Цель урока: Обеспечить овладение занимающимися на уровне «сформированности элементарных двигательных умений» техникой легкоатлетического упражнения - прыжок в длину с места, а также развитие физических и личностных качеств, характерных для легкоатлетических упражнений, формирование необходимых знаний для их успешного освоения.
Задачи:
- Научить выполнению прыжка в длину с места.
- Содействовать развитию координационных способностей, скоростно-силовых способностей, применительно к разучиваемым легкоатлетическим упражнениям.
- Содействовать воспитанию волевых качеств (смелости и решительности), характерных для легкоатлетических упражнений, воспитанию культуры движений.
- Содействовать формированию знаний об основах техники прыжка в длину с места, о прикладном, оздоровительно-развивающем и воспитывающем значении легкоатлетических упражнений.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
- овладение знаниями и умениями по организации и проведению общеразвивающих и подготовительных упражнений оздоровительной и тренировочной направленности, обеспечивающих функциональную готовность организма к выполнению прыжка в длину с места, с учетом индивидуальных физических качеств учащихся;
- воспитание волевых качеств посредством усложнения условий выполнения учебных заданий, обеспечивающих психологическую готовность организма к овладению прыжком в длину с места, с учетом индивидуальных личностных качеств учащихся;
- воспитание культуры движений посредством легкоатлетических упражнений;
- овладение умением выполнить легкоатлетическое упражнение - прыжок в длину с места.
Метапредметные результаты
- формирование первоначальных представлений о прикладном значении легкоатлетических упражнений как средстве физической культуры и возможности их применения в повседневной жизнедеятельности;
- приобретение умений в выборе инвентаря и одежды для занятий легкоатлетическими упражнениями, умений организовывать места занятий и осуществлять контроль своей деятельности в процессе выполнения легкоатлетических упражнений, обеспечивая безопасность в рамках различных условий их выполнения;
- формирование первоначальных представлений о способах наблюдения за показателями индивидуального здоровья, физического развития и физической подготовленности, величиной физических нагрузок и использование этих показателей в организации и проведении самостоятельных форм занятий;
- овладение умениями находить адекватные способы взаимодействия во время учебной деятельности со сверстниками и взрослыми.
Предметные результаты
- формирование первоначальных представлений о оздоровительно-развивающем и воспитывающем значении легкоатлетических упражнений и их влиянии на развитие человека;
- овладение легкоатлетическими упражнениями - различными видами прыжков, прыжком в длину с места и необходимыми знаниями об основах техники для их успешного выполнения.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: Конусы, свисток, секундомер
Ход урока
№ |
Содержание |
Дозировка |
ОМУ |
Формируемые УУД |
||
Подготовительная часть (15 минут) |
||||||
1 |
Построение, приветствие, сообщение темы урока, сообщение правил Т.Б. |
1 минута |
Построение по команде: В одну шеренгу становись, равняйсь, смирно, вольно. Здравствуйте учащиеся. Тема урока: прыжок в длину с места. Равняйсь, смирно, по порядку рассчитайсь, за направляющим в обход на лево шагом марш. |
Личностные УУД: формирования в потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни |
||
2 |
Ходьба с заданиями |
1 минута |
Следить за правильностью выполнения задания.
|
Личностные УУД: навыки сотрудничество в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. |
||
3 |
Бег |
1 минута |
Дистанция 2 шага, легко бегом марш. «Руки на пояс, захлёстом голени, марш». «Руки на пояс, с высоким поднимания бедра, марш». «Руки на пояс, два шага левым бокам, два шага правым бокам, приставными шагами марш». |
Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
||
4 |
Упражнения на восстановление дыхания |
30 секунд |
«Шагом марш, руки в стороны вдох, выдох». Добиться полного восстановления дыхания. |
Личностные УУД: проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями, проявлять дисциплинированность. |
||
5 |
Перестроение в три шеренги |
30 секунд |
Направляющий на месте.
|
Коммуникативные УУД: формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности, и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
|
||
6 6.1 |
ОРУ на месте
I. И.п. - стойка, руки на пояс:
|
4-6 раз |
Акцентировать внимание учащихся на плавном выполнении упр. 1 и 2. |
Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в действие после его выполнения
Регулятивные УУД: осмысление самостоятельного выполнения упражнений. Предметный результат: выполнять простейшие гимнастические комбинации на высоком качественном уровне. Личностные УУД: проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями, проявлять дисциплинированность. |
||
6.2 |
II. И.п. - то же:
1 - поворот головы направо; 2 - поворот головы в и.п.; 3-4 - повторить счет «1-2» налево; |
2-3 раза | ||||
6.3 |
И.п. - стойка, руки на пояс.
