Виртуальная экскурсия по Владикавказу «Владикавказ – мой любимый город»

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Виртуальные экскурсии по России»

Классы: 1, 4

Ключевые слова: виртуальная экскурсия, Северная Осетия, г.Владикавказ


Цели:

  • формировать интереса к истории родного города;
  • систематизировать знания ребят о городе Владикавказ;
  • развивать чувства гражданственности и патриотизма через социализацию личности;
  • показать достопримечательности Владикавказа;
  • воспитывать любви к Родине, Отечеству, своему краю, родному городу;
  • выявлять творческий потенциал учеников;
  • организовать интересное и познавательное общения в сотворчестве с учениками;
  • подготовить учеников 1-го класса к созданию собственных проектов «Моя малая Родина»;
  • воспитывать чувство гордости за свой край.

Оборудование: презентация, сценарий.

Выступления детей сопровождаются слайдами презентации.

Ход мероприятия

Учитель: - Ребята, сегодня мы проведём вам виртуальную экскурсию по городу Владикавказ. А проведут её для вас наши помощники.

В нашем городе, выросшем из мощной крепости, основанной в далёком 1874 г., которомуимператрица Екатерина II дала громкое имя Владикавказ, есть на что полюбоваться.

Владикавказ - Столица Северной Осетии и по праву считается одной из жемчужин Северного Кавказа. Удивительно красивый город, его кварталы раскинулись вдоль берегов бурного Терека. Знакомство с достопримечательностями нашего города позволит не только получить эстетическое наслаждение. Побывав здесь можно постичь душу гордого и гостеприимного народа.

Знакомство с Владикавказом мы начнём с посещения наиболее интересных мест, являющихся его символами.

1 ученик (слайд): - Внимание, господа туристы, посмотрите. На въезде в наш город вас встречает знаковая достопримечательность Владикавказа. Скульптура «Фатима, дарящая солнце». Это стилизованная скульптура прекрасной осетинской девушки. Красавица в национальной одежде поднимает над головой солнечный диск, в который вписан горный пик. Мы, горожане, ласково называем изящную инсталляцию из металла «Фатя». Согласно нартскому эпосу, Кавказ считается обителью богов. Великолепная Фатима как бы передает в дар от них солнечный свет нам, жителям города и его многочисленным гостям.

2 ученик (слайд): - А сейчас мы находимся на Площади Штыба. Её украшает Памятник Дзаугу Бугулову. Это весьма почитаемый горожанами памятник. Он посвящен Дзаугу Бугулову, покинувшему родное селение и основавшему на берегу Терека аул. Именно здесь, позже, была построена крепость - предшественница современного Владикавказа. Посмотрите, Дзауг, облаченный в национальные одежды, сжимает в одной руке пастушеский посох, а второй будто указывает на место, где должен быть заложен город.

3 ученик (слайд): - Уважаемые туристы, посмотрите, мы подъехали к Мемориалу славы, его торжественно открыли накануне празднования 60-летия великой Победы.И он сразу стал одной из главных достопримечательностей Владикавказа. Это уникальный комплекс, каких больше нет на всём Северном Кавказе. На стенах Мемориала славы фамилии всех погибших фронтовиков из Осетии.

4 ученик (слайд): - Обратите внимание. Памятник генералу Иссе Плиеву, он командовал в годы ВОВ конно-механизированным корпусом. Памятник нашему великому земляку находится на набережной Владикавказа. Посмотрите, на Плиева, скачущего на коне. За плечами генерала развивается бурка, он пришпорил верного боевого товарища, который как будто уже готов перепрыгнуть через Терек.

5 ученик (слайд): - Уважаемые туристы, хочу обратить ваше внимание на то, что у нас есть достопримечательности, которые Владикавказу подарила сама природа. Поднимите голову - это Столовая гора, она считается одной из живописнейших вершин Скалистого хребта, возвышается на 2,933 км и замечательно видна из любой точки города. Особенно прекрасна гора на закате. Обязательно придите в это время на мост через Терек, чтоб насладиться потрясающим зрелищем.

6 ученик (слайд): - Терек - это река, на берегах которой и раскинулся Владикавказ. Терек воспет многими поэтами и путешественниками. Пушкин и Лермонтов восхищались её красотой. Чтобы полюбоваться её бурным течением, а также столовой горой, приходите на Ольгинский мост, ещё одну достопримечательность нашего города.

7 ученик (слайд): - Чугунные элементы для него заказывали в Лондоне. Мост был открыт в далёком 1863 г. Удивительно изящный мост больше века являлся одной из главных достопримечательностей города. Позже вместо него возвели новый, но часть пролётов сохранили, вы можете полюбоваться ими и сегодня.

