Безопасность ребенка в зимних развлечениях

Разделы: ОБЖ, Работа с дошкольниками, Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: взаимодействие с родителями


Зима в России часто ассоциируется с очень низкими температурами, однако бывают дни, когда воздух достаточно прогрет и нет сильного ветра. Это дает массу возможностей для веселых зимних развлечений. Более того, очень большое количество семей предпочитают проводить свои рождественские каникулы в горах, где они катаются на лыжах и санях.

Тем не менее, с такой возможностью вдоволь повеселиться на снегу и на льду вероятность получения травмы также становится значительно выше. Если у вас есть друзья-врачи, вы, вероятно, слышали, что зимой у детских хирургов наблюдается наплыв пациентов. Чтобы избежать похода в больницу вместо того, чтобы весело провести время на каникулах, просто следуйте зимним правилам безопасности для детей и объясните их своему ребенку.

Содержание:

  1. Общие правила безопасности в зимнее время: некоторые рекомендации для родителей и детей
  2. Правила поведения на улице и в дороге
  3. Правила поведения на замерзшем льду
  4. Скользкий лед и сосульки
  5. Зимние прогулки: что нужно знать
  6. Продолжительность зимней прогулки с ребенком
  7. При какой температуре может происходить прогулка на улице?
  8. Правильная одежда
  9. Зимние развлечения и безопасность детей
  10. Катание на лыжах и снегоходах
  11. Катание на коньках: поведение на льду
  12. Катание с горки: правила безопасности
  13. Сани, снежные блюдца и тюбики: что нам нужно знать
  14. Обморожения и травмы: первая помощь ребенку
  15. Первая помощь в случае травмы
  16. Признаки обморожения и первая помощь
  17. Что делать, если язык ребенка слипся с холодной поверхностью?

Общие правила безопасности в зимнее время: некоторые рекомендации для родителей и детей

Основные правила безопасности в зимнее время:

Гуляйте с ребенком - или отправляйте его на прогулку самостоятельно, если он достаточно взрослый, - но только в светлое время суток;

  • скажите своему сыну или дочери, что они могут гулять только по открытым и хорошо освещенным улицам, так как играть в безлюдных местах может быть опасно;
  • объясните своему ребенку, что снег грязный, и если он его съест, то может заболеть;
  • во время празднования Рождества, Нового года и других праздников не используйте фейерверки и объясните своим детям, что такие устройства являются очень частой причиной пожаров.;
  • если ребенок собирается на прогулку самостоятельно, купите для него умное устройство, например телефон или детские GPS-часы.

Правила поведения на улице и в дороге

Внимательное поведение на улице и в дороге всегда уместно. Однако это особенно важно зимой. В холодное время года темнеет рано: в сумерках видимость ухудшается, и очертания объектов (например, автомобилей) могут полностью искажаться.

Конечно, потенциальные опасности не могут служить причиной для того, чтобы запирать вашего ребенка дома до лета. Объясните своему ребенку, что необходимо сделать следующее:

  • немедленно возвращайтесь домой, если погода внезапно станет намного холоднее или если ветер станет заметно сильнее;
  • держитесь подальше от крыш, с которых могут падать сосульки или снежные глыбы;
  • переходите дорогу только по пешеходному переходу, предварительно убедившись не только в отсутствии машин, но и в том, что есть хороший обзор дороги. Из-за сугробов легко не заметить приближающийся автомобиль;
  • не ходить по краю тротуара и не останавливаться у самой дороги;
  • выбирайте места, где не слишком людно, для очень активных занятий, например, игры в снежки, чтобы случайно не травмировать маленьких детей или пожилых людей;
  • всегда поддерживайте связь с родителями, и если возникает чрезвычайная ситуация, немедленно звоните маме или папе.

Совет для родителей. Прикрепите светоотражающий элемент к одежде или рюкзаку вашего ребенка - таким образом, ребенок будет виден и его легко обнаружат водители автомобилей даже в темноте.

Правила поведения на замерзшем льду

В холодное время года замёрзшие водоемы представляют повышенную опасность как для детей, так и для их родителей. Если вам все же нужно сходить к воде, следуйте проверенным правилам безопасности:

  • выходить на лед в одиночку опасно, но и ходить по замерзшему водоему большой группой тоже рискованно. Самый безопасный способ передвижения по льду водоема - на расстоянии 5-6 метров друг от друга;
  • проверяйте лед на толщину и надежность палкой, а не ногами;
  • опасно ходить по льду, покрытому снегом - легко не заметить трещины и ямы;
  • избегайте прогулок по льду, если начинается дождь и если ветер и/или метель усиливаются;
  • если лед начнет трескаться под ногами, немедленно возвращайтесь на берег, предпочтительно в горизонтальном положении лежа, следуя тем же путем, которым уже пользовались.

