Класс: 2.
Цели урока:
- учебные цели - формирование лексических и грамматических навыков, совершенствование произносительных навыков и навыков аудирования.
- развивающие цели - развитие языковых способностей: к догадке, к сравнению, к выявлению языковых закономерностей; развитие воображения;
- воспитательные цели - воспитание потребности расширять кругозор
Задачи урока:
- отработать лексику по теме "Места на карте";
- тренировать учащихся в чтении по транскрипции;
- повторить употребление множественного числа существительных в речи;
- познакомить и тренировать учащихся в употребление оборота "there is/ there are" в речи;
- тренировать учащихся в диалогической речи по теме: "На острове живут фламинго";
- тренировать навыки учащихся в аудировании с целью извлечения конкретной информации
Оснащение урока:
- аудиозапись фонетической зарядки;
- аудиокурс к учебнику для второго класса В.П.Кузовлева;
- переделанная фонограмма песни "There's an island in the ocean";
- тематические картинки;
- таблицы с оборотами "there is" и "there are".
План урока
Этап
|
Речь учителя |
Речь учащихся |
Примечания |
Организационный момент |
Hello, my dear friends! My name is Marina Nikolaevna and I'll be your English teacher today.
|
Hello! I'm fine, thank you! |
|
Вводная беседа |
Today we are going to make a trip to a magic island. We'll learn what there is on that island. During the trip we'll play games and sing songs and have a lot of fun.
|
Учащиеся пробуют перевести |
|
Who is this? |
This is Peter Pan.
… Wendy, John, Michael |
Учитель показывает учащимся карточки с изображением уже знакомых им персонажей | |
Фонетическая зарядка |
Для того чтобы отправиться в путь на волшебный остров нам нужно произнести волшебное заклинание.
|
Отработка в режиме: T-P1-P2-Cl
|
|
Введение новых лексических единиц |
Мы с вами научились произносить волшебное заклинание, а что же еще нам нужно, что нам поможет найти, где находиться волшебный остров?
|
Лексика: map, sea, island, river, lake, cave, ocean, house, boat
Презентация (На слайдах появляются изображения)
|
|
Закрепление лексических единиц |
Вот сколько всего есть на нашем волшебном острове.
- Ребята, злой капитан Крюк не хочет, чтоб мы попали на остров, и он напустил туман. Теперь на нашей карте ничего не видно. Но не расстраивайтесь. Как мне сказал Питер Пен, чтоб туман исчез нужно просто правильно назвать предмет, разглядев его через туман.
Answer my questions, please.
- Well done. Ну вот мы и справились. Какой же все-таки злой этот капитан Крюк. А если бы вы, ребята, были волшебниками, вы были бы добрыми. Let's play. Давайте поиграем в добрых волшебников, которые ничего не прячут, а наоборот увеличивают количество вещей. |
Captain Hook. He is evil.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
|
На слайдах появляются изображения |
Физминутка |
|||
Презентация оборота there is there are |
Ну вот, теперь мы готовы отправиться в путь. Что всегда сопровождает друзей в пути? Конечно же, песня. Наши друзья Питер Пен, Венди, Джон и Майкл хотят на с познакомить с одной чудесной песенкой. Let's listen to the song and learn what it is about.
|
О доме, о лодке, об океане, о реке и об острове. There's a house on the island. |
Аудиозапись песни There is an island in the ocean На слайде слова песни (Учитель объясняет новый материал при помощи таблиц с оборотами ""there is" и "there are", продублированные транскрипцией на слайде). Учащиеся повторяют песню по строчке |
Закрепление грамматического материала |
Ну, вот мы и очутились на берегу волшебного острова. - Но чтобы попасть на сам остров нам необходимо открыть несколько замков с помощью этих двух ключей. - Чего только нет на этом острове, расскажите, что есть на остове. Чтобы нам легче было справиться с заданием, нам помогут образцы: There is: on the island. There are: on the island. - А теперь давайте придумаем свой остров. Excellent job guys! We've got a wonderful island now. |
На слайде картинка острова
Задание дается для выполнения в парах на карточках.
|
|
Объяснение домашнего задания |
Дома вам предстоит придумать и нарисовать свой собственный остров на альбомном листе. А в следующий раз на уроке продемонстрировать его нам и рассказать, что есть на нем, на английском языке, точно также как мы рассказывали сегодня |
Ex. 5, 6 p. 131 |
|
Рефлексия |
Мы хорошо поработали сегодня. Что нового вы сегодня узнали, чему научились на уроке?
|
Учащиеся прикрепляют смайлики к острову |
|
Конец урока |
Thank you for great work! Stand up, please! The lesson is over. Good-bye |
Good-bye |