Открытое занятие по лепке для детей 4–5 лет "Грядки с капусткой и морковкой"

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: лепка


Задачи. Учить лепить морковку и капусту, передавая форму и характерные особенности овощей: морковка в форме конуса с кудрявым хвостиком, капуста из пластилиновой ленты, свернутой в вилок (в форме бутона или розана). Уточнить представление о хорошо знакомых овощах. Вызвать желание лепить по мотивам литературных произведений и включать лепные образы в игры-драматизации. Развивать творческое воображение.

Предварительная работа. Загадывание и отгадывание загадок, рассматривание овощей, беседа об овощах, кто какие овощи любит (на занятии по ознакомлению с природой).

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин оранжевого и зеленого цвета, бруски пластилина черного или коричневого цвета (для грядок), стеки, салфетки влажные и сухие; овощи (настоящие или муляжи) для уточнения представлений о внешнем виде моркови и капусты. Заяц (мягкая игрушка).

Содержание образовательной деятельности. В начале занятия от имени игрушечного зайца педагог спрашивает детей: «Понравилась вам история о кролике Питере, которую мы читали накануне?

Вспомните, что росло на огороде и чем лакомился кролик Питер».

(Редиска, капуста, фасоль, морковка, петрушка). Воспитатель выставляет капусту и морковку (настоящие или муляжи). Предлагает детям слепить их, чтобы угостить кролика Питера.

Сначала она предлагает вместе с ней слепить вилки капусты; показывает и объясняет каждое последующее действие, а дети лепят параллельно с ней, осваивая новый прием лепки:

  • берем пластилин зеленого цвета;
  • катаем столбик, сплющиваем в ленту и прищипываем по краю, чтобы получилась волнистая оборочка;
  • сворачиваем ленту в бутон, чтобы получился пышный вилок капусты.

Затем воспитатель предлагает детям посадить капусту на «грядки» - бруски пластилина черного или коричневого цвета. (Дети могут объединиться в пары и лепить одну грядку на двоих. Можно показать детям способ получения мраморной окраски пластилина - смешать в одном комочке 2-3 цвета, например: зеленый и желтый; зеленый, белый и синий.)

Далее воспитатель спрашивает детей, как они будут лепить морковку. Уточняет и обобщает разные предложения, показывает и одновременно комментирует рациональный способ лепки:

  • берем пластилин оранжевого (или красного) цвета;
  • раскатываем морковку (конус) в ладошках так, будто катаем столбик (колбаску), но сильнее сжимаем ладошки с одной стороны, чтобы получился узкий тонкий кончик;
  • отдельно лепим хвостик - соединяем в пучок несколько тонких зеленых столбиков разной длины и слегка скручиваем, чтобы хвостик стал кудрявым.

Воспитатель просит детей показать, как они будут катать морковку в ладошках, сильнее сжимая с одной стороны. Дети показывают (без пластилина), воспитатель проверяет, как дети поняли технику лепки; в случае необходимости, поправляет положение ладошек. Спрашивает детей, как морковка будет расти на «грядках» (брусках пластилина), ведь она сидит в земле, и снаружи виден только хвостик, напоминает загадку: «Сидит девица в темнице, а коса на улице». Дети предлагают разные варианты, педагог поддерживает, уточняет «находки» детей и советует применить тот способ, который больше всего понравился: 1) прижать морковку узким концом к грядке, чтобы она слегка сплющилась и крепко держалась; 2) вдавить ямку карандашом или вырезать стекой и поместить туда морковку.

Дети начинают лепить морковку и размещать на грядках.

В конце занятия воспитатель от имени игрушки-зайца хвалит детские работы и говорит, что они очень понравились бы его другу - кролику Питеру, и ему не пришлось бы больше лазить на огород к мистеру Макгрегору.

Последующая работа. Оформление огорода с грядками, на которых выросли капустка и морковка.