Счетный материал в соответствии с лексическими темами в компенсирующем дошкольном учреждении (из опыта работы)

Разделы: Работа с дошкольниками, Коррекционная педагогика, Дополнительное образование

Класс: д/с


Работа в дошкольном учреждении компенсирующей направленности подразумевает развитие психических процессов, а также, основной упор делается на развитие речи. Поэтому и пособия необходимо подбирать многофункциональные. Идеально, если под каждую лексическую тему подобран и соответствующий счетный материал. Работа с данным пособием способствует обучению детей согласованию числительных с существительными в роде, числе, падеже, обогащению речи существительными и прилагательными. Например: одна ласточка, две ласточки, пять ласточек.

Позволяют решать и такие задачи, как

- закрепление количественного и порядкового счета;

- упражнять детей в отсчете предметов;

- закреплении прямого и обратного счета;

Хочу обратить внимание, что печатный счетный материал, выпущенный на производстве - не самое удобное пособие.

Спустя небольшой срок он выходит из строя, теряя внешний вид, приобретая серовато-грязный оттенок и замятые углы. Часто образуются заломы ,а то и вовсе рвется. Если такое происходит, то уже использование всего комплекта теряет смысл. Вариант ламинирования демонстрационного счетного материала вызывает тоже много спорных вопросов. При его использовании свет электрических ламп падает на пленку и создает бликующий эффект, что пагубно влияет на зрение воспитанников.

Учитывая все выше перечисленное, мы пришли к выводу, что необходимо изготавливать демонстрационный счетный материал своими руками. Самым удачным решением, на наш взгляд, стали пособия, изготовлены из рекламных магнитов. (Рис.1) Они имеют очень удобный формат, из которого получаются крупные элементы пособия. Магнит крепко держится на доске, а акриловые краски ровно ложатся на лицевой стороне. Еще одним плюсом является возможность изготовления любого количества единиц пособия.

Лучше всего выбирать для шаблонов простые формы, которые не нужно вырезать внутри, а только по контуру.

Рис.1

Для изготовления понадобятся

  • ножницы,
  • шаблон желаемого элемента,
  • маркер толщиной 0,2 (карандаш и ручка не справляются с этой задачей),
  • акриловые краски (любые другие не держаться на лицевой сторон магнитов),
  • кисти разного размера.

Обводим шаблон на магните, вырезаем по контуру и расписываем красками по своему желанию. Важно! Необходимо дать просохнуть краске не менее 24 часов. Покрывать акриловым лаком не советуем, иначе опять будет эффект бликования.