Тема урока: "Раскадровка"

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 8


Технологическая карта урока

Учебный предмет

Изобразительное искусство

Класс

8

Тип урока

Комбинированный урок

Методы

Словесный, наглядно-демонстрационный

Формы проведения

Очная

Цель

Ознакомить учащихся с понятием «Раскадровка», основами композиции в кадре, видами кадров

Задачи урока

Раскрыть понятие «Раскадровка» и правила ее построения;
Развить наглядное и пространственно-образное мышление, индивидуальные способности обучающихся;
Воспитывать аккуратность в ведении своей работы

Основные термины, понятия

Раскадровка, крупный план, средний план, дальний план

Планируемый результат

Личностные

Знакомства с работами известных мультипликаторов

Метапредметные

Формирование умения самостоятельно определять и формулировать цель на уроке осуществлять последовательную работу по плану; оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свои предположения и доказывать их (Регулятивные УУД);
Формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, и информацию, полученную на уроке. Формирование умения сравнивать размеры предметов, выделять особенности построения композиции (Познавательные УУД).

Предметные

Формирование умения осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы в опоре на презентационный материал, уметь поэтапно вести работу от «чистого» листа до итоговой работы

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Проверяем вашу подготовку к уроку и наличие всех необходимых учебных принадлежностей: карандаш, ластик, альбом, краски, фломастеры или карандаши (на ваш выбор). Создание положительного настроя на урок.

Проверяют готовность к уроку

Постановка цели и задач урока

Создание проблемной ситуации.
На доске вывешены фрагменты раскадровки.

Вопросы к учащимся:
- Что изображено на картинках?
- Можно ли расставить эти изображения в какую-то последовательность?

- Сейчас я вам предложу составить последовательность действий, по-вашему мнению, затем мы сравним с текстом, по которому делались данные рисунки.

«Жила-была семья мама Таня, папа Сережа, дочка Тиночка и бабушка Женя. Мама с папой ходят на работу, Тина в сад, а бабушка остается дома по хозяйству, готовит борщи и стряпает рогалики. Прозвенел звонок в дверь, и бабушка Женя открыла ее, чтобы встретить своих членов семьи после трудового дня.»

- Таким образом мы рассказали тест с помощью картинок, но как можно назвать все эти рисунки вместе?
- РАСКАДРОВКА
Теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока. Конечно мы с вами будем разговаривать об истории, пытаться рассказать её в картинках, о видах кадра: крупном, среднем и дальнем. И соответственно темой нашего урока будет являться «Раскадровка»

Осознанно слушают и отвечают на вопросы.
Сравнивают и анализируют изображения на фрагментах раскадровки, выстраивают последовательность изображений

Постановка проблемы

- С чем мы с вами столкнемся при рисовании раскадровки?
Проблема: как правильно создать раскадровку, что необходимо учесть при рисовании раскадровки.

Отвечают на вопрос и тем самым выводят проблему урока

План

На доске будет дан план урока в разброс:

  1. Постановка цели и задачи урока;
  2. Знакомство с понятием «раскадровка»;
  3. Разбор видов кадра в раскадровке;
  4. Выведение критериев оценивания работ;
  5. Индивидуальная работа;
  6. Оценивание работ.

Выставляют порядок плана урока

Актуализация знаний

- Встречались ли вы когда-нибудь с раскадровкой?
- Знаете ли вы для чего делается раскадровка?
- На что похожа раскадровка? (комикс)
Давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Зверополис» вместе с раскадровкой и проследим, какую они имеют связь
- Что же такое раскадровка?

Раскадровка - это последовательность рисунков, служащая вспомогательным средством при создании фильмов и мультфильмов.

Отвечают на вопросы и приводят примеры

Определение критериев оценивания

Рассмотрение правил построения раскадровки на примере отличия двух изображений. Затем ребятам предлагается вывести критерии оценивания.
5 - работа выполнена в цвете, снизу подписано то, что происходит в кадре, присутствуют все виды кадров (крупный, средний и дальний);
4 - работа выполнена в цвете, присутствуют все виды кадров (крупный, средний и дальний);
3 - работа выполнена не в цвете, отсутствует какой-то из видов кадра

Выведение критериев оценивания

Действия по реализации плана

Задание 1. Вывести виды кадра.
На экране будут представлены изображение видов кадра и названий, необходимо сопоставить изображение и название.
Задание 2. Нарисовать раскадровку по предлагаемому фрагменту текста.
«Бабушка Женя делает свой коронный удар по синей груше, после чего она начинает с большой амплитудой раскачиваться, слетает с крючка, расположенного на потолке и летит прямо в окно, на улице приземляется рядом со спящей собакой»
На основе видов кадра, обучающиеся выполняют работу по созданию раскадровки.

Выведение видов кадра

Обучающиеся индивидуально выполнят поставленное задание

Оценивание результата по критериям

По уже выделенным критериям оценки (на основе выведенных ошибок) оценить работу.
Критерии оценивания работ:

  • Работа выполнена в цвете;
  • Снизу подписано то, что происходит в кадре;
  • присутствуют все виды кадров (крупный, средний и дальний).

Пытаются оценить свои работы

Рефлексия пути достижения результата

- Что мы сегодня узнали нового на уроке?
- Удалось ли нам добиться поставленной цели?
- Почему не удалось добиться поставленной цели?

Отвечают на вопросы