Класс: 8.
Предмет: Биология.
Тип урока |
Урок изучения нового материала. |
Цель урока |
Раскрыть значение пищи и ее питательных веществ для здоровья человека. |
Задачи |
Образовательные: формировать понятие о пище, о ее основных составных питательных веществах: белках, жирах и углеводах.
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: знать о продуктах питания и их составе; знать органические и неорганические питательные вещества в пище и их значение; выделять существенные признаки питательных веществ; уметь проводить несложные биологические эксперименты и объяснять их результаты.
|
Средства обучения |
Учебник, тетрадь, интерактивная доска, демонстрационный материал.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Приветствует учеников. Обращает внимание на наличие письменных принадлежностей. |
Проверяют наличие письменных принадлежностей, учебников, рабочих тетрадей |
Актуализация знаний |
Задает вопросы:
- Какую тему проходили на прошедшем уроке? |
Вспоминают тему.
Отвечают на вопросы. Ответ: Дыхательная система |
- Проверяя домашнее задание, проводит биологический диктант по теме «Дыхательная система».
|
Выполняют биологический диктант |
|
Целеполагание | Вспомним: Живое вещество имеет свойства: оно дышит, питается, растет и размножается. Когда-то давно вы были совсем маленькие, а сейчас, посмотрите на себя. Вы выросли. Почему это случилось? | Ответ: мы питались |
Думаю, каждый из вас назовет тему нашего урока и скажет, о чем пойдет речь на нем.
|
Ответ: о пище Учащиеся записывают тему урока «Значение пищи, ее состав» |
|
Усвоение новых знаний и первичное закрепление |
Задает проблемный вопрос: Почему без пищи жизнь невозможна? Обратимся к тексту учебника, параграфу 37 и составим таблицу |
Отвечают: Пища содержит питательные вещества Читают параграф, извлекают фактический материал, заполняют таблицу «Питательные вещества, их функция в организме» |
Для завершения содержания таблицы изучим видеофильм |
Учащиеся просматривают видеофильм "Питательные вещества" http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore /0000087b-1000-4dd d-dc7b-4100475d60a5/index.htm Завершают заполнение таблицы |
|
Предлагает проанализировать материал, используя методический прием «Кластер» |
Совместно с учителем составляют схему
|
|
Подведение итогов урока, рефлексия |
Завершая урок, использует методический прием «Синквейн»
|
Учащиеся составляют синквейны
Она
Он
Они
|
Домашнее задание |
Сообщает домашнее задание; параграф 37. Ответить на вопросы к параграфу. Подготовить к следующему уроку меню ужина |
Записывают задание на дом |