1-4 - 4 круга плечами назад. |
2-3 раза | Максимально свести лопатки в сочетании с движениями плечами назад | |||
6.4 |
И.п. - стойка, руки в стороны:
1 - согнуть пальцы в кулак; 2 - разогнуть пальцы в и.п. |
4-6 раз | Акцентировать внимание на широко расставленные пальцы в исходном и конечном положениях | |||
6.5 |
И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс:
1 - наклон вправо, левая рука вверх; 2 - выпрямиться в и.п.; 3-4 - повторить счет «1-2» влево, правая рука вверх. |
4-6 раз |
Акцентировать внимание учащихся на плавном выполнении упражнения.
При повороте стопы от опоры не отрывать. |
|||
6.6 |
И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс:
1 - поворот туловища направо, левая рука вперед; 2 - поворот туловища в и.п., рука на пояс; 3-4 - повторить счет «1-2» налево, правая рука вперед. |
4-6 раз | ||||
6.7 |
И.п. - стойка ноги врозь, руки вверх:
1 - наклон вперед-книзу; 2 - выпрямиться в и.п. |
6-8 раз |
Акцентировать внимание учащихся на плавном выполнении упражнения. Ноги в коленях при наклоне не сгибать. Выполнять до касания опоры пальцами рук или ладонями. При махе ногой не допускать наклона вперед |
|||
6.8 |
И.п. - стойка, руки в стороны:
1 - согнуть правую вперед, хлопок ладонями под ногой; 2 - приставит правую в и.п., руки в стороны; 3-4 - повторить счет «1-2» левой. |
4-6 раз | Кругом, раз-два, на свои места, шагом марш. | |||
6.9 |
Перестроение в одну шеренгу |
30 сек. |
|
|||
Основная часть 20 минут |
||||||
7
|
Выполнение упражнений Из и.п. - о. с., прыжки на правой ноге с максимальной длиной прыжка, то же на левой ноге. |
По 4 раза |
Акцентировать внимание учащихся на толчковой ноге.
Обратить внимание учащихся на положение и работу рук |
Личностные УУД:
овладение знаниями и умениями по организации и проведению общеразвивающих и подготовительных упражнений оздоровительной и тренировочной направленности |
||
7.2 | Из и.п. - о.с., прыжки на двух ногах, поднимая колени максимально высоко. | По 4-6 раз | Акцентировать внимание на отталкивании двумя ногами и приземлении на две ноги. Обратить внимание учащихся на работу рук. |
Предметный результат:
овладение легкоатлетическими упражнениями - различными видами прыжков, прыжком в длину с места и необходимыми знаниями об основах техники для их успешного выполнения
|
||
7.3 | Из и.п. - о.с., прыжок с высоты 60 см. | По 4 раза | Акцентировать внимание учащихся на положении стоп, центра тяжести и рук при приземлении | |||
7.4 |
Из и.п. - о.с.,
|
4 раза |
Акцентировать внимание учащихся на постановке стоп, положении и движении рук нам всех этапах прыжка |
|||
8 |
Игра «Кенгурята» |
5 минут |
Команды - в колоннах у стартовой линии. В отдалении конусы.
|
Предметный результат: осмысление, объяснение своего двигательного опыта; осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением упражнений; осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений. |
||
Заключительная часть (5 минут) |
||||||
9 |
Построение учащихся врассыпную по залу и выполнение упражнений на расслабление групп мышц. |
До 3 мин. |
Учитель придумывает 2 или 3 запрещенных движения и показывает их учащимся (например, приседание, хлопок в ладоши, мах рукой). Затем учащиеся выстраиваются перед учителем так, чтобы он мог видеть их всех. Учитель показывает учащимся разные движения, сначала медленно, а затем увеличивая темп. Учащиеся должны повторять движения учителя, но если он показывает запрещенное движение - нужно остаться неподвижным. Тот, кто повторил запрещенное движение, выходит из игры (или получает штрафное очко). Побеждает тот, кто «продержался» дольше всех или заработал как можно меньше штрафных очков. |
Предметный результат: овладение умениями находить адекватные способы взаимодействия во время учебной деятельности со сверстниками и взрослыми |
||
10 |
Рефлексия:
|
До 2 мин. |
Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на занятии. |
Регулятивные УУД: умение оценивать свою деятельность на уроке |