Учебный предмет: музыка.
Класс: 4.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний о русской народной песне, её особенностях и жанрах.
Задачи урока:
Образовательные:
- Формировать представление о русской народной песне;
- Формировать умение выделения особенностей русской народной песни;
- Формировать умение определения видов народной песни.
Развивающие:
- Развивать умение слышать и понимать песни русского народа;
- Развивать умение исполнять русские народные песни;
- Развивать умение высказать и аргументировать своё мнение.
Воспитательные:
- Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к песням русской старины;
- Воспитывать патриотические чувства обучающихся через постижение музыкальных образов высокого духовного смысла и содержания;
- Воспитывать интерес и уважение к музыкальному наследию русской народной песни.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Проявление самостоятельности при выполнении различных видов деятельности;
- Стремление реализации личного творческого потенциала
Предметные:
- Иметь представление о русской народной песне;
- Познакомиться с особенностями русской народной песни;
- Познакомиться с основными видами русской народной песни.
Метапредметные:
- Сформируют умение планировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- Научатся определять наиболее эффективные способы достижения результата.
УУД:
Личностные УУД |
Выражать свое эмоциональное отношение к музыке в ходе исполнения музыкальных произведений (пение, художественное движение, пластическое интонирование и др.); понимать художественно-образное содержание музыкального произведения и раскрывать средства его воплощения. |
Регулятивные УУД |
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. |
Коммуникативные УУД |
Формулирование собственного мнения и позиции, организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, брать на себя инициативу в организации совместного действия; вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
Познавательные УУД |
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. |
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки), учебник «Музыка» В.О.Усачёва, Л.В.Школяр, народные музыкальные инструменты: ложки, трещотка, бубенцы и треугольник.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная.
Формы контроля: устный опрос, самостоятельная работа, хоровое пение.
Опорные понятия, термины: песня, русская народная песня, жанр, народный музыкальный инструмент.
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
Организационный момент. |
Музыкальное приветствие. Проверка готовности к уроку. |
Приветствуют учителя и других учащихся, определяют свою готовность к уроку. |
Регулятивные: осуществление проверки готовности к уроку. |
Актуализация знаний. |
Учитель играет на фортепиано главную мелодию гимна Российской Федерации.
|
Учащиеся внимательно слушают и определяют название музыкального произведения.
Ответы детей. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Самоопределение к деятельности. Целеполагание. |
- Сегодня мы продолжаем знакомство с музыкой русского народа. Для определения темы урока отгадайте ребус.
|
Отгадывают ребус. |
Личностные: осознание своих возможностей.
|
- Верно. А если это песня русского народа, то тема урока называется …..
Тема появляется на доске. - Сформулируйте цель урока. -Русская народная песня - это музыкальное произведение, которое передаётся в устной форме и сохраняется в народной памяти. |
«Русская народная песня» Познакомиться с русской народной песней, её особенностями и видами. |
||
Поиск путей решения проблемы.
Работа по теме урока. |
- Первые сборники русских народных песен появились в восемнадцатом столетии, но расцвет интереса ко всему национальному и исконно русскому пришёлся на XIX век.
|
Слушают учителя. |
Познавательные:
Коммуникативные:
Предметные: давать определения новым понятиям темы. |
- Откройте, пожалуйста, учебник стр.8.
- Я сыграю мелодию этой песни, а вы следите по учебнику. - Ребята, давайте выделим особенности песни: 1.Песню поёт сначала запевала, а потом присоединяется второй голос. 2. Песня протяжная, можно выделить много распевов определённых слогов. 3. Песня поётся без музыкального сопровождения. |
Открывают учебники на стр. 8
Помогают учителю выделить особенности песни. |
||
- Верно. Теперь споём ещё раз песню, но выберем запевалу. | Выбирают запевалу и исполняют песню с пластическим интонированием. | ||
Физкультминутка. |
Игра «Народный оркестр» (Дети изображают игру на народных музыкальных инструментах под плясовую «Камаринская») |
Учащиеся выполняют движения под музыку. |
Личностные:
|
Закрепление. Самостоятельная работа с использованием полученных знаний.
|
-Ребята, а сейчас Вы поработаете в группах и проанализируете песни по плану.
|
Ребята делятся на группы и садятся за столы с компьютерами. Каждая группа слушает песню (аудио файл расположен на рабочем столе компьютера) и заполняет таблицу. По хлопку учителя учащиеся встают и переходят за другой стол. За вторым, третьим и четвёртым столом ребята слушают остальные песни и заполняют таблицу. (Приложение №1)
Проверка по образцу. |
Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Познавательные:
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе; слушать и слышать собеседника.
Регулятивные:
Личностные:
|
Давайте посмотрим, что у вас получилось, как вы справились с заданием.
- Ребята, вы справились. Молодцы - А теперь давайте споём знакомую песню «Во поле берёза стояла» под аккомпанемент фортепиано, трещотки, треугольника и бубенцов. - Молодцы. |
Учащиеся совместно с учителем исполняют песню. | ||
Объяснение домашнего задания. |
Показ игры на сайте (приложение №2)
|
Записывают в дневник: поиграть в игру. |
Регулятивные: умение регулировать свои действия. |
Рефлексия учебной деятельности. |
Вот и подошёл к концу наш урок.
|
Продолжают фразу. |
Регулятивные:
|
Подведение итогов урока. |
Ребята, вы сегодня молодцы, активно работали на уроке! До новых встреч! |
|
|