Сценарий тематического мероприятия к Дню рождения Братска «Братск дизайнерский»

Разделы: МХК и ИЗО, Краеведение

Ключевые слова: г. Братск


Создание путеводителя по арт-объектам города с использованием детских творческих работ как иллюстраций к маршрутам - нестандартный способ приобщения учащихся к культурным ценностям и воспитания любви к родному краю.

Класс: младший и средний школьный возраст.

Цель мероприятия: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к культурному наследию родного города средствами эстетического воспитания: музыка, поэзия, изобразительное искусство и дизайн.

Задачи мероприятия:

  • формировать представление об эстетике городского пространства через знакомство с арт-объектами;
  • расширять кругозор учащихся в области краеведения и художественной культуры;
  • воспитывать уважение к труду творческих людей, создающих современный город и бережное отношение к достопримечательностям, украшающим город.

Оборудование:

  • ноутбук;
  • проектор и экран для демонстрации презентации и видеороликов;
  • выставка детских рисунков о Братске;
  • презентация.

Ход мероприятия

12 декабря нашему родному городу исполнилось 67 лет. В эти дни мы вспоминаем трудовой подвиг первых строителей Братска, смелых романтиков, которые подарили нам прекрасный светлый город. Да, было всякое. И мороз, и лютая мошкара, и полное отсутствие цивилизации… Но это было время священного созидательного труда Удивительно, но стройка стала притяжением огромного количества творческих людей, которые воспели тяжёлый труд первостроителей в стихах, песнях и картинах. Да, это было невероятное время, и мы, братчане, испытываем гордость, читая строки о подвиге рабочих, строящих ГЭС:

Хоть мы живём не напоказ,
Солдаты бывшие, студенты,
Художники, рисуйте нас,
Снимайте нас на киноленты!
Снимайте в сетке мошкары,
Рисуйте в громе Падуна,
И в синей буре Ангары,
Что нам уже подчинена!
Мы колем знойный диабаз,
И к ледяным выходим струям..
Художники, рисуйте нас, как мы грядущее рисуем!

Да, нашему городу есть чем гордиться. И главная гордость - это люди. Братчане трепетно хранят свет искусства в своих сердцах, стремясь сделать город не только индустриальным, но и культурным центром. Сегодня мы поговорим о творческом Братске, городе художников и дизайнеров.

Семидесятые годы прошлого столетия - годы творческого взлёта. Именно в этот период художники города создали множество уникальных, исторических и интересных работ. Ещё задолго до появления граффити и муралов молодые художники Братска украшали стены жилых домов мозаикой из стекла и камня.

Художники старались даже заводы превратить в произведения искусства. Величественные образы могучих металлургов до сих пор сохранились на фасадах корпусов Братского алюминиевого завода. Над панно работала группа художников под руководством Алексея Талащука и Николая Мироненко.

Братский художник Валентин Демьяненко подарил городу множество картин и интерьерных росписей. Одна из них и сегодня украшает стены книжного магазина на улице Крупской.

Каждый из художников - это целый мир, неповторимая галактика. Среди них есть таланты мирового уровня, как Сергей Моисеенко, и скромные певцы сибирской природы, как Олег Логинов. Многих нет уже с нами, но их картины мы можем увидеть в Городском Выставочном зале на Комсомольской 77. А произведения уличного художника Григория Шарова можно сегодня увидеть в самых неожиданных местах Гриша Шаров не просто уличный художник. Вот говорят, что один в поле не воин. А если воин? Да ещё и один за всех!!!

