Цель мероприятия:
- Демонстрация достижений учащихся в изучении английского языка через создание своего поэтического произведения.
- Развитие творческих способностей и практических навыков обучающихся в области письменного перевода с английского языка на русский.
Задачи:
- Познакомить учащихся старших классов с образцами классической и современной англоязычной поэзии.
- Расширить возможности применения учащимися знаний по английскому языку, русскому языку и литературе.
- Увеличить словарный запас учащихся.
Ход мероприятия
- Подбор учителем стихотворений современных английских или американских авторов с учетом возрастных особенностей учащихся в соответствии с требованиями языковой доступности и художественной ценности.
- Самостоятельная работа учащихся по переводу англоязычных стихотворений.
- Подведение итогов конкурса с привлечением детского жюри.
- Выступление дипломантов конкурса в поэтическом салоне.
- Размещение лучших работ учащихся на сайте гимназии.
Критерии оценивания переведенных стихотворений:
- Соответствие перевода и оригинала с учетом степени соблюдения учащимися смыслового содержания, настроения и образной системы стихотворения.
- Художественная ценность, которая проявляется в адекватности выбранных средств выражения мысли или создании образов на родном языке.
- Поэтическая ценность стихотворения - наличие ритма, рифмы и объема, типичных для поэтических произведений определенного образца.
Учащимся было предложено стихотворение "Me" Джона Эдвардса.
Me
John Edwards
I can climb the highest mountain,
Sail across the wildest sea,
Now that I've discovered
That I'm happy to be me.I can study mathematics,
Be a man of high degree,
Now I've solved the puzzle
That I'm happy to be me.I can make the finest music,
Write a book of poetry,
Now I've learned the lesson
That I'm happy to be me.I can do the things I dreamed of,
Live a life that's great and free,
Now I've found the secret
That I'm happy to be me.
Представляю несколько работ моих учеников:
Про меня
Взберусь на вершину - посильно, я знаю,
Море зловещее переплыву.
И вдруг разгадал я главную тайну
Счастлив собой быть здесь, наяву.Математику знаю и хорошо ныряю,
В отметках отличных я знатно плыву.
Любую загадку я отгадаю
Счастлив собой быть, здесь, наяву.Слушая музыку, верю - все сбудется,
И запах стихов на ветру
Понял урок - все придет и получится,
Счастлив собой быть, здесь, наяву.
Сделаю все, о чем я мечтаю,
Жизни своей открываю главу
Важный момент - я вдохновляюсь,
Счастлив собой быть, здесь, наяву
Я
Быть хочу я скалолазом,
Моряком плыть по волнам,
Осознать я в силах сразу
Быть собой - моя судьба.Знать все точные науки,
Быть влиятельным лицом,
Разгадал я эту тайну
Быть собой - и в этом толк.Быть прекрасным музыкантом,
Написать стихов каскад,
И вдруг понял я все разом
Быть собой - я только рад!Исполнять свои желанья,
Жить свободно и легко,
И теперь я точно знаю
Быть собой - важнейший долг!
Список использованных источников и литературы
- Калинина Л.В. Предметная неделя английского языка. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
- Английская поэзия. [Электронный ресурс] - Режим доступа: eng-poetry.ru.