Совет для родителей. Научите своего ребенка, что если лед под ним провалился, первое, что нужно сделать, это громко позвать на помощь. После этого, по возможности, им нужно держаться за лед и стараться добраться до берега лежа. Объясните своему ребенку, что очень важно не делать резких движений и оставаться на плаву, даже если выбраться сразу не представляется возможным.

Скользкий лед и сосульки

Обсудите возможные опасности гололеда со своим ребенком: ваш сын или дочь должны помнить, что им нужно быть особенно осторожными на дороге - автомобиль не сможет резко остановиться на скользкой дороге.

Скажите детям, чтобы они избегали замерзших луж, лестниц и спусков - на них больше шансов поскользнуться, чем на ровной поверхности. Покажите своему сыну или дочери правильную технику ходьбы по льду: маленькими шагами и с распределением веса тела на всю подошву стопы.

Каждый раз, прежде чем отправиться на прогулку, напоминайте ребенку об опасности игр под крышами многоэтажных зданий, где высока вероятность падения сосулек. Объясните маленьким детям, которые действительно хотят попробовать все на вкус, что, облизывая сосульку, ребенок не только рискует простудиться, но и проглатывает химические отходы и птичий помет, содержащиеся в замороженной воде.

Совет для родителей. Покупая зимнюю обувь для ребенка, выбирайте ту, которая будет скользить как можно меньше, остановите свой выбор на микропористой подошве.

Зимние прогулки: что нужно знать

Безопасная прогулка в зимнее время начинается с порога дома. Подготовьтесь к этой прогулке с ребенком заранее следующими способами:

  • кормите своего ребенка питательной пищей, так как в холодную погоду расходуется гораздо больше энергии, чем в теплую;
  • убедитесь, что ребенок полностью одет (что он застегнул замки, надел шапочку и перчатки), прежде чем выходить;
  • объясните, что во время игры не следует слишком сильно давить на других детей, особенно на тех, кто младше;
  • предупредите своего ребенка об опасности прыжков в сугроб, так как в нем может быть много опасных предметов, таких как острые камни, фрагменты предметов и мусор.

Совет для родителей. Научите детей правильно падать. Им нужно упасть на бок, согнув колени и стараясь смягчить падение руками. Объясните, что падение на спину или в направлении вперед на руки может привести к серьезной травме.

Продолжительность зимней прогулки с ребенком

Приведенная ниже таблица сообщает родителям о продолжительности прогулки в зимнее время при температуре воздуха не ниже -15°С:

Возраст ребенка

Продолжительность прогулки

Младше 1 года

1-1,5 часа

1-2 года

1-2 часа

2-4 года

1,5-3 часа

Старше 4 лет

2-4 часа

Было бы разумно сократить время прогулки, если температура наружного воздуха опустится ниже -15°C. Лучше разделить общую продолжительность прогулки с ребенком в возрасте до 4 лет на 2-3 отдельные прогулки, например, утром, днем и вечером. Детям с простудой лучше воздержаться от прогулок в разгар болезни и сократить время, проводимое на улице, когда ребенок выздоравливает от нее.

При какой температуре может происходить прогулка на улице?

Педиатры рекомендуют гулять с малышами младше 6 месяцев при температуре воздуха не менее -6°C. С детьми постарше, в возрасте 6-12 месяцев, вы можете выходить на улицу при температуре -10 °C. С ребенком постарше разрешены 1-часовые прогулки при температуре воздуха не менее -15 °C, если малыш уже хорошо ходит и активен на улице. Высокоактивные дети в возрасте старше 5 лет также могут гулять на улице при температуре до -20 °C, если на улице солнечно и не ветрено.

Совет для родителей. Устанавливая минимально допустимую температуру воздуха для прогулок с ребенком, учитывайте особенности вашего региона. Дети лучше переносят более низкие температуры с низкой влажностью, чем более высокие температуры и повышенную влажность.

Правильная одежда

Что нужно знать, когда одеваете детей для зимней прогулки:

Не одевайте своего ребенка слишком тепло "на всякий случай" - перегрев ничем не лучше переохлаждения. Наденьте на своего сына или дочь столько слоев одежды, сколько вы надели бы на себя, или один дополнительный слой, если вы собираетесь на прогулку с ребенком в возрасте до одного года.

Выбирайте свободную одежду, которая не сковывает движений.

Убедитесь, что первый слой одежды на вашем ребенке синтетический или шерстяной. Хлопок быстро намокает и очень медленно сохнет на горячем потном теле.

Попросите вашего ребенка надеть обувь, соответствующую его размеру - в тесной обуви высок риск получить обморожение стоп.

Зимой рекомендуется носить варежки, так как они сохраняют тепло лучше, чем перчатки. Если ребенок маленький, прикрепите к варежкам резинку, чтобы ребенок случайно их не потерял.

