Цели игры:
- повысить интерес учащихся к предмету математика;
- способствовать развитию математических способностей;
- воспитывать у учащихся взаимопомощь, взаимовыручку;
- развивать умение работать в группе.
Задачи:
- Способствовать формированию интереса к урокам математики.
- Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи вычитания и сложения в пределах 100.
- Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Оборудование: компьютер, проектор, экран для показа презентации, презентация, эмблемы команд;карточки с заданиями для команд; геометрические фигуры, белые листы А4; для жюри «оценочные листы», часы; грамоты.
Участвуют команды по 6 человек. У каждой команды - название, девиз, капитан.
Правила игры:
- Право ответа на вопрос есть только у капитана.
- Капитан может передать право ответа любому игроку своей команды.
- Подсчёт баллов ведёт жюри, заполняя турнирную таблицу.
- Если команда неправильно отвечает на вопрос, право ответа переходит другой команде.
Ход игры
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!
Давайте поприветствуем друг друга!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» словами - (говорят «Здравствуйте!»)
И станет радостно кругом!
Итак, мы начинаем нашу игру «Математический брейн-ринг». Я желаю вам работать дружно, слажено, активно.
Ах, эта математика -
Наука очень строгая.
Учебник математики
Всегда берёшь с тревогою.
Там функции и графики
И уравнений тьма,
А модуль может запросто
Свести тебя с ума.И правила, и формулы-
Всё так легко забыть.
Но всё ж без математики
Нам невозможно жить.
Любите математику
И вы поймёте вдруг,
Что правда «Математика-царица всех наук!»
Сегодня мы проводим «Брейн-ринг» по математике и в зале собрались знатоки этой науки!
Давайте познакомимся с ними!
1 раунд - Представление команд
1 команда:
За красным столиком налево
"Прямоугольник" сядет смело.
Ему задачки нипочём,
Смекалист будет он во всём.
(Желаем вам победить,
И другим - не проиграть .)
2 команда:
Здесь разместится жёлтый "Круг".
Математике - он друг.
Ум, смекалка - всё здесь есть,
Всех достоинств и не счесть!
(«В кругу друзей лучше считать,
легче решать и побеждать!»)
3 команда:
Здесь сядет синий "Треугольник".
Будет рад им каждый школьник.
По плечу им все заданья,
Не страшны им состязанья!
(«Пусть сильней кипит борьба,
Успех с нами рядом будет всегда»!)
2-й раунд - Разминка «Скажи, поспеши!»
1) Команды отвечают на вопросы. В случае неверного ответа ход переходит к другой команде.
2) За каждый правильный ответ команда получает 1 балла.
- Сколько цифр используется для написания чисел? (10)
- Назовите наименьшее натуральное число? (1)
- Что за семь братьев годами равные, именами разные? (Дни недели)
- Как называется результат сложения? (сумма)
- Как называется прибор для измерения длины отрезков? (линейка)
- Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (Шесть минут)
- Что тяжелее - один килограмм ваты или килограмм железа? (одинаково)
- Тройка лошадей бежит со скоростью 24 км/ч. С какой скоростью бежит каждая лошадь? (со скоростью 24 км/ч)
3-й раунд - «Угадай с трех раз…»
Правила игры:
Команды получают вопрос.
- Если ответ верен с первой попытки, команда получает 3 балла;
- Если со второй попытки, то 2 балла;
- Если с третьей попытки - 1 балл.
Бывают такие коробки
В них играют малыши
Объёмный квадрат.
(куб)В песне он солнечный.
А на воде спасательный
В математике - геометрическая фигура.
(круг)В классе их четыре
Туда ставят маленьких
Измеряется транспортиром.
(угол)Всё ждёшь когда же Он кончится
Неприятность между переменами
Говорят - это будет тебе …
(урок)
4-й раунд - «Конкурс капитанов»
Кто в школе смог быть капитаном,
Тому открыты все пути:
Владеть он будет океаном
Воздушным, водным и земным!
