Методическая разработка внеклассного мероприятия в форме проекта по учебной теме «Дни воинской славы» предмета Основы безопасности жизнедеятельности «Подвиг, застывший в камне»
Виртуальная экскурсия по историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы»
Класс: 10.
Тип мероприятия |
Открытие новых знаний. |
Вид мероприятия |
Виртуальная экскурсия по историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» |
Цель мероприятия |
Достижение планируемых результатов универсальных учебных действий в результате работы над проектом «Подвиг, застывший в камне» |
Задачи мероприятия |
Формирование универсальных учебных действий: Личностных:
Метапредметных: освоение способов деятельности, навыков самоорганизации:
Предметных: развивать умение воспринимать и усваивать информацию; |
Основные понятия |
Патриотизм, героизм, причастность к историческому прошлому нашей страны. |
Решаемые проблемы |
Воспитание чувства патриотизма, напоминание о том, какой ценой досталась победа нашему народу. |
Деятельностный компонент урока |
Проектная деятельность в рамках системно-деятельностного подхода, развитие способности к мыслительной деятельности, развитие критического мышления, формирование УУД, развитие умения применять новые знания. |
Формы обучения |
Индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Применяемые технологии |
Технология проектного обучения, ИКТ-технологии. |
Приемы работы |
Индивидуальная, групповая, коллективная. |
Эмоционально-ценностный компонент урока |
Знакомство с интересными историческими фактами в период Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, стихи, звуковое оформление в презентации. |
Оборудование |
компьютер, проектор, экран, дополнительные источники информации. |
Этапы работы над внеклассным мероприятием с использованием технологии проектного обучения
Этапы работы над мероприятием. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
1.Подготовительный этап. Постановка цели и задач мероприятия. Вхождение в тему. Организация актуализации имеющихся знаний для построения новых знаний |
Цель этапа: проверить уровень имеющихся знаний, создание условий для возникновения у обучающихся внутренней готовности включения в учебную деятельность, определения темы урока.
|
Формулируют ответы на вопросы учителя, определяют тему мероприятия, цель и задачи. |
2. Планирование работы |
Цель этапа: определение источников необходимой информации, способов сбора и анализа информации, способа представления результатов (формы проекта)
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
3. Основная часть. Исследование |
Цель этапа: сбор и уточнение информации, выбор оптимального варианта хода проекта, поэтапное выполнение исследовательских задач проекта, создание презентации в качестве наглядного материала и для защиты проекта.
|
Сбор информации, Обсуждают, анализируют, планируют пути достижения целей. |
4. Представление (защита) проекта |
Цель этапа: реализация цели работы над проектом, соотнесение полученных результатов с общей целью и конкретными задачами, дается самооценка обучающимися проделанной ими работы, определение путей дальнейшего представления проекта.
|
Объединяют свои мини-проекты в общий проект.
|
5. Рефлексия деятельности при создании проекта |
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.
|
Соотносят цель и результат. Обсуждают формы работы над проектом и возникшие трудности.
|
Приложение |