Общешкольное мероприятие ко Дню космонавтики

Разделы: Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа, Патриотическое воспитание

Ключевые слова: День космонавтики


Участники мероприятия: учащиеся 10-11 классов.

Эпиграф:

«Ничего не закончилось, всё только начинается…»
(К.Циолковский)

Цель:

  • расширить представления учащихся о космосе, космонавтике;
  • способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.

Задачи:

  • воспитывать патриотизм, гордость за нашу страну;
  • вырабатывать стойкую привычку к здоровому образу жизни;
  • знать историю освоения космоса, основоположников и первопроходцев космоса;
  • значение развития космоса и авиации в жизни человечества;
  • развивать логическое мышление, память и внимание.
  • развитие рефлексии, эмпатии, сотрудничества.

Оформление: музыкальная оформление, плакаты, компьютерная презентация, видеофильмы, проектор, экран, динамики.

В данной разработке представлена викторина, включающая в себя вопросы о космонавтах, космических аппаратах и небесных телах.

Ход мероприятия

На экране заставка ко Дню космонавтики, на стенах класса развешаны плакаты.

Ведущий 1. 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос, который в России и во многих государствах, входивших в состав СССР, привычно называют Днем космонавтики. Для Российской Федерации праздник является памятной датой, увековечивающей подвиг советского космонавта Юрия Гагарина - первый в мире полет в околоземном пространстве.

12 апреля поздравляют космонавтов, летчиков, работников конструкторских бюро, ракетостроительных и авиационных заводов, военных и научных сотрудников, занятых в разведывательных космических программах, студентов и преподавателей соответствующих профильных вузов. Праздничным День космонавтики является для каждого человека, глядящего в небо с интересом, надеждой, мечтающего покорить просторы Вселенной.

Видеоклип о космосе.

Ведущий 2.

(стихотворение читается на фоне видеоклипа о космосе):

Созвездия (автор: Ю.Синицын)

Звезды, звезды, с давних пор
Приковали вы навеки
Человека жадный взор.
И в звериной шкуре сидя
Возле красного костра,
Неотрывно в купол синий
Мог глядеть он до утра.
И глядел в молчанье долгом
Человек в простор ночной -
То со страхом,
То с восторгом,
То с неясною мечтой.
И тогда с мечтою вместе
Сказка зрела на устах:
О загадочных созвездьях,
О неведомых мирах.
С той поры живут на небе,
Как в ночном краю чудес, -
Водолей,
Стрелец и Лебедь, Лев, Пегас и Геркулес.

Ведущий 1. Ещё недавно космические полеты казались фантастикой. И вот уже 61 год назад началась новая эра в истории - эра освоения космоса. Жители Земли будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии первой звездой светит имя К.Э.Циолковского - основоположника современной космонавтики.

Видеоклип о Константине Эдуардовиче Циолковском.

Ведущий 2.

Королев Сергей Павлович (М.Горобец)
Он выдающийся конструктор,
Он космонавтики практической отец,
Он запустил впервые в мире спутник,
Полет космический труда его венец.
Он Циолковского идеи сделал былью,
Организовал создание, полет ракет,
Дал Человеку в космос крылья,
Раскрыл луны строения секрет.
Он подвиг беспримерный совершил,
Проблему покоренья космоса решил!
Вклад Королева трудно оценить,
О Королеве память будет вечно жить!

Ведущий 1. (читается с видеоклипом о С.П.Королёве)

Сергей Павлович Королёв, советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, Основатель практической космонавтики. Родился 12 января 1907 года в городе Житомире (Украина) в семье учителя русской словесности. Сергей Павлович самая крупная фигура XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения. С выведением на орбиту первого искусственного спутника Земли в 1957 году положил начало новой эпохе в истории человечества, космической эре. Сергей Королёв - создатель советского стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности. Его конструкторские разработки в области ракетной техники имели исключительную ценность для развития советского ракетного вооружения, а вклад в организацию и развитие практической космонавтики имеет мировое значение. Его деятельность обеспечила стратегический паритет и сделала СССР передовой ракетно-космической державой. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР. Его девизом по жизни были слова: Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины.

Ведущий 2.

