Английская рок-группа Битлз"

Разделы: Музыка, Дополнительное образование


Введение

Английская рок-группа «Битлз» была популярна в течение 10 лет, начиная с 1960 года. Сегодня, самые популярные мелодии напевают во многих странах, в качестве кавер-версий. Эту музыку исполняют профессиональные и любительские коллективы. Музыка «Битлз», а также жизнь и творчество музыкантов группы стало заметным явлением в культуре XX века.

К сожалению, в общеобразовательных учебниках по музыке и английскому языку очень мало информации об этой некогда легендарной группе.

Актуальность и решаемая проблема: Разучивая одну из популярных песен группы «Вчера», мы полюбили эту мелодию и решили побольше узнать о творчестве этого коллектива.

Задача проекта: выявление влияния творчества группы «Битлз» в поиске и рождении основных течений в рок музыке, таких как хеви-метал, хард-рок и других популярных в настоящее время.

Цель исследования:

  • познакомиться с творчеством группы «Битлз»;
  • понять причины интереса молодежи к группе «Битлз»;
  • разучитьпеснюгруппы Weezer «Island in The Sun»;

План реализации проекта:

  • познакомить с творчеством группы TheBeatles;
  • раскрыть понятие «битломания»;
  • провести опрос среди одноклассников. Какие песни группы «Битлз» ты знаешь? Как часто вы их слушаете?;
  • разучивание и исполнение песни рок-группы Weezer - IslandinTheSun.

Методы исследования:

1. Анализ и обсуждение изучаемой литературы

2. Опрос одноклассников:

  1. Какие песни группы «Битлз ты знаешь?
  2. Как часто вы их слушаете?

The Beatles

Группа «Битлз»: история, творчество, открытия.

Группа Битлз является исключительным явлением в массовой культуре второй половины XX века. И дело не только в её популярности. Музыкальное творчество группы «Битлз» некоторые музыковеды называют «Моцартом XX века» - по степени мелодичности, высокохудожественной ценности, по тому влиянию, какое оказали на лёгкую и серьёзную музыку четыре юноши из Ливерпуля.

Начав играть в стиле рок-н-ролл, «Битлз» явилась основателем основных течений в рок музыке, таких как хеви-метал, хард-рок, глэм-рок и другие. Ни одна из популярнейших групп, таких как Pink Floyd, The Rolling Stones, Scorpions и другие, не могли добиться подобного успеха и влияния. Не зря дирижёр Лондонского оркестра говорил в своем интервью: "Музыку "Битлз" надо преподавать в консерваториях".

Рассмотрим историю возникновения группы «Битлз».

Корни ансамбля уходят в середину 1950-х г., эпоху рок-н-ролла, которая сформировала мировоззрение и музыкальные вкусы будущих участников группы. Весной 1956 года 16-летний Джон Леннон впервые услышал песню «AllShookUp» Элвиса Пресли, которая, по его словам, означала конец всей его прежней жизни и под впечатлением стал осваивать гитару. Вскоре он становиться участником школьной группы «TheQuarrymen, названную в честь их школы, QuarryBank. Летом 1957 года на одно из первых выступлений ансамбля пришел 15-летний Пол Маккартни, который хорошо играл на гитаре, знал ноты, чем и зацепил Джона Леннона. Так произошло их знакомство. Юноши стали музицировать вдвоем, обмениваться музыкальными впечатлениями, пытались писать музыку. Через какое-то время Пол предложил Джону позвать в группу своего приятеля Джорджа Харрисона. Музыканты много играли, чаще всего это происходило перед близкими родственниками и друзьями. В будущем состав группы постоянно менялся.

Названия группы постоянно менялись: Silver Beats, Silver Beetles, Silver Beatles, Beatals и, наконец, в 1960 году появилось название «The Beatles».Название состоит из двух значений. Первое "beat" - бит, и "beetles" - жуки.

За это время музыканты перешли от исполнения весьма простых песенок скиффл (британская разновидность любительского рок-н-ролла) к жестким рок-н-роллам авторства Литтл Ричарда, Чака Берри и Карла Перкинса.

До 1960 года группа была известна лишь в Ливерпуле, и играла в основном обработки популярных американских песен.

Летом 1960 года в Гамбурге состоялись первые зарубежные выступления The Beatles. В апреле 1961 года, во время вторых гастролей в Гамбурге, состоялась их первая профессиональная запись - в качестве аккомпанирующего ансамбля певца Тони Шеридана группа записала свой сингл My Bonnie / The Saints. Во время работы в студии Леннон записал одну из своих первых песен Ain't She Sweet.

Участников группы на тот момент было пятеро: Леннон, Маккартни, Харрисон, а также Стюарт Сатклифф (бас-гитара) и Пит Бест (ударные).

По возращении на родину TheBeatlesпродолжили активно концертировать в клубах Ливерпуля, но уже без Сатклиффа, решившего оставить группу.

