План-конспект открытого урока по предмету мир природы и человека в 1-м классе. Тема: «Животные зимой»
Цель: рассказать о жизни диких животных зимой, довести до сознания детей, что животные зимуют по-разному. Показать роль людей в жизни животных.
На уроке используется методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный,
- частично-поисковый,
- словесный,
- наглядный,
- творческий.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать у детей умение свободно общаться с педагогом и сверстниками.
- Закреплять умение понимать обобщающие слова; различать диких животных и их детенышей.
- Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности. Развивать речевое дыхание, внимание, мышление, память.
Развивающие:
- Продолжать развивать речь детей: формировать умение строить предложения; добиваться правильного и четкого произношения слов
- Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
- Уточнять названия диких животных и их детенышей.
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к животному миру.
- Приучать детей общаться спокойно, без крика.
- Развивать доброжелательное отношение друг к другу.
- Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Методические приёмы:
- Словесные - беседа, вопросы - ответы.
- Наглядные - демонстрация, пособий.
- Игровые - проведение игр и упражнений.
- Практические - вызвать желание выполнять работу.
Материал и оборудование:
- Компьютер;
- Разрезные карточки для индивидуальной работы;
- Картинки с изображением диких животных и их детёнышей;
- Изображение жилищ животных;
- Изображение следов животных;
- Синий и красный карандаши;
- Картинки с загадками;
Литература
- «Мир природы и человека в 2 частях» Н.Б.Матвеевой. Москва, «Просвещение» 2018.
- И.А.Гурина. Уроки о животных «Лесные жители».
- О.А.Скоролупова «Дикие животные». М. Издательство Скрипторий 2006.
- Л.А.Конрыкинская «Знакомим с окружающим миром детей 5-7 лет».
План урока
I. Организационный момент (эмоционально-положительный
настрой).
II. Актуализация знаний .
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Физминутка.
V. Закрепление знаний.
VI. Физминутка
VII. Индивидуальная самостоятельная работа.
VIII. Итог урока.
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
|
I. Организационный момент. Долгожданный дан звонок - II. Актуализация знаний Ребята, у вас на столах лежат карточки с видом разных животных, я сейчас буду загадывать загадки, а вы мне будете поднимать карточку с изображением этого животного. Отгадайте загадки: |
|
| Кто в берлоге под сосной спит зимой в глуши лесной? Надо тихо там ходить, чтоб его не разбудить. |
Медведь |
| Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками. |
Ёжик |
| Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? |
Волк |
| Любит он морковку кушать, Оттопырив к верху уши. Наш пугливый «попрыгайка», Детки, кто же это? ... |
Зайка |
|
III. Сообщение темы и цели урока Сегодня на уроке мы с вами поговорим о жизни животных зимой. |
|
| Посмотрите, какая красота! Тишина в лесу. Но, вот
чьи-то следы. Чьи же это? (На доске изображения лисы с лисенком и их следы) |
Лисы |
| Давайте посмотрим, где живет лиса? (На доске изображение лисьей норы) Лисица - это хищница, очень хитрая. У нее пушистая, рыжая шерстка и длинный пушистый хвост. Им она заметает свои следы на снегу. Лиса слышит писк мышей под снегом, раскапывает снег и ловит мышей. Ещё лиса гоняется за зайцами. |
В норе |
| Давайте, назовем детеныша лисы. Правильно. |
Лисенок |
| Ой, ребята, посмотрите здесь опять чьи-то следы!
(На доске картинка с изображением зайца с зайчонком и их следы) Заяц живет в лесу. Заяц белый. У него длинные уши, быстрые длинные ноги. Он меняет шубку 2 раза в год. Летом - серый, зимой - белый. Для того чтобы на снегу быть незаметнее для хищников. Зимой питается ветками, корой деревьев. Трусливый, всего боится. |
Следы зайца |
| Давайте, назовем детеныша зайчихи. | Зайчонок |
| Ой! (Слышится вой волков - аудиозапись) Кто это дети? Вот поэтому зайка спрятался под кустом. Он лис, да волков испугался. Смотрите, дети, тише, а то волки придут сюда. Вон видите следы волков. Они по лесу рыщут, свою добычу ищут (Беседа о волках) Волк к зиме не меняет цвет шубы, но она становится гуще и теплее. Живут волки в норах, которые называются - логовом. По ночам они часто воют. Охотятся волки стаями на больных и слабых животных. |
Это воют волки |
| Давайте, назовем детеныша волчихи. Правильно. |
Волчонок |
| Ой, ребята, а что это на снегу лежит? Откуда зимой в лесу грибы? Может, быть их кто-то потерял? |
Шишки, грибы |
| Подойдем поближе и посмотрим. Действительно здесь жилище белки. | Это белка |
| Как называется домик белки? (На доске изображение белки, которая выглядывает из дупла) Правильно (беседа о белках) Белка - маленький, рыжий, безобидный зверек. Она ловко прыгает с ветки, на ветку. Белки на зиму делают запасы: грибы, орехи, ягоды. Белок можно приручить, и тогда они могут брать еду прямо из рук человека. |
Дупло |
| Давайте назовем детеныша белки. Правильно. Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в школу. Не будем тревожить лесных зверей. (Закрыть картинку с изображением зимнего леса) |
Бельчонок |
| Вот мы и дома. Посмотрите на картинки, которые
лежат у вас на партах. Возьмите в руки синий карандаш и обведите
животное, которое мы не увидели в лесу. Почему? Правильно. |
Медведь зимой спит в своей берлоге |
| А теперь, возьмите в руки красный карандаш и обведите животное, которое делает запасы на зиму. | Это белка |
|
IV. Физминутка Зайка Зайка серенький сидит, V. Закрепление знаний Работа по учебнику. |
(Ладошки над головой). (Потирают руки). (Прыжки на месте). (Бег на месте, садятся на свои места). |
|
Ответьте на вопросы: Где живет заяц? |
Заяц живёт в лесу. |
|
VI. Физминутка Как звери от холода спасались. |
Поднимаем ладошки к макушке, изображая заячьи ушки, затем
прыгаем на месте. 5 раз выполняем приседания. 5 хлопков в ладоши, вращаем кистями - «фонарики». |
|
VII. Индивидуальная самостоятельная работа А сейчас мы с вами будем работать самостоятельно. У вас на партах лежат конверты. В этих конвертах есть определенная картинка, и есть отдельные фрагменты такой же картинки. Ваша задача из этих фрагментов собрать целую картинку по данному образцу. |
|
|
VIII. Итог урока Какие животные уходят в спячку? |
|
| Какие животные не уходят в зимнюю спячку? | Заяц, волк, лиса |
| Какие животные делают запасы на зиму? | Белка |
|
Что вам понравилось на уроке? - Молодцы! Вы все очень хорошо поработали. Спасибо. |
Ответы детей |