Мы дожили до этого!
Стоило, стоило жить!
Ждать, надеяться, думать, трудиться, стараться
Чтобы первый из нас
Мог отважный путь проложить
Сквозь космическое пространство.
В эту область беззвездья, беззвучья,
таинственной тьмы
Он вознесся впервые
Полетом неслыханной славы. (Н.Асеев)

Ведущий 1. 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» впервые стартовал космический корабль, пилотируемый человеком. Длительность орбитального полета корабля "Восток-1" вокруг Земли составила 108 минут. Событие имело эпохальное значение и открыло новые возможности для всего человечества, а Юрий Гагарин, первый в истории летчик-космонавт, приобрел всемирную известность. Первый полет человека в космос привлек внимание политиков и общественности к космонавтике, в ряде стран значительно возрос бюджет космических программ. Космонавтом в то время мечтал стать каждый второй мальчишка.

По предложению второго летчика-космонавта Германа Титова накануне годовщины знаменательной даты, 09.04.1962 года, Президиум Верховного Совета СССР учредил новый праздник - День космонавтики.

Только 30.04.1969 года, спустя семь лет, Совет Международной авиационной федерации вынес решение о признании 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики - так праздник получил статус международного.

Видеоклип о полете Гагарина Ю.А.

Ведущий 2. Россия по праву носит звание ведущей мировой космической державы. Первый космонавт, вышедший в открытый космос наш - Алексей Архипович Леонов.

Видеоклип о Леонове.

Первой женщиной - космонавт была наша Валентина Владимировна Терешкова.

Видеоклип о Терешковой

Ведущий 1. С момента первого полёта человека в космос за пределами Земли побывало 520 космонавтов, из них 55 женщин. Космонавты были представителями 36 стран. Генеральная ассамблея ООН объявила 12 апреля международным днём полёта человека с космос. Космонавтика теперь - это сфера прикладного характера. Служба погоды, навигация, Интернет, всемирное телевидение, спасение людей и объектов живого мира - это уже настоящее космонавтики.

Упорно и с трудом осуществляя
О звёздах затаённую мечту,
Сегодня мы по космосу шагаем
Всего пятидесятую версту.
Тропинку в космос протоптали малость
Полтысячи землян из разных стран.
Совсем не просто это получалось,
Не мало жизней потеряли там.
Всего пол века лишь с того апреля
Когда простой советский парень наш.
От грандиозности судьбы хмелея,
Впервые космос взял на абордаж.
А звали паренька Гагарин Юра
Его послала Русская земля.
Талантищем Сергея Королёва
Он стал матросом космокорабля.
Века пройдут и люди по планетам
Ходить начнут, как нынче по гостям.
Но не забудут никогда об этом,
О первом шаге к звёздным адресам.
С. Колесников

Ведущий 2.

Значимость праздника

Исследование и освоение космоса расширяет горизонты развития человеческой цивилизации. Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула, что космическое пространство - всеобщее достояние, потому его исследование и использование возможно исключительно в мирных целях. Без взаимного сотрудничества, добрососедских отношений между государствами покорение космоса нецелесообразно. На симпозиумах, конференциях по случаю Дня космонавтики представители разных стран делятся опытом и достижениями, обсуждают сотрудничество в сфере космических исследований. Идея покорения космоса уже сейчас может сплотить людей, заставить осознать никчемность войн, распрей и подвигнуть к мирному сосуществованию, нацеленному на прогресс, развитие человечества.

За более, чем полвека, человечество сделало колоссальный рывок: были запущены зонды на ближайшие к Земле планеты - Марс и Венеру, пределы Солнечной системы навсегда покинули космические аппараты с посланиями внеземным цивилизациям. Десятки тысяч спутников вращаются на орбите Земли, обеспечивая, в том числе, работу систем навигации и связи, на постоянной основе работают орбитальные станции.

Ведущий 1.

