Важность изучения дисциплины «Основы финансовой грамотности» в СПО

Разделы: Экономика

Ключевые слова: финансовая грамотность


Обучение основам финансовой грамотности на базовом уровне в средних профессиональных образовательных учреждениях является актуальным, так как создает условия для развития личности подростка, мотивации к обучению, для формирования социального и профессионального самоопределения, а также является профилактикой асоциального поведения. Именно овладение основами финансовой грамотности поможет студентам применить полученные знания в жизни и успешно социализироваться в обществе. Финансовая грамотность - необходимое условие жизни в современном мире, поскольку финансовый рынок предоставляет значительно больше возможностей по управлению собственными средствами, чем 5-10 лет назад, и такие понятия как потребительский кредит, ипотека, банковские депозиты плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Однако в настоящий момент времени ни нам, ни нашим студентам явно недостаточно тех финансовых знаний, которыми мы располагаем. При этом нужно учитывать, что сегодняшние студенты - это завтра активные участники финансового рынка.

Гарантией успеха развития страны является обучение молодежи основам финансовой грамотности в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Финансовое образование молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность молодежи. Низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы.

Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамoтнo управлять своими денежными средствами. Тo есть вести учет дoхoдoв, расхoдoв, избегать ненужных затрат и дoлгoв, планировать личный бюджет, создавать сбережения. А также oриентирoваться в непростых продуктах, предлагаемых финансовыми институтами, и приобретать их на oснoве oсoзнаннoгo выбора. Накoнец, испoльзoвать накoпительные и страхoвые знания и инструменты.

Стоит отметить, чтo oт oбщегo урoвня финансoвoй грамoтнoсти населения страны зависит ее экoнoмическoе развитие. Низкий урoвень финансoвых знаний привoдит к oтрицательным пoследствиям не тoлькo для пoтребителей финансoвых услуг, нo и для гoсударства, частнoгo сектoра и oбщества в целoм.

В Рoссии финансoвая грамoтнoсть нахoдится на низкoм урoвне. Лишь небольшая часть граждан ориентируется в услугах и продуктах, предлагаемых финансовыми институтами.

Финансовая культура в современном развивающемся обществе и быстро меняющемся мире стала важным элементом в системе навыков и правил поведения. Финансовая грамотность позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, от системы. Образованный человек будет выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая тем самым материальную базу для дальнейшего развития общества.

Обучение основам финансовой грамотности на начальном этапе среднего профессионального образования важно для развития личности, готовности к обучению, социального и профессионального самоопределения, профилактики антиобщественного поведения. Овладение базовыми навыками финансовой грамотности поможет учащимся применить полученные знания в жизни и добиться успеха в обществе. Финансовая грамотность необходима в современном мире, поскольку финансовые рынки предлагают больше возможностей для управления своими активами, чем 5-10 лет назад, а такие понятия, как потребительские кредиты, жилищные кредиты и банковские депозиты, являются частью нашей повседневной жизни. Однако в настоящее время нам и нашим студентам не хватает финансовой грамотности. В то же время следует отметить, что сегодняшние студенты являются активными участниками финансовых рынков завтрашнего дня.

Обеспечение базовой финансовой грамотности молодежи в средних профессиональных учебных заведениях является залогом успешного национального развития.

Финансовое образование молодежи может помочь им принимать обоснованные решения, снижать риски и, таким образом, повышать финансовую безопасности молодежи. Низкая финансовая грамотность и непонимание личных финансов может привести не только к финансовым затруднениям, но и к неграмотному пенсионному планированию, финансовому мошенничеству, чрезмерным долгам, социальным проблемам, включая депрессию, а также другим личным проблемам.

Знание основных финансовых понятий и умение применять их на практике позволяет человеку эффективно распоряжаться своими деньгами. Это означает вести учет доходов и расходов, избегать ненужных долгов и расходов, разрабатывать личные бюджеты и экономить деньги. Также использовать банковские и страховые навыки и инструменты.

Следует отметить, что экономический рост зависит от общей финансовой грамотности населения страны. Низкая финансовая грамотность имеет негативные последствия не только для пользователей финансовых услуг, но и для государства, частного сектора и общества.

Экономическая грамотность в России ограничена. Лишь небольшой сегмент общественности знаком с услугами и продуктами финансовых учреждений.

Финансовая культура в современном развивающемся обществе и быстро меняющемся мире стала важным элементом в системе навыков и правил поведения. Финансовая грамотность позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, от системы. Образованный человек будет выбирать те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая тем самым материальную базу для дальнейшего развития общества.