Дидактическая игра "Сортируя мусор вместе – сделаем мир лучше"

Разделы: Работа с дошкольниками, Экология

Класс: д/с


Дидактическая игра «Сортируя мусор вместе - сделаем мир лучше» представляет собой пособие по закреплению правил по сортировке мусора. Эта игра содержит в себе наглядные материалы и этапы переработки мусора. информативность, яркость и простота оформления пособия позволят эффективно использовать его в игровой и учебной деятельности.

Цель: актуализировать внимание детей и взрослых к необходимости раздельного сбора сырья и возможности его дальнейшего повторного использования.

Возрастная категория: дети среднего и старшего дошкольного возраста.

Варианты применения: подгрупповая, индивидуальная форма работы, во время организованной образовательной и самостоятельной деятельности.

Описание пособия: данная игра представляет собой открытую папку с емкостями для сортировки мусора. Все стаканы подписаны и содержат картинку. Игровой материал оформлен в виде картинок на палочках, которые хранятся в соответствующих стаканах.

Данная игра проста в изготовлении и использовании, информативна, красочна. Является ярким элементом предметно - развивающей среды. Она будет полезна для воспитателей и специалистов дошкольных организаций, а также для самостоятельной работы родителей.

Содержание игры:

  • Схема этапов сортировки мусора.
  • Стаканы со следующими фракциями: «не перерабатывается», «стекло», «металл», «макулатура», «пластик».

  • Разные картинки на палочках для сортировки мусора.

Правила работы: Дети по очереди берут картинки на палочках, называют их и складывают в нужную емкость. При сортировке мусора в стакан объясняют свой выбор.