Уже много лет он развивает стрит-арт в нашем городе, в регионе и даже на уровне России.. Григорий Шаров в одиночку проводит в Братске фестивали стритарта - без спонсоров, команды и поддержки властей. Концепция простая и гениальная: Сначала Шаров фотографирует интересные локации и предметы в городе, отправляет их художникам, а те присылают ему свои эскизы, а он воплощает эти работы в городе за них. На первом фестивале «Один за всех» в 2020 году были работы только российских художников. Ко второму фестивалю географию участников расширили капитально - до всех континентов. Как оказалось, Братск иностранцев вдохновляет. Многие признаются, что когда-нибудь они хотели бы сюда приехать На подготовку уходит месяц-полтора. Шаров все делает один, от спонсорских денег и рекламы он отказывается. Но ему помогают друзья: кто-то привозит лестницу, кто-то помогает ему до ночи клеить огромные трафареты и ездит за материалами в соседний город. «На "Один за всех" всегда очень концептуальны работы. Зачастую они некрасивые, неэстетичные - это не фасад здания, украшенный милыми иллюстрациями. Это небольшие и очень хлесткие идеи, которые призывают к размышлению.

Григорий Шаров номинирован на премию «Инновация» - одну из главный российских награда в области современного искусства. Организатором выступает государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. А ещё он участвовал в оформлении подъезда Михаила Булгакова в Москве.

Прекрасно, когда люди не боятся мечтать и воплощать свои мечты!

Если стритарт появился в Братске недавно, то малые архитектурные формы, которые модно называть арт-объектами, радуют нас уже давно. И сегодня в Братске немало мест, где можно погулять с друзьями, назначить свидание, сделать семейное фото. Особая роль в создании культурной атмосферы принадлежит АРТ-объектам. И их , на радость горожанам, становится всё больше!

Итак, АРТ-ОБЪЕКТ. Это украшения городской среды. Они формируют бренд и делают город узнаваемым и уютным. Не следует путать арт-объекты с монументальными памятниками, которые несут в себе исторически значимый смысл.

Сам термин «арт-объект» охватывает разные сферы искусства: это может быть скульптура, живопись, видео-проекция, дизайн. Главная задача арт-объекта вызвать у зрителя эмоциональный отклик, разбудить общество. В нашем городе особой популярностью пользуются скульптуры, которые создают неравнодушные творческие люди.

Предлагаю вам ТОП 7 объектов, которые в первую очередь надо показывать гостям города. А что это за арт-объекты, будем угадывать вместе!

1. Первое место в рейтинге занимают сразу два арт-объекта, которые являются символом суровой сибирской зимы, а точнее, символом спасения от мороза!

Конечно, это валенки и шапка-ушанка, неотъемлемые атрибуты сибиряка, первостроителей Братска.

Авторы - братский бизнесмен Николай Самсонов, дизайнер Эдуард Романов и красноярский скульптор Андрей Кошелев. Особенность этих скульптур в том, что они интерактивны, и созданы специально для интересных фотографий. Головной убор изображен вверх ногами - в таком положении шапку частенько бросают на полку, придя с мороза. В виде скульптуры она очень напоминает кресло и проходящих мимо горожан и туристов тянет на ней посидеть. «Уши» выполняют роль подлокотников. А валенки можно запросто обуть, так как у них нет задней стенки.

На какой улице установлены эти арт-объекты? (ул.Ленина)

2. Следующий арт-объект - олицетворение особого , поэтического взгляда братчан на жизнь. И пальцы просятся к перу - так могут сказать о себе многие братчане. Как иначе, если сам гений русской поэзии благославляет на творчество личным присутствием.

Конечно, это памятник А.С.Пушкину на улице…. (Кирова). 2 октября 2006 года в Братске открыт сквер и памятник А.С.Пушкину. По идее предпринимателя и мецената Вадима Михайлова скульптура великого поэта в полный рост была заказана художнику Геннадию Клейменову. Подобная статуя стоит в Москве. Мы только добавили сибирский колорит: накинули на плечи поэта шубу, - рассказал скульптор Геннадий Клейменов. Кстати, фонари в сквере сделаны в стилистике 19 века.

В день рождения Пушкина 6 июня здесь всегда собираются поэты и читают стихи.

3. Этот арт-объект - связующее звено нашего города с тайгой. Когда ты смотришь на него, слышишь весеннюю песню любви к родной природе , даже если вокруг сугробы.

