Интегрированное занятие по правилам дорожного движения "Весёлый светофорик"

Разделы: Иностранные языки


Английский язык и ознакомление с окружающим миром

Программное содержание:

Образовательная:

  • Создать условия для закрепления знаний детей о значении сигнала светофора и правилах дорожного движения;
  • Создать условия для закрепления в игровой деятельности знаний правил дорожного движения;
  • Создать условия для развития употребления лексических единиц по теме цвета и повелительного наклонения в нестандартной ситуации.

Развивающая: Создать условия для развития памяти логического мышления.

Воспитательная: Создать детям условия для привития навыков бережного отношения к собственному здоровью и жизни.

Оборудование: Игрушка «Светофорик», плакаты «Серия дорожные знаки», дорожные знаки.

Ход занятия

Звучит спокойная музыка. Дети сидят.

Учитель анг.яз.: Hello,dear children! I am glad to see you. Дети мы сегодня с вами отправимся в волшебный город.

Close your eyes.
Up, down, up, down,
Which is the way
to the magic town?
Where? Where?
Up in the air,
Open your eyes
and we are there.

Вот мы и здесь. А что это за город вы догадаетесь, отгадав загадку.

Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный.

Учитель анг.яз: Что это? Правильно, это светофор. Мы с вами в городе «Веселый светофорик».

Как по-английский улица? Правильно, улица - STREET

А знаете ли, вы, мистеры Умницы,
Для чего светофор горит?
Если нужно Мистеру Стоуну
Перейти на другую сторону
А на STREET потоки машин -
Светофор зажигает - GREEN
И, конечно, известно публике,
Публике - ливерпублике
Когда перехода нет -
Тогда загорается RED.

Ребята, а зачем нужен светофор? Чтобы он заработал, нужно рассказать, что обозначают цвета светофора по-английски.

Учитель:

Look to this side
Look to that side
The green says: «Go!» (маршируют)
The yellow says: "Listen!" (хлопают в ладоши)
The red says: «Stop!» (присели)
Now do so. (Текст сопровождается движениями, имитирующими переход улицы по сигналу светофора) Учитель обращает внимание на игрушку «Светофор»:

Вот наш светофор и заработал, он очень рад приветствовать вас в своем городе.

Now, children, answer my questions:

- Now many eyes have the street lights? (three)

- What colour are their eyes? (Red, Yellow, Green)

- What can we do on red? (Stop)

- What can we do on yellow? ("Listen!")

- What can we do on green? (Go)

А теперь, дети, давайте поиграем.

Учитель анг.яз: Now children let's play the game «Be attentive on the roads».

If I show red, you must ... stand.
If I show yellow, you must... jump.
If I show green, you must ...go.

(Игра проводится со светофорчиками, дети выполняют движения, согласно правилам)

А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в интересную игру. Вы знаете много дорожных знаков, но некоторые из них рассыпались на кусочки. Давайте разобьемся на команды, соберем знаки и назовем их. Какая команда справиться быстрее.

(Дети собирают знаки и называют их.)

Учитель анг.яз: Today I've had an accident. I don't know traffic rules. Help me, please.

(Дети исполняют песенку на английском языке).

Who knows traffic rules, traffic rules, traffic rules?
Tell, who knows traffic rules
Children, tell me, please.
We all know traffic rules, traffic rules, traffic rules.
We all know traffic rales
Know and keep them all.

Учитель:

Listen and remember
Stop! Look! Listen!
Before you cross the street
Use your eyes, use your eyes
And then use your feet.

А теперь давайте вспомним правила дорожного движения на русском языке.

Лишь там переходить положено, где на дороге зебра расположена.
Переходя машинам путь, взглянуть налево не забудь.
Тротуар и переходы - ваше место, пешеходы.
Шоссе - не место для игры, ведь есть площадки и дворы.
Своего здоровья ради обходи троллейбус сзади.
И автобус обходи непременно позади.
А трамвай, наоборот, обходя, иди вперед.
Загорелся красный свет - пешеходу хода нет.
Желтый свет дает сигнал, чтобы ты зеленый ждал.
Свет зеленый говорит: «Для тебя проход открыт!»

Рефлексия: Молодцы, ребята, вы вспомнили все правила дорожного движения. Скажите, вам было интересно на занятии?

Наше занятие закончено. Всего доброго!