Цель урока: введение и первичная отработка грамматического материала.
Задачи урока:
- Образовательная (коммуникативные и учебные задачи, решаемые учащимися) - практиковать учащихся в использовании временной формы Present Perfect Tense.
- Воспитательная - воспитывать умение внимательно слушать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним доброжелательными.
- Развивающая - совершенствовать навыки чтения, продолжать развивать умение общаться на иностранном языке, развивать мышление, память, развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, умение работать в группе, стимулировать самостоятельность учащихся, формировать познавательный интерес к предмету, развивать критическое мышление, расширение кругозора.
Система контроля: сочетание контроля учителя с самоконтролем учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, дидактический раздаточный материал.
Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией М.В.Вербицкой «Вентана- Граф», 2018г.
Ход урока
I. Организационный момент
Teacher: Good morning, boys and girls! How are you? I am very glad to see you! Today I hope we will have an interesting lesson.
II. Целеполагание
Do you like this photo? Read, please.
Can we translate? You can use your dictionaries.
Слайд 1:
Teacher: What does it mean have bought?
What action are we going to speak about?
Are parents going to buy a puppy?
Please, - P1, P2, P3.
Yes, they are not going to buy a puppy. They have already bought a puppy.
It is the result of the action. The girl has got the puppy. She is playing with it.
What tense can help us to speak about results of the action?
Слайд 2. Now we will work with this table. Present Perfect Tense.
Analyze the information. Анализ информации таблицы.
What's the Russian for Present Perfect Tense?
Работа со словарем. Перевод - Present Perfect Tense - Настоящее совершенное время.
1. Какие вспомогательные глаголы? - P1, P2, P3
2. Какие слова становятся часто спутниками этих предложений? - P1, P2, P3
3. Выписать выделенные слова, перевести используя словарь.
4. Форма неправильных глаголов, правильных глаголов?
5. Форма правильных глаголов.
Now try to fill this mind map with the information of this table.
III.
Teacher: Open your books at page 7. Ex7. Read the sentences, pay attention to your pronunciation. Find the words which are used with the Present Tense. Try to translate.
P1, P2, P3
Well done.
IV. Практическое закрепление грамматического материала
Работа в группах: 1, 2, 3.
Выполняется тест, который оценивается другой группой (1-2; 2-3).
1. Какие наречия и обстоятельства времени являются «словами-спутниками» в Present Perfect Tense, Past Tense, Future Tense, Present Simple Tense, Present Continuous Tense.
a) usually
b) now
c) already
d) yesterday
e) just
f) tomorrow
2. Исправьте ошибки.
a) They has seen this film.
b) I have already do the homework.
c) He have visited grandparents today.
d) I have just meet my friends.
3. Составьте предложение.
1. have, the litter, already, picked, we, up.
4. Найдите предложение в Present Perfect. Переведите предложение.
a) He has a big house.
b) They have visited Rik Morell.
c) We have many friends.
d) They came to Florida yesterday.
5. Дополнить формы неправильных глаголов.
- go- - -
- do- - -
- see- - -
- run- - -
- get- - -
Teacher: Let us check your work, put a mark for your work. Read please.
P1, P2, P3…. Well done
V.
Teacher: Now using this table make up sentences. Слайд 3
VI. Заключительный этап урока
Teacher: Today you have worked really well! You have done a good job! I hope that today you.
have learnt something new and interesting.
1. What have we done today?
We have repeated irregular verbs. We have practiced Present Perfect.
VII.
Homework - p.8, Ex.9. Your home task is to complete sentences using -have/has.
Подведение итогов урока.
Оцените свою работу на уроке. Your marks… Thank you for the lesson.