Интересные факты:

  1. российские космонавты перед полетом по традиции смотрят фильм «Белое солнце пустыни»;
  2. в 2009 году решением «Роскосмоса» песня "Трава у дома" из репертуара группы "Земляне" удостоилась общественного статуса «Гимна российской космонавтики» как наиболее полюбившаяся космонавтам;
  3. в 2001 году началась эра космического туризма. Первопроходцем стал Деннис Тито - полет обошелся ему в 20 млн долларов. Чарльз Симони побывал в космосе дважды, уплатив за каждый полет по 35 млн долларов;
  4. в 1980 году Деннис Хоуп из США основал Лунное посольство, получив право недвижимости на Луну, Марс и еще 52 объекта Солнечной системы. Счастливыми обладателями внеземных участков уже стали более 5 млн человек;
  5. в 1967 году был открыт первый в мире музей космонавтики имени К.Э.Циолковского, основанный при непосредственном участии Ю.А.Гагарина и С.П.Королева;
  6. компания "Космопит" планирует открыть в российских городах сеть магазинов "Космическое питание", где можно будет купить тюбики с кашей, борщом, пюре, приготовленные по специально разработанной рецептуре 1978 года.

Ведущий 2. Ребята для закрепления материала, я вам предлагаю ответить на вопросы викторины.

Проверьте себя

Вопросы викторины ко «Дню космонавтики»

  1. Первый летчик-космонавт.
  2. Первая женщина-космонавт.
  3. Как по-другому называют летчика?
  4. Как раньше называли летчика?
  5. «Дом отдыха» самолетов.
  6. Место расположения боевых самолетов.
  7. Головной убор у десантников.
  8. Вокзал для самолетов.
  9. Удар самолетом по самолету противника.
  10. Купол над десантником.
  11. Самолет-стрекоза.
  12. Летательный аппарат с реактивным двигателем.
  13. С него начинается дорога в космос.
  14. Марка отечественного самолета.
  15. Человек, который летает в космос.
  16. Движущееся небесное тело с головой и хвостом.
  17. Как по-другому можно назвать солнце?
  18. Красная планета Солнечной системы.
  19. Отечественный космический корабль или сторона света.
  20. Самолет, приспособленный для взлета с воды и посадки на воду.
  21. Один виток.
  22. Лестница, по которой поднимаются в самолет или ракету.

Ответы:

  1. Первый летчик-космонавт. Ответ: Юрий Гагарин.
  2. Первая женщина-космонавт. Ответ: Валентина Терешкова.
  3. Как по-другому называют летчика? Ответ: Пилот.
  4. Как раньше называли летчика? Ответ: Авиатор.
  5. «Дом отдыха» самолетов. Ответ: Ангар.
  6. Место расположения боевых самолетов. Ответ: Авиабаза.
  7. Головной убор у десантников. Ответ: Берет.
  8. Вокзал для самолетов. Ответ: Аэропорт.
  9. Удар самолетом по самолету противника. Ответ: Таран.
  10. Купол над десантником. Ответ: Парашют.
  11. Самолет-стрекоза. Ответ: Вертолет.
  12. Летательный аппарат с реактивным двигателем. Ответ: Ракета.
  13. С него начинается дорога в космос. Ответ: Космодром.
  14. Марка отечественного самолета. Ответ: Як.
  15. Человек, который летает в космос. Ответ: Космонавт.
  16. Движущееся небесное тело с головой и хвостом. Ответ: Комета.
  17. Как по-другому можно назвать со лнце? Ответ: Светило.
  18. Красная планета Солнечной системы. Ответ: Марс.
  19. Отечественный космический корабль или сторона света. Ответ: Восток.
  20. Самолет, приспособленный для взлета с воды и посадки на воду. Ответ: Гидросамолет.
  21. Один виток. Ответ: Оборот.
  22. Лестница, по которой поднимаются в самолет или ракету. Ответ: Трап.

Ведущий 1.

Заключение

12 апреля наша страна празднует День космонавтики. Память цепко хранит события того яркого необычного дня, дня первого полёта в космос.

Мы гордимся, и всегда будем помнить Юрия Гагарина, первого в мире человека, совершившего полёт в космос.

Этот день стал большим всенародным праздником в честь лётчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли, искусственные спутники Земли.

Эти люди - символ мужества, героизма и целеустремленности, их имена будут всегда служить примером для подражания и стремления достичь своих целей.

Наше мероприятие подошло к концу, спасибо вам, ребята, за участие.