27 июля 1961 года состоялся концерт в ливерпульском зале Litherland Town Hall, ставший первым по настоящему крупным успехом - местная пресса назвала Beatles лучшим рок-н-ролльным ансамблем Ливерпуля.

В декабре 1961 года группа «Битлз», подписывает контракт с Брайном Эпстайном. Так у ансамбля появился свой менеджер.

Он полностью изменил образ музыкантов, заставил их надеть костюмы вместо кожаных курток, отучил хулиганить на сцене и ругаться с публикой, шутить на непристойные темы. Он сделал всё возможное, чтобы раскрутить «Битлз», и его усилия благополучно завершились успехом.

В августе 1962 года коллектив претерпел еще одно изменение: место за барабанной установкой занял Ринго Старр (RingoStarr, настоящее имя Ричард Старки), до этого момента игравший в группе RoryStormandTheHarricanes.

Как создавалась гениальная музыка «Битлз»? Большинство песен было написано лидерами группы Джоном Ленноном и Полом Маккартни.

Два друга собирались в домашней обстановке и для начала обменивались последними музыкальными впечатлениями. Юноши слушали много музыки, посещали концерты, бывали в клубах, слушали радио записи, и любое более-менее яркое или необычное впечатление выносили на обсуждение друг с другом.Сначала Джон Леннон и Пол Маккартни копировали мелодии и гармонии с музыки своих кумиров, но дальше начинали появляться уже свои песни. Как вспоминает Пол Маккартни: «Мы просто копировали то, что находилось на вершине американских чартов: Бадди Холли, рок-н-ролл, Элвис, The Everly Brothers.Мы соединяли вокал Бадди Холли с гитарами The Everly Brothers, нам нравились их гармонии». За два первых года Леннон и Маккартни успели написать около ста композиций, и некоторые из них вошли в более поздние альбомы («Love Me Do», «One After 909», «When I'm Sixty-Four» и другие).Маккартни идеально понимал все творческие задумки и идеи Джона. По этой причине им удавалось создавать один хит за другим, под ставшим знаменитым брендом «Маккартни-Леннон».

Ещё до прихода большой популярности, Джон и Пол договорились, что подписываться под песнями будут вдвоём, независимо от того, кто и что написал. После 1963 года они уже достаточно редко сочиняли песни именно вдвоём, но все их композиции, записанные для The Beatles, подписаны «Lennon-McCartney».

В апреле 1962 года «Битлз» отправились на третий тур в Гамбург как самая лучшая рок-группа Ливерпуля.

Эти четверо юношей должны были пережить трудный год - они уже переехали из Ливерпуля в Лондон, где у них не было выходных. 11 февраля 1963 Битлз в один шаг, только за 10 часов, записали весь материал для дебютного альбома, «Please Please Me».Сразу же после выхода «Please Please Me» группа впервые отправилась совершить поездку вокруг страны.

13 октября 1963 года в прайм-тайм состоялся эфир самого популярного шоу в Великобритании - «трансляция» из лондонского концертного зала Палладиум. Толпы фанатов осадили здание и близлежащие улицы, блокируя работу общественного транспорта. Программу посмотрели более 13 миллионов зрителей. Репортажи о «The Beatles» были уже не только в музыкальной прессе, но и в крупных газетах.

Большинство историков связывает это событие с началом национального и мирового бума популярности группы. Популярность, которая перешла из структуры музыкального и культурного явления в социальную и политическую сферу. Явление, которое назвали позднее - Битломанией.

С 24 по 29 октября 1963 года, прошло первое турне за рубежом (кроме Гамбурга). В Швеции, The Beatles ждали триумфа, и их прибытие освещалось прессой в обеих странах.

В начале 1964 «Битлз» отправились в тур во Францию. Концерт состоялся в зале Олимпии и не имел большого успеха. Причина этому плохая организация тура, кроме того в зале была общественность из высшего общества, с которой у ансамбля не было эмоционального контакта.

Седьмого февраля «Битлз» вылетели для первого турне в США. В международном аэропорту имени Джона Кеннеди, несмотря на проливной дождь, группу ждали по различным оценкам от семи до десяти тысяч поклонников. Группа дала два концерта в Карнеги-Холле и Вашингтоне Колизей.

События в США свидетельствовали, что после Великобритании «Битлз» уже получили популярность во всем мире.

4 июня 1964 Битлз отправились в первый большой иностранный тур через Данию, Голландию, Гонконг, Австралию, Новую Зеландию и снова Австралию. Тур прошёл с большим успехом.

Музыка «Битлз» часто использовалась как основа саундтреков к множеству разных мультсериалам, фильмов.

В чём же секрет музыки «Битлз»?

Группа «Битлз» просуществовала около 10 лет, и за это время они выпустили 13 альбомов.