Какое число в равенстве пропущено?
640 - 249 = ….- 349
(740)
Игра "Веселый бой"
- Перед вами таблицы с цифрами. Ваша задача - соединить по порядку цифры. Итак, кто быстрее.
10 |
15 |
3 |
14 |
1 |
11 |
2 |
6 |
13 |
5 |
7 |
12 |
8 |
4 |
9 |
5-й раунд - «Разгадай-ка»
(Та команда, которая разгадает кроссворд быстрее других - получает 5 баллов, вторая - 4 балла, третья - 3 балла)
- Результат действия сложения.
- Результат действия вычитания.
- Геометрическая фигура, имеющая три стороны.
- Выражение, содержащее неизвестное число.
- Название компонентов действия сложения
- Рассказ, содержащий числа и вопрос.
- Геометрическая фигура, имеющая равные стороны.
- Буква латинского алфавита.
- Часть прямой, ограниченная с двух сторон.
- Знак для записи числа.
6-й раунд - «Разгадай ребусы»
7-й раунд «Найди число»
Сколько червяков стало добычей стрижа?
Сколько кроликов достал фокусник из пустой шляпы?
Сколько рыбёшек оказалось внутри щуки?
Сколько кошек мяукает за дверью?
Сколько мальчиков имеет родинки на щеке?
Старый моряк рассказывал:
«Чудес я тьму повидал.»
Ну, и сколько он их видел?
8-й раунд «Доскажи пословицу»
- Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- Семь пятниц на неделе.
- Семеро одного не ждут.
- Одна голова хорошо, а две лучше.
- Один за всех, все за одного.
9-й раунд. «Это интересно…»
1. Сколько букв в алфавите осетинского языка?
70 - 81:9 - 18
2. Какое животное изображено на гербе Осетии?
3. В каком году Осетия присоединилась к России?
10-й раунд «Гонка за лидером»
(Учитель задаёт вопросы каждой команде по очереди)
1 команда «Прямоугольник»
- Сколько пальцев на руке? (5)
- Как называется знак сложения? (плюс)
- Сколько носов у двух псов? (2)
- Сколько хвостов у семи китов? (7)
- Сколько слогов в слове школа? (2)
- Какое число идёт при счете после 8? (9)
- Сколько букв в слове я? (1)
- Назовите первый день недели? ( понедельник)
2 команда «Круг»
- Сколько дней в одной неделе? (7)
- Какая геометрическая фигура имеет три угла? (треугольник)
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Сколько десятков в числе «18»? (1)
- Сколько пальцев на двух руках? (10)
- Сколько в двух неделях дней? (14)
- Назови число, в котором 12 десятков. (120)
- На заборе сидели 3 кота, 2 кошки и воробей. Сколько птиц сидело на заборе? (1)
3 команда «Треугольник»
- Сколько орехов в пустом стакане? (нисколько, стакан пустой)
- Сколько ушей у пяти малышей? (10)
- Сколько месяцев в году? (12)
- Как называется результат при умножении? (произведение)
- Назовите число, в котором 7 дес. 9 ед. (79)
- На дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Сколько всего фруктов выросло на дубе? (0)
- Как называется результат при вычитании? (разность)
- Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в брейн-ринге отличился?
- И пока жюри подводит итоги, мы поиграем с болельщиками.
Веселая разминка
Ваша задача: продолжить фразу.
- Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)
- Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)
- Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)
- Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)
- Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)
- Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)
- У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)
- У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)
- Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)
- На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)
- Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)
- Мышь считает дырки в сыре: три плюс две - всего… (пять, а не четыре).
- Вот и подошел к концу наш брейн - ринг. Было приятно видеть, как дружно вы трудились, какими были внимательными, сообразительными и быстрыми.
И пусть вам по жизни и впредь сопутствуют такие слова:
Пускай кому-то сказки нравятся,
Кому-то музыка важна,
Без математики же всем нам
И ни туда и ни сюда.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!
Спасибо всем за игру! Спасибо жюри за их внимательность и справедливость.