Конечно, это скульптура Глухарь на улице …….Кирова. А знаете ли вы, что изначально предлагался павлин, но был отвергнут в пользу родного таёжного глухаря. Создатель арт-объекта - братский скульптор-художник Эдуард Романов, на счету которого более десяти скульптур, установленных в Братске. Высота глухаря 3,2 метра, он выполнен из армированного железобетона и покрашен атмосферостойкой краской. Ее вес составляет приблизительно 500-600 килограммов.

4. Следующий арт-объект - символ свободы и полёта. К сожалению, именно ему досталось испытание на прочность, которое устроили уличные вандалы.

И это арт-объект Орел на улице Крупской. Он был установлен 28 сентября 2015 года и изначально состоял из металлического каркаса, заполненного берёзовыми ветками. Автор - скульптор из Красноярска Андрей Кошелев, вдохновился подобной скульптурой в городе Орле. Это была первая в Иркутской области экологическая скульптура с использованием природных материалов, живая и лёгкая. К сожалению, первая фигура топиарного орла простояла всего пару лет - вандалы подожгли ветки, серьезно повредили скульптуру, и случаи вандализма регулярно повторялись. В итоге перышки заменили на металлические.

Хочу обратиться к братчанам с просьбой - любить творчество, наслаждаться скульптурами самим и дать другим насладится искусством. Бережно относится к тому, что сделано для украшения города, - обратился к братчанам автор Андрей Кошелев.

5. Арт-объект - это эмоция. Мы привыкли, что в основном арт-объекты города дарят нам радость и удивление. А эта скульптура заставляет замедлить шаг и вспомнить преданные глаза тех, кого мы приручили.

И это - скульптура «Берегите друзей» на улице Кирова, посвященный братьям нашим меньшим. К сожалению, люди часто теряют своих питомцев. Появление памятника связано с трогательной и трагичной историей о братском пенсионере и собаке. Пожилой мужчина потерял своего четвероногого друга, поиски пса результатов не дали.

Не сумев пережить разлуки, любящий хозяин скончался. История получила широкий общественный резонанс. Памятник по изначальной задумке должен был изображать собаку вместе со своим хозяином, но средств хватило только на то, чтобы создать фигурку немецкой овчарки. Прототипом послужила любимица пенсионера по кличке Яна.

Автор - скульптор Эдуард Романов.

6. И завершает список арт-объектов в нашем мини-рейтинге ещё один символичный арт-объект. Наш многонациональный, творческий таёжный город готов всем дарить это волшебное чувство, без которого человеку одиноко и грустно, даже если он сильный и смелый. И как хорошо, что есть место, где всё понятно без слов. Что тебя любят, что ты любишь, а значит, жизнь в нашем городе продолжается! Что это за волшебное место?

Лавочка. Братская LOVEчка - это скамья с раскидистым деревом любви и сердцем с признаниями «Я тебя люблю» на десятках самых распространённых языков мира. За почти десять лет арт-объект цел и невредим, а металлические ветки дерева пары, выходящие из ЗАГСа, украшают небольшими замочками - на счастье и долгую семейную жизнь.

Топ 7. Это ваш любимый арт-объект, и у каждого он свой. Ведь их в Братске более 70.

Учащиеся нашего Дворца совершили большую экскурсию, сфотографировали и нарисовали все арт-объекты, и даже написали стихи. Каждый учащийся выбрал для себя свой арт-объект и выполнил графическую композицию, стараясь передать эмоции, которые заложены автором, через цвет, линию, композицию. Затем рисунки стали экспонатами выставки «Арт-объекты Братска. Выставка создавала у зрителей лирическое настроение, желание прогуляться по улицам Братска и ещё раз увидеть замечательные произведения скульпторов и дизайнеров Братска.

Так было решено создать электронный путеводитель по дизайнерскому Братску, который можно скачать в смартфон с помощью Q-кода. Онлайн путеводитель «Арт-прогулки по северной столице Приангарья» был создан на платформе Padlet. Воспользуйтесь ссылкой, размещённой в презентации, и совершите вместе с нами экскурсию по Братску дизайнерскому! Спасибо за внимание!