Цель: Обобщить полученные знания о звуках, буквах, словах и предложениях.
Задачи:
-
Образовательные:
- закреплять чтение слогов, слов и предложений с пройденными буквами;
- совершенствовать навык чтения;
- учить детей словообразованию;
- формирование предпосылок функциональной грамотности;
- продолжать учить детей делить предложение на слова, называть их по порядку.
- Развивающие: развитие грамматического строя речи и фонематического слуха, развитие познавательных интересов, различных сторон процесса мышления, быстрой реакции на слово.
- Воспитательные: воспитывать речевое внимание и фонематический слух, воспитывать интерес к совместной деятельности, доброжелательные отношения между детьми.
Активизация словаря: звук, слог, слово, предложение.
Методические приёмы:
- Организационный момент перед занятием.
- Проблемная ситуация.
- Игровой (использование сюрпризных моментов, игр).
- Наглядный (использование иллюстраций, презентации).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы).
- Поощрение, анализ занятия, рефлексия.
Материал и оборудование: презентация, картинки - мыло, мышка, нос, уши, хвост; простой карандаш, красный, синий; карточка-окно; карточка с квадратами.
Музыкальное сопровождение: музыка «Шпионская история» автор неизвестен. Инструментальная классическая музыка без слов.
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Упражнение "Язычок"
Просыпается язык,
Долго спать он не привык.
И спросил у подбородка:
"Эй, какая там погодка?"
Улыбнуться, приоткрыть рот и широким языком дотянуться вниз, к подбородку. Затем убрать язык в рот.
2. Игра «Дед Мороз»
Закрывайте окна,
Закрывайте двери Соединяем ладошки вместе
Закрывайте уши, Закрываем ушки
Закрывайте нос. Закрываем нос
Ходит, бродит по дорогам
Старый дедушка Мороз! Ходим указательным и средним пальцами
Щиплет уши, щиплет нос, Щипаем названные части тела
Щиплет щёчки дед Мороз
II. Основная часть
Педагог: Сегодня у нас на занятии самые дорогие гости, ваши родители. Мы постараемся применить знания, которым научились и попробуем оценить себя и посмотреть, чему научились и над чем еще нужно поработать. А поможет нам «Волшебный сундучок». Решить надо 4 заданий. Каждое решенное задание пометим красной звездочкой, а не решенное-синей.
«Волшебный сундучок»: Посмотрите внимательно на картинки и попробуйте угадать, какая скороговорка здесь зашифрована. («Мышка мылом мыла нос…»
Дети:
Мышка мылом мыла нос
Мыла уши, мыла хвост
Мыла так, что стала белой
И от счастья мыло съела.
Педагог: А теперь проговариваем скороговорку быстрее, еще быстрее. Молодцы!
«Волшебный сундучок»: Прочитайте предложение на доске. О чем вы прочитали? Сколько слов в предложении? Какое первое слово, второе, третье?
Педагог: Сели удобно за стол, переверните карточку и прочитайте текст.
Дети по очереди читают предложение вслух, определяют количество слов в предложении.
«Волшебный сундучок»: Отлично! Следующее задание «Угадай слово». Перед вами 4 картинки с предметами. Запомните их.
Первый звук каждого предмета записываем в клеточку и читаем слово.
Дети пишут слово МУХА.
Педагог: Сколько звуков в слове?
Дети: 4
Педагог: Сколько гласных звуков?
Дети: 2
Педагог: Сколько согласных звуков?
Дети: 2
Педагог: Поиграем в игру «Муха». (ориентировка на листе бумаги)
Каждый из вас берет лист бумаги. Лист разделён на 4 части. Это - окна. Фишка это - муха. «Муха «будет передвигаться по окнам по моей инструкции. Слушайте внимательно.
Листок не поворачиваем.
- Прилетела муха и села в верхнем левом окне. Полетела вниз, повернула направо.
- Муха полетела вверх, затем повернула налево. Опустилась вниз
- Из этого окна муха поднялась вверх, повернула направо
- Муха опустилась вниз, повернула налево, поднялась вверх
- Муха села на середину. Какая буква том прописана?
Дети: Л.
«Волшебный сундучок»: Определи позицию звука Л.
Педагог: Переверните карточку 2. Работаем в парах. Определяем, где находится звук Л и закрашиваем квадрат.
Выбираем звездочку. У кого все получилось - красную, кто затруднился - синяя.
Физминутка «Замри» (под музыку «Шпионская история» автор неизвестен)
Каждый человек должен уметь перевоплощаться, и не только в других людей, но и в животных и даже в предметы. Давайте потренируемся.
Итак, приготовились:
1-2-3 как дерево замри;
1-2-3 как скамейка замри
1,2,3 как тигр замри,
1.2.3 как птица замри.
Молодцы, хорошо потренировались.
Педагог: А сейчас поработаем командой. Красные банданы - 1 команда, зеленая бандана - 2 команда
«Волшебный сундучок»: Упражнение «Составь слово». Первая команда составляют слово «КОМ», вторая команда «СОМ».
Работаем командой. Чья команда быстрее составит.
Дети составляют слова.
Педагог: И еще одна проблемка, строители построили новый городок, а название улицам еще не придумали, поможем им?
Дети: Да.
Педагог: Как можно назвать улицу, где расположена школа?
Дети: школьная.
Педагог: Как можно назвать улицу, где много цветов?
Дети: цветочная.
Педагог: Как можно назвать улицу, где много берез?
Дети: березовая.
Педагог: Как можно назвать улицу, где есть завод?
Дети: заводская.
Педагог: Молодцы!
Педагог: Все задания выполнены. Подведем итог. Каких звезд больше? Послушаем родителей.
А сейчас сядем за столы и немного порассуждаем. Для чего мы учимся читать?
Дети: высказывают свое предположение.
Послушайте, как учила мама своего маленького крокодильчика:
Зеленого крокодила
Зеленая мать учила:
- Можешь ты быть ученым,
Конструктором или поэтом,
Но главное - быть зеленым!
Запомни, пожалуйста, это.
- Права ли мама крокодильчика? (ответы детей)
- А вот чему учила своего сыночка другая мама, мама гиппопотама:
Можешь ты быть акробатом,
Конструктором или поэтом,
Но главное - быть пузатым.
Счастье, сыночек, в этом.
Хорошим учителем оказалась мама гиппопотама? (ответы детей)
- А серого мышонка
Серая мама пугала:
- Можешь ты быть инженером,
Ученым или поэтом,
Главное - быть серым,
Маленьким и незаметным.
Педагог: Сядьте удобно, закройте глаза и послушайте музыку. Релаксация. Если вам на занятии было интересно, положите к солнышку красный лучик, а если нет-синий.
"Осенний букет"
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем листья собирать (сжимать и разжимать кулачки).
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба (загибать поочередно пальцы: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец)
Мы соберем, (сжимать и разжимать кулачки)
Маме осенний букет отнесем (вытянуть вперед ладошки).