Цель: познакомить с согласными звуками (п) (пь), и буквой Пп.
Задачи:
- Учить отличать слоговые звуки и буквы от других звуков и букв.
- Формировать навык правильного и плавного, сознательного чтения слов с изученными буквами.
- Развивать фонематический слух, связанную речь, внимание память, внимание.
Оборудование: звуковики, картинки Пяточка , Винни-Пуха, птички, дерево, лента букв, веселый паровозик, магнитофон.
Ход занятия
Оргмомент
(Дети заходят в группу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Начинается урок.
Путешествие нас с вами ждет
Прошу ребят не зевать,
А дружно правильно отвечать.
2. Сегодня утром в почтовом ящике я обнаружила странный конверт.
Кому: ребятам подготовительного класса МОУ Каменской СОШ.
- Откроем? Да здесь приглашение на День Рождение, здорово!
От кого:
Чок, чок, Пяточок.
Сзади розовый крючок,
Посреди бочок
Голос тонок, звонок
Кто же это, угадай!
Это ………….(поросенок)
- Наш поросенок необычный, он является героем книги «Винни-Пух и все все все».
- Правильно. Это Пятачок! И проводит нас в гости к Пяточку его друг Винни-Пух.
- Да, кстати здесь указанно множество различных заданий, выполнив которые, мы доберемся на праздник к Пяточку!
- Справимся!
Итак в путь!
1 задание - Повторение
Рассказать Винни-Пуху все чему научились.
- Что такое речь? (Д: Всё, что мы говорим и пишем - называется речь.)
- Какая бывает речь? (Речь бывает устная и письменная.)
- Из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений.)
- Из чего состоит предложение? (Из слов.)
- Из чего состоят слова?(Из звуков.)
Звуки бывают гласные и согласные. Для обозначения звуков придумали буквы.
Чем отличаются звуки и буквы? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А ещё его сказать.
- Какие гласные звуки вы знаете?
- А почему их называют гласными звуками?
- А какие согласные звуки вы знаете?
Молодцы! Справились! За каждое выполненное задание на дереве будут появляться птички, которые сделают наш путь веселее, как только мы соберем 9 птичек - окажемся у Пяточка!
А как узнать эту птицу? Встречаются они у нас? Перелетные или нет?
2 задание знакомство с со звуками (п)(п')
Артикуляционная гимнастика
Вспомните, какой подарок больше всего любит Пятачок? (воздушный шарик)
Давайте представим что у нас на ладошках лежит воздушный шарик и мы должны его поднять в воздух, произнося звук (п)
Характеристика звука (п) (согласный, глухой, твердый)
- Каким знаком мы будем его обозначать? (синим)
- Какой чудесный получился салют из воздушных шариков. Они поднимаются все выше и выше, а там гнездо с птенцами.
- Как пищат птички? (пи пи пи)
Характеристика звука (пь) (согласный, мягкий)
Чистоговорка
По-по-по - песню пой.
Пы-пы-пы - вытри пыль.
Пу-пу-пу - летит пух.
Уп-уп-уп - готовлю суп.
Пальчиковая гимнастика «птички»
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек - стайка.
Эта птичка - соловей,
Эта птичка - воробей,
Эта птичка - совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка - свиристель,
Эта птичка - коростель.
Эта птичка - скворушка,
Серенькое перышко.
Эта - зяблик.
Эта- стриж.
Эта - развеселый чиж.
Ну, а эта - злой орлан.
Птички, птички - по домам!
3 задание. Знакомство с буквами Пп. Работа над мелкой моторикой пальцев рук
- Звуки [п], [п'] обозначаются вот такой буквой П. На что она похожа? (Стол, перекладина и т.д.)
- А теперь возьмите счетные палочки и выложите из них эту букву.
Звучит спокойная музыка, дети пишут в тетрадях букву П п.
Умнички! Путешествуем дальше.
Посмотрите, сколько нас окружает СНЕГИРЕЙ!
4 задание. Определение место звуков [п], [п'] в словах
- Посмотрим, что у нас в конверте ещё? (Картинки.)
- Ребята, назовите только те картинки, в которых есть звук [п] или [п'].
(Дети находят нужные картинки и определяют место звука в словах: в начале, в середине, в коне.)
(Помидор, пирамида, сапог, петушок и т.д.)
Получим еще одну птичку.
Физминутка от Винни-Пуха
«Мишка вылез из берлоги»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания - руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки.
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки -
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся.
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся)
5 задание. Чтение слогов, слов, текста
ПА ПЯ ПО ПЁ ПУ ПЮ ПЫ ПИ ПЭ ПЕ
АП ЯП ОП ЁП УП ЮП ЫП ИП ЭП ЕП
палка |
паук |
пингвин |
репа |
папа |
пенал |
пылесос |
лопата |
пони |
песня |
укроп |
суп |
пила |
порт |
плита |
Полина |
парк |
лапа |
пилот |
Петя |
В зоопарке.
Полина и Петя посетили зоопарк.
Петя прокатился на пони.
А Полина наблюдала за тем, как ползают пауки.
Папа купил ребятам конфеты.
Всем было весело.
Получим ещё одну птичку.
6 задание. Звуко-слоговой анализ и синтез
По-ни
ло-па-та
пи-лот
Сколько слогов в слове «пони»? (два)
Какой первый, второй?
Получим ещё одну птичку.
7 задание кроссворд
Определите первый звук в названии предмета, который есть в шарике, начиная с первого, и напиши соответствующую букву в квадрат. Прочитайте слово.
Закрепление
Подходит к концу наше путешествие. Мы ничего не забыли?
Конечно! Вот у меня целая коробка с подарками, какой же мы выбираем?
Пенал - так как в этом слове есть буква ,с которой мы познакомились, а все остальное мы положим в пенал.
- Давайте еще раз вспомним про букву Пэ.
На что она похожа?
- Сколько звуков обозначает? Два звука (п, пь).
-Теперь вместе с буквой Пэ, на нашем веселом паровозике мы подъезжаем на день рождение к Пяточку!
А как нужно вести себя на празднике?
Поздравление Пяточка: (стихи.)
Поздравляем!!!
Итог занятия
Большое спасибо Пяточку за приглашение. А почему именно Пятачок нас пригласил? (есть буква Пэ). А еще поблагодарим наших снегирей за веселое путешествие, сколько их? Обещаем им помогать каждую зиму, и конечно спасибо Винни-Пуху. Я думаю вместе с нами тоже многому научился.
А, вы, мои замечательные ребята, были очень внимательными и прекрасно работали.
Рефлексия
У вас на партах лежат ручки и карандаши, если вам было легко работать, то выберите ручку, а если немного трудно, то - карандаш.
Вам всем огромное спасибо и небольшой подарок от Пяточка и Винни-Пуха.
Ученики делают вывод о том, что они узнали на уроке:
- речь состоит из предложений;
- в каждом предложении выражается определенная мысль;
- между предложениями делается остановка (пауза).