в настоящем длительном времени?
Now, take the cards, please. Put the cards into correct order to make the affirmative sentence.
Check each other,please.
Next, put the cards into correct order to make the negative sentence.
Check each other, please.
Next,pPut the cards into correct order to make the interrogative sentence.
Check each other, please.
У вас на столах лежит разрезной материал.
- Постройте схему утвердительного предложения. Давайте проверим. (8)
- Постройте схему отрицательного предложения. Проверим. (9)
- Постройте схему вопросительного предложения. Проверим. (10)
Утвердительная форма:
- Подлежащее + am/is/are + основной глагол + ing + второстепенные члены предложения.
Отрицательная форма:
- Подлежащее + am/is/are + not + основной глагол + ing + второстепенные члены предложения.
При образовании общего вопроса в Present Continuous вспомогательный глагол ставится на 1 место, остальная часть предложения остается без изменений. На такой вопрос можно дать ответ - да- или - нет.
Am/Is/Are + подлежащее + основной глагол + ing + второстепенные члены предложения.
Let's do some exercise.
Look at the pictures and make up sentences: (11)Drinking, boy, Coke, the, is .
The, eating, cat, the, fish, is .
In, are, bed, sleeping, they.
Talking are they . Let's check! (12)Make up negative sentences: (13)
He is playing volleyball with his friends
I am writing a letter now.
She is washing up at the moment.
They are singing a song at that moment.
We are opening the window now.
Let's check! (14)Make up 3 questions to these sentences: (15) Let's check! (16)
Have we reached our aim? Yes, of course! Wonderful! Our jug is full! It's very important to save our knowledge and use them to describe the actions!
Замечательно! Наш кувшин наполнен! Главное, не расплескать наши знания и тогда мы уверенно сможем использовать время Present Continuous для описания своих действий!
Now I suggest you to play miming!
Each of you come to me and chooses some action from my box. Then you must show this action using only miming.
Other pupils ask questions trying to guess. Are you ready?
4. Итог урока
Please, count your final score and write what you have learned today about Present Continuous Tense.
Well done! Children, thank you very much for your answers. You have done many tasks. You know a lot about Present Continuous. I liked your answers. And now write down your task for the next lesson.
5. Домашнее задание
Thank you for your work. Good luck! Good bye!