Внезапный взлет «Битлз» произошел в тот самый период, когда поп-музыка находилась в состоянии самой глубокой депрессии. За один стремительный год «Битлз» вдохнули в «рок» новую жизнь, дав ему новые стандарты и направления. Они играли превосходную музыку сочиняя самостоятельно или по-своему интерпретируя разнообразные по стилю произведения других авторов.

В 1965 году Пол Маккартни исполнил красивейшую из своих баллад - «Вчера» - под аккомпанемент струнного октета. Эта удача повлекла за собой рождение стиля «Барокко-рок».

Появлением новых интонаций в музыке «Битлз» группа обязана Джорджу Харрисону, который, увлекшись индийской музыкой, обучался у гитариста-виртуоза Рави Шанкара и ввел гитарную тему в запись песни «Норвежское дерево».

Можно без преувеличения утверждать, что музыканты группы «Битлз» стали родоначальниками всех направлений в рок музыке и поп музыке.

Например, многие отмечают влияние группы «Битлз» на развитие фольклорных направлений рока. Это не случайно. Джордж Харрисон увлекался индийской музыкой, пол Маккартни отлично писал баллады, а Джон Леннон прислушивался к музыке американского фолк певца Боба Дилана.

Битломания

Можно установить точную дату начала битломании: 13 октября 1963 года. В этот день битломания стала официальным явлением - в том смысле, что ее признали национальные газеты и возвестили о ней широкой публике в огромных заголовках на первых страницах.В этот день должно было состояться выступление «Битлз» на концерте "Воскресный день в Лондонском Палладиуме". Вся улица была запружена народом, в большинстве девочками-подростками. У входа была страшная давка. Визг стоял оглушительный.Во времена активной концертной деятельности это выражалось в фанатичном поклонении, которое мешало проведению концертов. В дальнейшем движение повлияло на многих, в том числе далёких от музыки людей.

Репортеры почесывали затылки и старались припомнить, видели ли они раньше что-либо подобное - тщетно, ибо ничего подобного никогда ещё не было. Выступление принесло группе колоссальный успех. Но истинным фурором стал показ «Битлз» на следующей неделе по общенациональному телевидению (для двадцатишестимиллионной аудитории) из Королевского варьете в концерте вместе с кинозвездой Марлен Дитрих.

Никогда еще подобной чести не удостаивались столь молодые, столь новые звезды. Этот концерт имел огромное значение для «Битлз» и для всего британского бита 60-х - конечно, не из-за присутствия коронованных особ, а потому что именно на этом шоу «Битлз» завоевали сердце нации.

В тот год «Битлз» интенсивно гастролировали, постепенно выдвигаясь на первые роли в концертных программах. До этого времени, «Битлз» выступали вместе с другими исполнителями в одном концерте, такими как: Хелен Шапиро (Helen Shapiro), Дэнни Вильямса (Danny Williams) и Кенни Линча (Kenny Lynch, а в ноябре-декабре уже были единоличными звездами концертных программ.

Из всех провинциального британского бита лишь «Битлз» выдержали испытание временем. Их важное отличительное качество - стремление к полистилистике, к органичному синтезу различных музыкальных культур на основе рок-н-ролла - сделало эту группу наиболее влиятельной в течении, которое получило общее название - РОК. Но главным достоинством «Битлз» была сама их музыка - мелодичная, яркая, демократичная, позволившая ансамблю стать музыкальным явлением XX века.

Вообще бум «битломании», развязавший руки предпринимателям, прессе и самим музыкантам, содействовал образованию в Англии тысяч новых групп. Это привело к здоровой конкуренции, что повысило общий уровень музыкантов и в конечном итоге способствовало выходу английской рок-музыки из-под американского влияния, формированию своего национального стиля.

В марте 1964 шесть песен «Битлз» за одну неделю вошли в «Top 10» - десятку лучших, а американских хит-парадах, т.е. битломания шагнула и за океан! Причем немалую роль в популяризации группы в США сыграли не только пластинки, но и 2 музыкальных фильма, «A hard days night» и «Help», где, помимо музыки группы и их актерского участия, была заявлена новая, утонченная эстетика ироничного поведения молодых людей 60-х, развитая позднее в рок-культуре «новой волны».

Таким образом, «Битлз» сломали прежнее недоверие американцев ко всему, что делалось в сфере популярной английской музыки. Они проложили британским группам дорогу, а заокеанский поп-бизнес, вернув американский рок-н-ролл на родину в новом обогащенном виде, положив конец доминированию США.

Литература

  1. Стив Тернер The Beatles. Энциклопедия легендарной ливерпульской четверки 2011 год.
  2. Т.Воробьева. История ансамбля "Битлз" Издательство: Музыка 1990 год ISBN: 5-7140-0263-6.
  3. Руди Бенциен. Джон Леннон навсегда Биография и мемуары 2011 год ISBN: 978-5-89890-074-8.