Родительское собрания на тему «Я – родитель» с использованием применения техники командообразования

Разделы: Работа с родителями

Ключевые слова: родительское собрание


Семья - это, прежде всего, любовь. Семья - это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и маячок взаимоотношений для каждого.

Недаром восточная мудрость гласит: Если ты думаешь на год вперед - посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед - посади дерево. Если ты думаешь на век вперед - воспитай человека.

1. В начале родительского собрания предложить сделать технику «БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ»

Все участники закрыв глаза начинали двигаться произвольно в разных направлениях, по хлопку они взялись парами или по три человека.

2. Предложить родителям побыть немного в роли педагога, т.е. поменяться местами с педагогом и попытаться решить проблемы.

1. Ребенок принес в детский сад новую игрушку и дал поиграть другому ребенку, тот ее поломал. Родители возмущаются, выясняют, кто сломал, просят родителя воспитанника сломавшего игрушку купить новую или заплатить за нее деньги. Правильно ли поступил родитель? Как должен поступить родитель? Какие действия со стороны воспитателя в этом случае? Нужно ли делиться игрушками, которые ребенок принес из дома.

2. Ребенок в саду дерется, отнимает игрушки физическим воздействием. На замечание воспитателя обратить внимание на поведении ребенка, родитель отвечает - пусть дает сдачу и учится отстаивать свои интересы. Прав ли родитель? Как должен поступить воспитатель?

3. Третий этап тест «Какой Я родитель?»

Целью этого теста выявление своих качеств и отношений к своему ребенку. Необходимо отметить те вопросы и фразы, которые Вы часто употребляете в общении со своими детьми. Каждый ответ - 1 балл.

1. Сколько раз тебе повторять?
2. Посоветуй мне, пожалуйста.
3. Не знаю, что бы я без тебя делал (а?)
4. И в кого ты такой уродился!
5. Какие у тебя замечательные друзья!
6. Ну, на кого ты похож (а?)
7. Я в твои годы….
8. Ты мой (я) помощник()ца!
9. Будешь хорошо себя вести то я куплю тебе……?
10. О чем ты только думаешь!
11. Какая (какой) ты у меня умница!
12. А как ты считаешь, сынок (доченька?)
13. У всех дети, как дети, а ты…
14. Какой ты у меня сообразительный ребёнок!
15. Как я с тобой устал (а!)

Ознакомить родителей с итогами теста:

  • Вы набрали 5-7 баллов, значит, живете с ребенком душа в душу! Он искренне любит, уважает Вас, ваши отношения способствуют становлению его личности.
  • Сумма баллов от 8 до 10 - свидетельствует о намечающихся сложностях во взаимоотношениях с ребенком, непонимании его проблем, попытках перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка!!!
  • 11 баллов и выше - Вы непоследовательны в общении с ребенком, его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. Вам стоит задуматься над этим! И помните о том, что «Ребенок - зеркало семьи»!!!

Игра «Карета

Участникам необходимо построить карету из присутствующих людей. Посторонние предметы использованы быть не могут. Во время выполнения задания наблюдала за поведением участников: кто организовывает работу, к кому прислушиваются другие, кто какие «роли» в карете себе выбирает. Дело в том, что каждая «роль» говорит об определенных качествах человека:

  • Крыша - это люди, которые готовы поддержать в любую минуту в сложной ситуации;
  • Двери - ими обычно становятся люди, имеющие хорошие коммуникативные способности (умеющие договариваться, взаимодействовать с окружающими):
  • Сиденья - это люди не очень активные, спокойные;
  • Седоки - те, кто умеет выезжать за чужой счет, не очень трудолюбивые и ответственные;
  • Лошади - это трудяги, готовые «везти на себе» любую работу;
  • Кучер - это обычно лидеры, умеющий вести за собой.

Если участник выбирает себе роль слуги, который открывает дверь или едет сзади кареты, такие люди также имеют лидерские качества, но не хотят (не умеют) их проявлять, готовы больше к обеспечению тыла (либо это так называемые «серые кардиналы»).

Благодаря этой игре мы выявили лидеров среди родителей, что помогло в дальнейшем выбрать состав родительского комитета.

4. Завершение собрания игрой, которая называлась «Канат».

Необходимо было не договариваясь сделать одну геометрическую фигуру, используя канат.

Это покажет, что родители являются сплоченной командой, понимают друг друга и взаимодействуют с педагогом и детьми.

Проведение собрания с использованием техник командообразование и подобранные игры позволит эффективно провести собрание, разобраться какими родителями являются, даже поможет выбрать родительский комитет.