Учитель: - В нашем прекрасном городе издавна проживают в дружбе представители разных народов, и разных религий. Поэтому замечательных храмов здесь довольно много. Мечети и церкви Владикавказа очень красивы.

8 ученик (слайды): - Посмотрите - это Мечеть Мухтарова. Храм является одной из архитектурных жемчужин Владикавказа. Ее главный купол увенчан позолоченным полумесяцем.

А это Свято-Георгиевский собор. Пятиглавая церковь с золочеными куполамисмотрится великолепно.

Посмотрите - это церковь Григория Просветителя - Армянская церковь.

Давайте посмотрим на Рождественскую церковь. Эта старейшая городская церковь особо почитается горожанами.

9 ученик (слайды): - В нашем городе много театров.

- Посмотрите, перед вами Русский академический театр им. Вахтангова. Он находится на Проспекте Мира.

А это Национальный государственный театр оперы и балета.

Посмотрите - это Северо-Осетинский государственный академический театр имени В.В.Тхапсаева.

Есть и Детский кукольный театр «Шаби».

Учитель: - Ребята, я знаю, что вы уже побывали в театре «Саби». Поделитесь своими впечатлениями. (Рассказы детей)

Учитель: - В нашем городе есть множество музеев.

10 ученик (слайд): - Посмотрите направо - Художественный музей им. М.Туганова. Музей размещается в историческом особняке. В собрание входит около 5 тыс. произведений живописи, графики, скульптуры, творений мастеров народных промыслов. Значительную часть экспозиции занимают произведения осетинских художников и скульпторов.

11 ученик (слайд): - А это Республиканский музей. Он расположен в историческом особняке. Его собрание включает более 4 тыс. экспонатов, найденных в ходе археологических экспедиций. Они рассказывают об истории Алании, культуре и быте осетинского народа. Музей обладает интересной коллекцией оружия и старинных монет.

Вот Дом Музей Коста Хетагурова - великого поэта.

А это - Музей природы - в нём собраны все животные, которые обитают в Осетии.

Учитель: Есть в городе и развлечения для детей.

12 ученик (слайд): - Вы уже побывали в зоопарке. Он небольшой, но очень колоритный. В нём можно увидеть как представителей фауны Кавказа, так и экзотических животных. Там, на День тигра полосатым хищникам преподносят аппетитный торт из курятины. Большинство животных можно угостить кормом.

Учитель: - Расскажите о вашей экскурсии в зоопарк. (Рассказы детей)

13 ученик (слайд): - Так же очень интересна детская железная дорога. Она существует уже 50 лет. Вас ждет увлекательное путешествие длиной в 2,2 км по живописному парку, в ходе которого будут сделаны остановки на станции «Вечный огонь», у обелиска героям ВОВ. Проводниками, кондукторами и машинистами состава «Осетия» являются школьники, посещающие кружок при управлении СКЖД.

14 ученик (слайд): - А так же прекрасно можно провести время всей семьей в центральном городском парке имени К.Хетагурова, учрежденном в далеком 1830 г. Прогуливаясь по его великолепным аллеям, вы сможете любоваться изящными скульптурами, элегантными фонтанами, таинственными гротами, сложенными из скальной породы. У пруда стоит сделать остановку, чтобы покормить хлебными крошками уточек и лебедей. Ещё в парке установлены качели и работают аттракционы.

Итог

Учитель: - Ребята, на этом экскурсия по нашему чудесному городу завершена. К сожалению, мы не успели показать вам все достопримечательности и красоты, надеемся, что мы встретимся ещё раз.

И нам хотелось бы узнать, понравилось ли вам наша экскурсия? А наши экскурсоводы - как они рассказывали? Вспомните, сколько интересного они рассказали и показали. Нам хотелось бы узнать, что вам понравилось и запомнилось больше всего? (Ответы детей)

А сейчас ответьте на вопрос, чем является город Владикавказ для большинства из вас, для тех, кто здесь родился? (Малой Родиной)

Правильно, и конечно же, мы все любим нашу малую Родину!

А сейчас мы хотели бы узнать, что вы знаете о главных символах нашей малой родины?

Ребятам предлагается раскрасить флаг Осетии.

- Ребята, а кто знает значение цветов флага Северной Осетии? (Ответы детей. Если первоклассники затрудняются, им помогают четвероклассники)

Ребята, у вас впереди много лет учёбы в школе, много домашних заданий и конечно же вы будете готовить разные доклады, проекты.

Ваш ближайший проект называется «Моя малая Родина», мы надеемся, что этот классный час был вам полезен, и что вы будете готовить свой проект с такой же любовью и с таким же интересом с какими готовились мы к этому классному часу.

До новых встреч, ребята, и отличных вам оценок!

Все вместе исполняем песню «Владикавказ».

Приложение