Мастер-класс для педагогов в технике аппликация из ватных дисков: «Каллы в вазе»

Разделы: Работа с дошкольниками, Общепедагогические технологии, Мастер-класс

Класс: д/с

Ключевые слова: аппликация


Аппликация - эффективный и интересный способ развития детей мелкой моторики, творческого мышления и воображения.

Цель: развивать у детей художественно-творческих способностей, воспитывать терпение, усидчивость и фантазию. Развивать тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисти рук.

Задачи: учить использовать ватные диски для создания цветов с помощью педагога, прикладывать к фону (прижимать пальчиками, пользоваться салфеткой) и украшать гуашью выбирая цвет по своему усмотрению. Вызвать интерес к созданию красивого весеннего букета из благородных цветов.

Материал: ватные диски, клей ПВА (клей карандаш не подойдет), ножницы, ватные палочки, цветной картон, кисточки для клея и краски «Гуашь для творчества», салфетки, открытка.

Ход занятия

- Для изготовления открытки мы взяли половину листа картона, каждый выбрал себе понравившийся цвет.

Для изготовления цветочка взяли один ватный диск, одну ватную палочку и клей ПВА (клей карандаш подойдет, если только нанести на картон, приклеить сразу диск)

На ватный диск наносим клей ПВА, ватную палочку положили на ватный диск, завернув края ватного диска снизу, прижали.

Таким же образом сделали ещё два цветочка.

Для того чтобы тычинки были жёлтого цвета взяли гуашевую краску, отвернули края ватного диска и окрасили кончики ватных палочек. Окрасили тычинки у всех трёх цветочков.

Положили на лис картона для просушки. Пока тычинки сохнут, приступили к изготовлению вазочки.

Для вазочки необходимо взять два ватных диска. Один диск приложили к нижней части картона, второй диск разрезали пополам. Половинку диска приложили к первому диску. Из оставшейся половины диска вырезали листочки. Взяли зелёную гуашевую краску и покрасили.

На цветочки с обратной стороны нанесли клей и приклеили в верхнюю часть картона. Взяли цельный диск для вазы и нанесли клей по краям, приклеили в нижней части картона. Нанесли клей на вторую часть вазы и приклеили. Приклеили листочки.

Вазочку и листья можно окрасить перед тем как приклеить на основу, но в таком случае придется подождать пока подсохнут детали и уже затем приклеить.

В нашем случае мы в первую очередь приклеили все детали аппликации к картону, а затем покрасили.

При окрашивании ватных дисков можно нанести кисточкой гуашь на диск, затем кисточкой наносить на диск воду, чтоб краска растеклась по всему диску.

Можно заранее покрасить диски, растворив в воде гуашь нужных цветов и макать диск, выжимая, дать просохнуть. И затем вырезывать нужные детали.

У нас получились прекрасные открытки!

Всех благодарю за участие!