Объектно-ориентированное программирование. Интегрированная среда языка Visual Basic for Applications (VBA)

Разделы: Информатика, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: Visual Basic


Лекционный теоретический материал при изучении раздела Программирование на 1-м курсе СПО в рамках изучения общеобразовательной дисциплины Информатика.

Сопровождение: презентация.

Объектно-ориентированное программирование. Интегрированная среда языка Visual Basic for Applications (VBA). Объекты: свойства, методы, события. Разработка интерфейса приложения. Форма и размещение на ней объектов. Переменные, константы и выражения в программах (имя, значение, тип).

Введение

Все человечество в нашем современном мире очень хорошо знакомо с таким инструментом как компьютер. Конечно, не все люди в мире могут себе позволить иметь свой личный компьютер, но работать на нем, мечтает каждый человек, начиная с малых лет. Посмотрите, сейчас даже маленький ребенок способен очень быстро освоить простейшие функции компьютера, хотя бы как игровую приставку на первых порах или как платформу для рисования своих творческих фантазий. Но в современном профессиональном обществе компьютер играет огромную роль, и уже трудно представить труд ученых, инженеров, экономистов, бухгалтеров без использования вычислительной техники. Но компьютер сам по себе не способен даже на простые операции, это ведь просто электрическое устройство, поэтому для того, чтобы человек мог использовать компьютер как профессиональное оборудование, необходимо так называемое программное обеспечение. Правильно говорить именно обеспечение, т.к. это слово образовалось от слова обеспечить. Такие программы из программного обеспечения руководят ресурсами компьютера и предоставляют их в распоряжение пользователя. Существует огромное количество разнообразных по своим функциям и возможностям программ, но среди них выделяют два основных типа: системное и прикладное программное обеспечение. К системному программному обеспечению относят операционную систему и все программы, предназначенные для создания рабочей среды для прикладных программ, которые в свою очередь выполняют ту самую, необходимую пользователю, профессиональную работу.

Из истории создания Visual Basic for Application

Первоначально язык Basic был разработан профессорами Дартмутского колледжа Дж.Кемени и Т.Курцом в 1965 году как средство обучения и работы непрофессиональных программистов. Его назначение определено в самом названии, которое является аббревиатурой слов Beginner's All - purpose Symbolic Instruction Code (многоцелевой язык символических инструкций для начинающих) и при этом в дословном переводе означает "базовый". Он представлял собой прообраз современных систем программирования.

Basic в основном применялся на мини- и микро-ЭВМ, которые в 70-е годы имели оперативную память, объем которой кажется сегодня просто нереальным (4-32 тысяч байт). Резкое развитие систем на основе Basic началось с появлением в начале 80-х годов персональных компьютеров, производительность и популярность которых растет вот уже двадцать лет невиданными темпами.

В начале 90-х годов Microsoft начала активную борьбу за продвижение в массы своей новой операционной системы Windows (против своей же, но более уже устаревающей MS-DOS). Но, как известно, пользователи работают не с ОС, а с программами, которые работают в ее среде. Поэтому скорость смены платформы в основном определяется темпами появления соответствующих прикладных программ.

Однако смена операционных систем представляет серьезную проблему и для программистов, так как им нужно было осваивать новую технологию разработки программ. В тот момент бытующим (и в значительной степени, совершенно справедливым) мнением было то, что Windows предъявляет более высокие требования к квалификации программиста.

В 1991 году под лозунгом "теперь и начинающие программисты могут легко создавать приложения для Windows" появилась первая версия нового инструментального средства Microsoft Visual Basic. В тот момент Microsoft достаточно скромно оценивала возможности этой системы, ориентируя ее, прежде всего, на категорию начинающих и непрофессиональных программистов. Основной задачей тогда было выпустить на рынок простой и удобный инструмент разработки в тогда еще довольно новой среде Windows, программирование в которой представляло проблему и для опытных специалистов.

Действительно, VB 1.0 в тот момент был больше похож не на рабочий инструмент, а на действующий макет будущей среды разработки. По общему признанию VB стал родоначальником нового поколения инструментов, называемых сегодня средствами быстрой разработки программ (Rapid Application Development, RAD). Сегодня эта идеология считает привычной, но тогда она казалась совершенно необычной и создавала серьезные проблемы (в том числе чисто психологического плана) для программистов "старых времен".

Тем не менее, число VB-пользователей росло, причем во многом за счет огромной популярности ее предшественника - Quick Basic. При этом VB быстро "мужал", усиливаясь за счет, как развития среды программирования, так и включения профессиональных элементов языка и проблемно-ориентированных средств. В настоящее время используется версия VB 6.0 и 7.0.

В начале 90-х годов наметилась отчетливая тенденция включение в приложения, предназначенные для конечного пользователя, средства внутреннего программирования, которые должны были решать задачи настройки и адаптации этих пакетов для конкретных условий их применения.

В конце 1993 г. Microsoft объявила о намерении создать на основе VB новую универсальную систему программирования для прикладных программ, которая получила название Visual Basic for Applications (VB для приложений). Естественно, реализацию этого проекта она начала с собственных офисных пакетов.

Первый вариант VBA 1.0 появился в составе MS Office 4.0, но лишь в программах Excel 4.0 и Project 6.0.

Качественный перелом наступил в конце 1996 года с выпуском MS Office 97, в котором была реализована единая среда программирования VBA 5.0, включенная в программы Word, Excel и PowerPoint.

Литература

  1. А.Васильев, А.Андреев. VBA в Office 2000. Учебный курс. С-Пб.: «Питер", 2001
  2. Биллиг В.А. Средства разработки VBA-программиста. Офисное программирование. Том 1. М.: Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 2001.
  3. Биллиг В.А. Мир объектов Excel 2000. М.: Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 2001.
  4. В.И.Король. Visual Basic 6.0, Visual Basic for Applications 6.0. Язык программирования. Справочник с примерами. М.: Издательство КУДИЦ, 2000.