Реализация программы наставничества в гимназии как основа профессионального роста молодого педагога

Разделы: Общепедагогические технологии, Профессия — педагог

Ключевые слова: наставнивничество


Задача сопровождения молодого педагога является одной из ключевых направлений современной образовательной политики. Не случайно в проекте «Учитель будущего» в фокусе рассмотрения становится молодой педагог и его наставник. Однако без грамотного управления, эта проблема вряд ли будет решена. Решение этой проблемы лежит в основе реализации программы наставничества в школе. Программа наставничества помогает молодому учителю адаптироваться в процессе его профессионального становления, путем получения знаний, навыков и умений от наставника и опытных коллег.

Цель работы: создание организационно-методических условий для успешной адаптации молодого педагога, формирование профессиональных умений и навыков для успешного применения их в профессиональной деятельности.

Задачи:

  • создание условий для профессиональной и психологической адаптации молодого специалиста для формирования индивидуального стиля творческой деятельности;
  • оказание методической помощи молодому специалисту в повышении уровня организации учебно-воспитательной деятельности;
  • развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании.

При реализации программы наставничества была проведена диагностика профессиональных затруднений молодого педагога, на основании которых составлен персонализированный план работы с молодым педагогом с привлечением специалистов гимназии, выстроены шаги по формированию различных компетенций, необходимых для успешного входа молодого педагога в профессию.

Выводы

Реализация персонализированной программы наставничества повлияла на более быструю адаптацию молодого педагога, что подтверждается результатами проведённой анкеты удовлетворённости программой наставничества.

Молодой специалист получает знания, развивает навыки и умения, компетентности, повышает свой профессиональный уровень и способности, развивает собственную профессиональную карьеру; учится выстраивать конструктивные отношения с наставником, коллегами; приобретает информацию о деятельности организации, в которой он работает.

Учитель-наставник намечает новые перспективы в сфере своей педагогической деятельности, повышает свою квалификацию данной сфере деятельности, ощущает свой вклад в систему профессиональной адаптации молодого педагога, стремится к самосовершенствованию.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4