Совет для родителей. Старайтесь поддерживать комнатную температуру в вашем доме на уровне 18-20 °C. Таким образом, вы сможете избежать резкого перепада температуры при выходе из дома, что позволит ребенку реже простужаться. Увлажните воздух в квартире с помощью увлажнителя воздуха или просто влажным полотенцем на отопительном приборе. Чрезмерно сухой воздух пересушивает дыхательные пути, и дети гораздо легче заболевают.

Зимние развлечения и безопасность детей

Каждое зимнее мероприятие имеет свои особенности. Однако существуют некоторые общие правила безопасности во время зимних игр, которые были бы очень полезны для ребенка:

  • шапку и шарф нельзя снимать, даже если ребенку тепло или если другие дети считают эти предметы одежды "немодными";
  • скажите своему ребенку, что, если он почувствует, что ему холодно или что у него промокли ноги, вам следует немедленно вернуться домой и попросить ребенка переодеться в сухую одежду;
  • если по какой-либо причине ребенок, которому холодно, не может немедленно войти в теплую комнату, не позволяйте ему прекращать двигаться, чтобы стимулировать кровообращение;
  • все игры должны проходить вдали от дороги.

Катание на лыжах и снегоходах

Катание на лыжах и снегоходах - одно из самых безопасных развлечений в зимнее время. Под контролем взрослых дети могут начинать учиться кататься на лыжах в возрасте 4-5 лет.

Правила безопасности для юных лыжников и их родителей:

  • для катания на лыжах не выбирайте очень крутую горку, желательно в парке или в месте, где нет автомобильного движения;
  • попросите вашего ребенка надеть защитный шлем, если вы планируете кататься на общих горках, где существует риск столкновения с другими лыжниками;
  • оденьте своего ребенка в яркий костюм - так они будут заметны на склоне;
  • если ребенок никогда раньше не катался на лыжах, сначала просто научите его ходить на лыжах;
  • лыжные палки не требуются начинающему лыжнику, без дополнительной опоры он быстро научится сохранять равновесие.

Совет для родителей. Отправляясь на склон с ребенком, возьмите с собой запасную пару перчаток, бутылку воды и закуску.

Снегоходы похожи на сани, где вместо полозьев используются лыжи. Ими легко управлять, однако они требуют принятия некоторых специфических мер безопасности:

  • выберите плавную горку без больших препятствий (камни, деревья) на спуске для катания с вашим ребенком;
  • покажите своему ребенку, как управлять снегоходом, используя рулевое колесо и тормоза;
  • помогите ребенку поднять снегоход на вершину горки, если ребенку трудно справиться самостоятельно.

Совет для родителей. Снегоходы весят в среднем около 6 кг, поэтому ребенку дошкольного возраста трудно управлять ими самостоятельно. Начиная с младшего школьного возраста, дети могут довольно уверенно управляться со снегоходами.

Катание на коньках: поведение на льду

Главным условием безопасного катания на коньках является выбор специально оборудованной площадки для катания. Впервые вывести ребенка на лед можно в возрасте 3 лет. Другие правила поведения на льду включают следующее:

  • попросите вашего ребенка постоянно носить защитный шлем, наколенники и налокотники;
  • выберите время, когда на катке мало других людей, чтобы пойти на каток с начинающим фигуристом. Отсутствие большого количества людей на нем поможет избежать травм;
  • старайтесь все время оставаться поблизости, чтобы помочь ребенку, если он в этом нуждается;
  • впервые оказавшись на катке, пройдите боковым шагом вместе со своим ребенком от одного края катка до другого;
  • научите своего ребенка правильной технике падения: ему нужно перегруппироваться и упасть на бок.

Совет для родителей. Выбирайте коньки на полразмера или на полный размер больше, чем обувь ребенка.

Катание с горки: правила безопасности

Выбирая горку для катания ребенка, обратите внимание на безопасность этого аттракциона. Рядом с холмом не должно быть ни дорог, ни воды. Если вы собираетесь кататься с маленьким ребенком, скопление активных подростков на горке может стать для них потенциальной опасностью.

Что нужно знать родителям и детям - меры безопасности при катании на санях зимой:

  • напомните своему сыну или дочери, что вежливость хороша везде, в том числе и на горке: попросите вашего ребенка уступить дорогу детям младшего возраста и уважайте их очередь кататься;
  • наблюдайте, как ребенок катается, особенно если он еще маленький и на холме много других детей;
  • разрешайте кататься на легких горках только ребенку младше 5 лет;
  • попросите вашего ребенка надеть нескользящую обувь перед тем, как подниматься на холм;
  • разрешайте ребенку кататься только на специальном снаряжении для верховой езды, таком как снежные тарелки и снегоходы, но не на его ногах или заднице.

