Как быть авторитетом для ребёнка

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями


В статье рассматривается значение и необходимость авторитета родителей. Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребёнка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых её членов, но и всем образом жизни. Отношение в семье требует взаимопонимания, ответственности, умение организовать отношения на принципах равенства, уважения.

Если родители - люди добрые, отзывчивые, заботливые, внимательные, живут общими интересами, то такая семья положительно влияет на воспитание детей.

Формирование личности определяется всем образом жизни семьи. А.С.Макаренко называл его «общим тоном семьи». Он действует на ребёнка независимо от отца и матери, а подчас даже вопреки им. Общий тон семьи создаётся личностью родителей. В семье, где отец и мать не делят домашние заботы на «женские» и «мужские», одинаково уважительно и заботливо относятся друг к другу, своим родителям, детям, ребёнок видит примеры доброго отношения к людям. С раннего возраста малыш живёт в обстановке положительного отношения к окружающим, любви, дружбы, доверия, взаимопонимания.

Авторитет родителей - важная составляющая успешности воспитания детей в семье. Приобретение истинного авторитета в глазах собственного ребенка - кропотливый труд отца и матери. Авторитетность родителей в глазах ребенка - это, прежде всего, желание ребенка говорить родителям правду, какой бы горькой она не была. Так будут поступать дети в том случае, если родители объяснят им, что прожить жизнь, не совершая ошибок, невозможно. Авторитетные родители не ставят перед собой задачу наказать ребенка, для них важным является осознание ребенком степени тяжести совершенного проступка по отношению к другим людям и самому себе.

Семейная система так устроена: для маленького ребенка родители - это весь мир и все законы мира. Авторитет - это влияние и значимость: если дети и родители живут вместе и даже если у родителей забирают детей, значимость и влияние сохраняются. Даже если родитель лежит на диване круглые сутки, авторитет у него есть по умолчанию, по факту этой удивительной роли.

Многие родители задаются вопросом, как сделать так, чтобы ребенок уважал их, был послушным и покладистым, выполнял просьбы с первого раза и никогда не перечил. Мы привыкли думать, что воспитать такое поведение у ребенка возможно, если родитель будет являться для него авторитетом. Однако, согласно теории привязанности, каждый родитель является таковым изначально, поэтому авторитет не нужно специально завоевывать, но нужно уметь не утратить его.

С чего начать?

  1. Заводите домашние правила: в котором часу вы ложитесь спать, сколько минут проводите в телефоне. Например, у нас в семье суббота - день без гаджетов.
  2. Будьте готовы обсуждать: чтобы дети принимали ваши правила, нужно пропускать и их законы тоже, давать ограниченный выбор: будешь ложиться спать в 9 или 10? А принимать душ - с утра или вечером?

Важно:

Никто никогда в жизни не терял индивидуальность, ее нельзя потерять. Можно растеряться, потеряться в жизни, но потерять индивидуальность - никогда. Это просто словосочетание, чтобы сделать кому-то обидно, но в жизни такого не существует.

Давайте свободу, но не попрекайте этим. Если ребенок убрал не все игрушки, и вы понимаете, что за это время мог успеть больше, не надо сразу кричать: «Ты сделал все не так, мне придется самой убирать».

Ребенок тоже может стать авторитетом в какой-то области. Будьте к этому готовы, но не возлагайте на него лишнее. Пятилетним и восьмилетним детям осознание собственной власти ни к чему.

Не забывайте баловать детей - это хорошо, это большое счастье. Дети, которых любят и балуют, вырастают приятными людьми.

История из жизни: Я мечтала о Барби, но никому не говорила об этом. Мне подарили куклу, ее звали Натали - оригинальные Барби стоили дорого. Собака отгрызла кукле ногу, поэтому у меня была одноногая Натали. Может быть, поэтому я выросла такой толерантной.

Попросить прощения у ребенка, если вы что-то сделали неправильно

Некоторые родители принимают это за слабость и снижение своего авторитета в глазах ребенка - это не так. Вы показываете, что вы обычный человек, который совершает ошибки, но пытается их исправить. Вы даете ребенку замечательный пример, как он может сам исправлять свои ошибки, согласиться с тем, что он ошибся, и извиниться за свою ошибку.

Реплики на подумать

  • В каких-то областях не надо быть авторитетом: например, в гаджетах я не авторитет и никогда уже не буду, потому что мой сын может настроить все гораздо быстрее. Хотя иногда я пытаюсь, говорю: «Нет, не трогай, я сейчас все сама». В каких-то областях родитель еще долго и безусловно является авторитетом. А в каких-то областях авторитет можно получить, например, тем, как родитель откликается на интересы и потребности детей.
  • Когда мы отдаем ребенка бабушке и дедушке, надо понимать, что иногда эти люди - почти посторонние и у них свои представления о воспитании. Научиться отпускать ребенка в другую среду с другими правилами - это сложный процесс, родитель не может устанавливать свой авторитет на чужой территории.
  • Дети учатся манипулировать, проявляя уважение к тому, от кого они чего-то хотят и от кого это проще получить. Правило «спроси у того, кто разрешит» работает и часто становится причиной конфликта в семьях. Я, например, в детстве знала, что карманные деньги нужно просить у папы.

Авторитет и тыл

Авторитетом может быть человек, которого вы никогда в жизни не видели: например, когда на вас очень сильно влияют слова и поступки знаменитостей, это значит, что они для вас авторитет.

А тыл - это про безопасность и тепло. Может быть, совершенно неважно, что ваш отец думает о психологии и отношениях. Но если ваш ребенок может прийти и сказать: «Пап, поехали в лес грибы собирать» и вам от этого станет тепло - это тыл, и это тоже очень важно.

В некоторых областях родитель переводит авторитет в тыл. Например, когда ребенок-дошкольник приходит и говорит: «Меня обижают в саду», вы должны закатать рукава, постоять за него или научить, как постоять за себя. А когда он приходит с этим в 20 лет, то вы должны просто слушать, быть рядом, жалеть, но не давать совет.

Важно научиться постепенно вынимать себя из жизни ребенка, даже если вам кажется, что без вашего совета, вечного «надень шапочку» он простудится или засунет пальцы в розетку.

3 ключа к авторитету:

  • Любовь
  • Доверие
  • Уважение

Одним словом, авторитетная позиция родителя строится не на страхе или принуждении. Основой для нее служат взаимное доверие, уважение и любовь. И ваш ребенок будет следовать за вами, если вы способны оправдать доверие малыша, уважать мнение школьника и любить подростка настолько, что можете позволить ему искать для себя другие авторитеты.