Технологическая карта урока «Стихийные бедствия»
(УМК: Английский в фокусе (Spotlight) 8 класс, Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, Москва Express Publishing «Просвещение», 2015)
Класс |
8 |
Тип урока |
Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями |
||
Цели урока |
Образовательная |
Формирование лексико-грамматических навыков и освоение лексических единиц и речевых клише по теме «Стихийные бедствия» во всех видах речевой деятельности. Развитие навыков неподготовленной устной речи |
|||
Воспитательная |
Воспитывать неравнодушие к чужой беде. Воспитывать понимание ответственности перед природой. |
||||
Развивающая |
Развитие умений прогнозирования содержания текста по невербальным опорам Развитие умений ознакомительного и поиского чтения Развитие навыков распознавания и использования в речи форм глагола в страдательном залоге Развитие умений диалогической и монологической речи Развитие умений изучающего чтения |
||||
Технологии |
Информационно-коммуникативные, учебно- игровые |
Межпредметные связи |
География, ОБЖ |
||
Опорные понятия, термины |
Речевой материал:
|
||||
Планируемый результат |
|||||
Предметный |
Умение общаться в соответствии с нормами иностранного языка (фонетическими, лексическими, грамматическими) |
||||
Личностный |
Развитие познавательного и эмоционального компонента учащихся |
||||
Метапредметный |
Умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей учащегося |
||||
Ресурсы (основные, дополнительные) |
Учебник, CD, книга для учителя, видео, проектор, видовые картинки по теме «Стихийные бедствия» |
Организация деятельности на уроке |
||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) |
Оргмомент |
Приветствие. Проверяет готовность учащихся к уроку. |
Аудирование речи учителя. |
Речевая разминка |
Организует беседу о погоде |
Отвечают на вопросы, описывая погоду за окном. |
Актуализация темы урока |
Подводит учащихся к теме урока, предлагая прослушать звуковой фрагмент |
После прослушивания аудиозаписи беседуют об ассоциациях, прогнозируя содержание темы урока. |
Целеполагание |
Сообщает цели и задачи урока |
Аудирование речи учителя. |
Введение нового материала |
Организует ознакомительное чтение |
Читают тексты про себя, соотносят их с героями событий, о которых идет речь в текстах. |
|
Организует прослушивание текстов |
Осуществляют самоконтроль |
Совершенствование умений и навыков |
Организует поисковое чтение |
Работают с текстами, выполняя задание на поиск нужной информации |
|
|
Осуществляют поиск глаголов в страдательном залоге. |
|
Организует изучающее чтение |
Объясняют выделенные в тексте слова и фразы, подбирая к ним синонимичные конструкции. |
Закрепление |
Организует ролевую игру-интервью |
Работают в группах по 5 человек (1- в роли журналиста, остальные- герои текстов). Проговаривают интервью несколько раз, меняясь ролями. |
|
Организует повторение изученных и ввод новых слов по теме «Природные катаклизмы», через просмотр и обсуждение видеофрагментов. |
Просматривают видеофрагменты, посвященные природным катаклизмам, соотносят их с названиями. Обсуждают причины данных природных явлений |
|
Организует освоение лексики (глаголы в словосочетаниях) |
Пользуясь словарем учебника, осуществляют подстановку соответствующих глаголов в предложения. |
|
Организует неподготовленное говорение, направленное на описание одного из стихийных бедствий. |
Делают сообщение на основе прочитанного текста с опорой на изученный материал урока |
|
Организует диалог-расспрос на основе прочитанного текста |
Работают в парах (1 - выживший в стихийном бедствии, 1 - журналист) |
Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности |
Предлагает проанализировать и обобщить изученный материал.
|
Оценивают выполнение цели и задач урока. |
Домашнее задание |
Учебник с.75 №9, рабочая тетрадь с.44 |
Организация деятельности на уроке |
||||
Этапы урока |
Оформление доски, наглядность |
Методы, приемы, техники |
Формы работы |
Формируемые умения |
Оргмомент |
|
Практические |
Аудирование |
|
Речевая разминка |
|
Практические |
Вопросно-ответная |
Познавательные: умении актуализировать ранее полученные знания.
|
Актуализация темы урока |
Видовые картинки по теме «Стихийные бедствия» |
Наглядные
|
Аудирование |
Познавательные: умение анализировать и обобщать
|
Целеполагание |
Видовые картинки по теме «Стихийные бедствия» |
Практические |
Аудирование |
Познавательные: определение познавательной цели.
|
Введение нового материала |
Список выделенных в тексте слов |
Практические
|
Работа с текстом |
Познавательные: умение устанавливать смысловые соответствия анализировать, обобщать;
|
Совершенствование умений и навыков |
Грамматическая таблица «Образование страдательного залога» |
Практические Информационно-репродуктивные |
Работа с текстом |
Познавательные: умение анализировать, обобщать;
|
Закрепление |
Демонстрация видеофрагментов, посвященных стихийным бедствиям. |
Практические |
Диалогическая, монологическая речь |
Познавательные: умение использовать языковой материал для решения поставленной задачи.
|
Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности |
|
Практические |
|
Личностные: установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
|
Домашнее задание |
Запись задания на доске. |
|
|
|
Использованная литература и источники Интернет
- Учебник, Английский в фокусе (Spotlight) 8 класс, Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, Москва Express Publishing «Просвещение», 2015.
- Книга для учителя, Английский в фокусе (Spotlight) 8 класс, Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, Москва Express Publishing «Просвещение», 2013.
- Видеоролики "Natural disasters", скаченные с YouTube.