Предмет: математика.
Классы: 8-е классы.
Количество участников: команды из 5 учащихся.
Игра-викторина построена на основе принципа телевизионной игры «Своя игра».
Цели: формирование функциональной грамотности у школьников.
Задачи:
- Повышение интереса к математике в игровой соревновательной форме.
- Доказать, необходимость изучения математики для овладения знаниями при выборе профессии.
- Исследовать, какие математические задачи решаются в профессиональной деятельности.
- Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности.
- Способствовать формированию умения применять имеющиеся знания.
- Воспитание культуры коллективного общения.
Внеклассное мероприятие построено по принципу телевизионной игры «Своя игра». Капитан, посоветовавшись с командой, выбирает тему и сумму баллов за ответ. В течение 30 секунд команда должна дать правильный ответ и получить соответствующие баллы. В противном случае возможность ответить переходит к следующей команде. Ошибочный ответ уменьшает результат на сумму баллов, предполагаемых за ответ. Во втором раунде время на обдумывание можно увеличить до 1 минуты.
Ход игры
Этапы игры |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1 |
Организационный момент |
Подготовка учащихся к игре, организация внимания.
- Добрый день, рада видеть всех присутствующих на нашей игре!
|
Команды из 5 человек от каждого класса готовятся к игре, концентрируют внимание, выбирают капитана команды. |
Познавательные: строить логические цепочки рассуждений.
|
2 |
Постановка цели и задачи мероприятия.
|
1."Зачем нужна математика?"
На этот вопрос вы ответите просто: математика нужна для того, чтобы успешно сдать ОГЭ, ЕГЭ и поступить в ВУЗы. А что было бы, если математики не было вообще?
2.Ознакомление с целью и задачами мероприятия.
|
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос «Зачем нужна математика в нашей повседневной жизни?»; вместе с учителем формулируют тему игры. |
Коммуникативные: организовывать и планировать сотрудничество с учителем и сверстниками
|
2 |
Обобщение и систематизация знаний. |
- Давайте начнем нашу игру «Математика в профессиях!»
|
Команды по очереди выбирают задания из предложенных вариантов и отвечают га вопросы. |
Коммуникативные: организовывать и планировать сотрудничество с учителем и сверстниками
|
3 |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
- Начнем 2 Раунд «Математика в профессиях». Здесь вам предлагается решить математические задачи, которые придется решать представителям разных профессий.
- Начнем последний, 3 раунд «Разное из математики».
Выберите задание из разделов:
|
Команда вместе решает задачи, капитан отвечает на вопрос. |
Коммуникативные: уметь точно и грамотно выражать свои мысли; развивать умение обмениваться знаниями между членами команды для принятий эффективных совместных решений
|
4 |
Подведение итогов мероприятия |
Жюри подводит итоги игры, награждает каждую команду грамотами (победители и призеры участия) и сладкими призами. |
Команды узнают результаты игры. Задают вопросы, высказывают свое мнение об игре, получают грамоты и призы. |
Коммуникативные: уметь обсуждать результаты, давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников, высказывать свое мнение
|
5 |
Рефлексия |
Вывод игры: Математические знания и навыки необходимы практически всем, и повару, и ракетостроителю. Таким образом, математика становиться профессионально значимым предметом.
Учитель предлагает на вопросы:
|
Учащиеся оценивают свою работу в команде (отвечают на вопросы) |
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
Использованные материалы:
- МАТЕМАТИКА В ПРОФЕССИЯХ И ДРУГИХ НАУКАХ. Сборник статей заочных чтений, проведенных в рамках III областного математического фестиваля студентов профессиональных образовательных организаций Курской области (30 ноября 2017 г.)