Совет для родителей. Если вашему ребенку младше 5 лет, не покупайте ему снежное блюдце в форме корыта, так как им довольно сложно управлять.
Сани, снежные блюдца и тюбики: что нам нужно знать

Санки, ледорубы и тюбинги одинаково хорошо подходят для катания с гор, однако они отличаются некоторыми характеристиками, в том числе степенью безопасности. Самое безопасное приспособление для спуска - санки, самое сложное в обращении - труба. Снежные блюдца хороши своей легкостью и низкой ценой, но сани немного лучше с точки зрения безопасности - управлять снежным блюдцем сложнее, чем санями.

Как сделать катание на снежном блюдце безопасным:

  • для ледяных горок с плоской поверхностью подходят простые овальные ледяные горки с одной ручкой, тогда как для снежных склонов наилучшим вариантом являются снежные блюдца с двумя ручками и углублениями для ножек;
  • не используйте снежные блюдца в виде тарелки, так как на скользких поверхностях такие устройства становятся неуправляемыми;
  • для использования саней выбирайте только плавные горки, без ухабов и прыжков, чтобы избежать травм спины.

Правила безопасности при катании на санях:

  • если ребенку младше 5 лет - выбирайте горку без резкого спуска;
  • напомните своему ребенку, чтобы он крепко держался за санки руками во время спуска;
  • скажите своему ребенку, чтобы он не спускался с саней стоя, лежа или сидя против направления движения.

Меры безопасности при катании на ватрушках (тюбингах):

  • для тюбинга подходят не слишком крутые спуски, поскольку такие устройства легкие, и ребенку может быть трудно ими управлять;
  • объясните своему ребенку, что столкновение с другими детьми на снежном блюдце может привести к травмам, поэтому разрешайте им кататься на трубе, когда риск столкновения минимален;
  • держитесь поближе к горке, если вы пришли покататься на снежном блюдце с маленьким ребенком.

Совет для родителей. Ребенок может научиться кататься на снежном блюдце с 3-летнего возраста, на санях - с 4-летнего, а на чуть более закрытых санях - с 6-летнего возраста.

Обморожения и травмы: первая помощь ребенку

Родители часто думают, что только неосторожные взрослые могут допустить, чтобы их дети получили обморожения и травмы. Это далеко от истины: врачи отмечают, что каждую зиму дети заботливых родителей, которые были недостаточно внимательны во время прогулок, попадают в больницу с различными травмами и симптомами обморожения. Научитесь оказывать первую помощь при обморожении и травмах, чтобы иметь возможность делать это без паники, если это станет необходимым в чрезвычайной ситуации.

Первая помощь в случае травмы

Если ребенок упал и поранился, во-первых, отведите его в тихое место и спросите, где и как у него болит. При хорошем самочувствии и нормальном движении конечностей возможно, что ребенок получит всего лишь ушиб, который лечится очень просто. В любом случае понаблюдайте за состоянием ребенка: если его самочувствие ухудшилось, обратитесь к врачу.

Вызывайте скорую помощь, не раздумывая дважды, если у ребенка проявляются следующие симптомы:

  • ребенок повредил им голову;
  • вы подозреваете, что у ребенка может быть вывих, растяжение связок или перелом;
  • ребенок жалуется на боль в животе.

Не раздевайте ребенка и не надевайте шину, чтобы не получить обморожение в дополнение к травме. Исключением из этого совета было бы сильное кровотечение, которое в ожидании врача необходимо остановить с помощью тугой повязки.

Признаки обморожения и первая помощь

Вопреки распространенному мнению, обморожение можно получить не только на морозе, но и при температуре воздуха около нуля градусов, особенно в том случае, если на улице сильный ветер.

Признаки обморожения:

  • пораженный участок тела теряет чувствительность;
  • кожа краснеет, появляется ощущение покалывания;
  • если вовремя не предпринять никаких действий, появляются волдыри.

Если вы заметили признаки обморожения у ребенка, немедленно отведите его в помещение. Поместите пораженную часть тела в теплую воду, а затем разотрите кожу, чтобы восстановить чувствительность.

Что делать, если язык ребенка слипся с холодной поверхностью?

Если ребенку, несмотря на предупреждения, все же удается лизнуть холодную металлическую поверхность, вот срочные меры, которые необходимо принять:

  • успокойте ребенка, чтобы он не дергался и не поранил свой язык;
  • налейте теплую воду или другую теплую жидкость на язык ребенка;
  • если у вас нет с собой никаких жидкостей, подышите на язык ребенка, приложив ладони ко рту.

Безопасность зимой очень важна. Но, конечно, дети наверняка хотят поиграть и повеселиться. Старайтесь не превращать объяснения по технике безопасности в скучный материал: будьте деликатны, включайте мультфильмы, сказки и тематические игры, рассказывая ребенку о мерах предосторожности. И самое главное, всегда подавайте пример!