Книгохранители земли ямальской

Разделы: Организация школьной библиотеки


«Краеведение сходно с путешествием.
У путешественника и краеведа сходны
практики и привычки универсального внимания,
сбора сведений, привычка к выявлению своеобразия
и особенностей посещаемых мест.»

Кандидат философских наук Михаил Немцев

Краеведенье - наука, которая изучает различные направления: литературу, культуру, географию, историю, археологию, экономику, этнографию и т.д. определенной территории страны.

Краеведенье является одним из самых основных направлений в деятельности библиотек. Сектор краеведения собирает и хранит всю информацию по всем направлениям региона, тем самым отражая весь исторический путь той или иной местности. Оно играет огромную роль не только в культурной жизни отдельного региона, но и страны, приучает интересоваться всеми аспектами жизни края и, тем самым, повышать свой культурный уровень.

В собирании материалов для краеведения могут принимать участие и простые жители, учащиеся школ и опытные исследователи. Краеведение воспитывает чувство причастности к истории своей земли, любовь, уважение, патриотизм и бережное отношение к родному краю.

Что представляет собой краеведение Северной земли - это великолепие окрашенных разноцветными красками лесов, зеркальная гладь озер, ослепительная белизна снегов, непередаваемая живописность северного сияния, своеобразие этнической культуры коренных народов Севера, это строгая и молчаливая красота Ямала.

Часто ли мы задумываемся о том, любим ли мы свой край? На этот вопрос должен ответить каждый из нас. И именно библиотека помогает осознать всю глубину своего отношения к земле, на которой мы живем. Ведь каждому из нас так необходимо знать историю своего края, культуру, национальные обычаи и традиции.

Библиотекари собирают и хранят литературу по местной историко-культурной жизни. Книги отдела краеведения берегут в себе и историю коренных народов, и историю освоения севера, историю городов Ямала и Сибири в целом. Вы можете погрузиться в колоритный мир коренных народов, увидеть яркие краски их одежд, услышать звон колокольчика на оленьей упряжке и почувствовать брызги снега на своем лице, окунуться в уют и тепло чума, ощутить красоту и тягучесть северной музыки и ритм шаманского бубна, всей душой испытать необъятность северной земли. И подчас непостижимо манит нас отвага и решимость, бесстрашие и жажда приключений тех, кто осваивал наш суровый Северный край, кто нашел в себе смелость испытать силу северных ветров и холода морозов. Библиотекари, как хранители знаний, берегут жизни, заключенные в книги, для своих читателей, позволяя им познать всю неповторимость Ямальской земли.

Наш край богат на талантливых людей, восхваляющих северную землю. Одаренные прозаики и поэты воспевают самобытную культуру Ямала, его суровую и величественную красоту. Их произведения погружают нас в северную природу, открывают суровую романтику кочевой жизни, учат брать от природы силу и энергию, находиться с ней в гармонии. И этой красотой они щедро делятся с нами. А библиотеки нашего города знакомят читателей с этими великими людьми, не только через их произведения, но и посредством творческих вечеров, где можно узнать о жизни самих авторов, о трудностях, с которыми они сталкиваются на своей малой Родины, с отчасти жестокой, но такой живописной природой. Они одаривают нас своим теплом и порой вдохновляют на новые свершения.

Библиотекари знакомят наших читателей и с самобытной культурой Ямала, приглашая в библиотеку представителей коренных малочисленных народов Севера. Как живописно они знакомят нас с кочевой жизнью, с ее стойкими основами и стремлением к сохранению своих традиций, с неповторимым мастерством ремесел и с бескорыстной взаимовыручкой друг к другу, с трепетным отношением к своей земле и с любовью к просторам тундры. И в каждом слове чувствуется безграничная преданность Ямалу.

И как не упомянуть о том, что все это библиотекарь бережно хранит для тебя, читатель, для каждого, кто хоть раз задавался вопросом, а что же он чувствует к окруженной северными ветрами стороне.