Урок математики в 1 классе.
Тип: Открытие новых знаний.
Задачи:
- называть и записывать цифры натуральных чисел от 1 до 6;
- правильно соотносить цифру с числом предметов;
- называть состав числа;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать математическую речь, внимание, память, мышление, интерес к предмету;
- развивать логическое мышление, воображение, умение сравнивать, анализировать, классифицировать;
- формирование положительной мотивации через ситуации успеха.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные (Л)
- осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека;
- развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;
- применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;
- оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей.
Предметные (П)
- читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 6;
- выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 6 (устно и письменно);
- устанавливать между объектами соотношения: слева/справа, между, перед/за;
- распределять объекты (геометрические фигуры) на две группы по заданному основанию;
- составлять рассказ по картинке, подбирать подходящее числовое выражение (подготовка к решению текстовых задач).
Метапредметные (М)
Универсальные познавательные учебные действия:
- базовые логические действия: устанавливать связи и зависимости между математическими объектами (часть-целое);
- базовые исследовательские действия:применять изученные методы познания (измерение, моделирование, перебор вариантов);
- работа с информацией: читать, интерпретировать графически представленную информацию (схему, рисунок).
Универсальные коммуникативные учебные действия:
- строить логическое рассуждение;
- формулировать ответ;
- в процессе диалогов по обсуждению изученного материала - задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников, приводить доказательства своей правоты, проявлять этику общения.
Универсальные регулятивные учебные действия:
- Самоорганизация: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий;
- Самоконтроль: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности, объективно оценивать их; находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;
- Самооценка: оценивать рациональность своих действий, давать им качественную характеристику.
Совместная деятельность:
- осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий, предвидеть возможность возникновения ошибок и трудностей, предусматривать пути их предупреждения.
Ресурсы урока:
Для учителя:
- рабочая программа
- учебник «Математика», 1 класс
Для учащихся:
- учебник «Математика», ч.1,
- Рабочая тетрадь
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||
Актуализация знаний (7 минут) |
||||||||||||||
1) Предлагает проверить готовность к уроку:
Прозвенел звонок.
Пожелаю вам удачи, за работу в добрый час. |
Л. Готовят рабочее место к уроку М. Участвуют в фронтальной работе |
|||||||||||||
2) Групповая работа
Продолжим работу с числами. Отгадайте, кто сегодня у нас в гостях. Решите примеры и восстановите картину. Фиксики. Команда Фиксиков поможет нам сегодня преодолеть все трудности. Какие команды Фиксиков Вы знаете? 1 - найди помогалку 2 - догадаться в чем причина поломки 3 - процесс починки Задание 1. Найди помогалку. |
Р. Оценивают ответы одноклассников (+ -)
П. Проверяют знания по теме «Нумерация чисел 1 - 5» |
|||||||||||||
3) Математический диктант
|
Р. Оценивают свою работу.
|
|||||||||||||
Постановка учебной задачи (5 минут) |
||||||||||||||
1) Подводящий диалог
|
П. Дают ответы на вопросы учителя М. Формулируют тему урока и задачи
М. Проговаривают правила работы на уроке
|
|||||||||||||
Физминутка (3 минуты) |
||||||||||||||
Проверим свое внимание. Игра «Помогатор» |
Л. Выполняют действия, делают разминку |
|||||||||||||
Организация познавательной деятельности (7 минут) |
||||||||||||||
1) Состав числа 6
3) Это один из вариантов состава числа 6.
|
П. Пишем цифру 6
П. Составляют примеры. Рассказывают о взаимосвязи компонентов.
Р. Взаимопроверка
|
|||||||||||||
Физминутка (3 минуты) |
||||||||||||||
!!!! КУБИК!!!!
|
Л. Выполняют действия, делают разминку |
|||||||||||||
Закрепление полученных знаний и умений (7 минут) |
||||||||||||||
3) Работа с учебником
|
М. Определять время по часам М. Моделирование задачи с предметами |
|||||||||||||
Подведение итогов (3 минуты) |
||||||||||||||
Давайте подведем итог нашей работы:
|
М. Делают самооценку и комментируют свою работу М. Устанавливают межпредметные связи Л. Благодарят за совместную деятельность |