Конспект НОД на основании деятельностного подхода
Старшая группа.
Цель: создание условий для закрепления знания детей о зимних явлениях в природе.
Задачи:
- Создание условий для расширения представлений о зимних явлениях в природе.
- Развивать: познавательный интерес, устойчивое внимание, связанную речь, умение делать выводы, инициативность и самостоятельность.
- Воспитывать: интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.
Тип занятия: интегрированное.
Форма: игра, проблемное занятие.
Оборудование: картинки с изображением зимних явлений природы ,мольберт, бумага, цветные карандаши.
№
|
Этап |
Содержание занятия |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
1 |
Введение в ситуацию. |
На утреннем круге после приветствия и работы с линейным календарем, при обсуждении примет зимы, воспитатель обращает внимание детей на прилетевшую снежинку с посланием. Воспитатель зачитывает послание от Зимушки-Зимы. |
Активно участвуют в беседе. Внимательно слушают послание. Обсуждают. Каждый высказывает свое мнение. |
2 |
Затруднение в ситуации. |
Педагог по ходу ответов детей, задает наводящие вопросы:
|
Отвечают на вопросы. Размышляют.
|
3 |
Открытие детьми нового знания. |
Педагог принимает от детей, найденные снежинки с заданиями (1,2,3,4). Зачитывает каждое задание-загадку. Предлагает им по ходу отгадывания, побыть маленькими художниками и зафиксировать свои ответы. Предлагает разделиться по парам (выбор свободный). Обращает внимание на внимательность, наблюдательность и аккуратность. |
Дети свободно двигаясь по группе находят снежинки с заданиями. Отгадывают, рассуждают. Каждый высказывает свое мнение. Приходят к общему выводу. Делятся по парам и схематично зарисовывают верных друзей Зимушки-Зимы. |
4 |
Закрепление полученного знания. |
Наблюдает за действиями детей.
|
Работают в парах.
|
5 |
Рефлексия. |
На круге рефлексии задает вопросы:
|
Отвечают на вопросы. Показывают свои схемы зарисовки верных друзей зимы (зимних явлений). Слушают ответы своих товарищей. Обсуждают по необходимости. |
Материалы занятия прилагаются.